Отсутствие личной жизни у сына

топ 100 блогов ru_psiholog28.02.2016 Здравствуйте, уважаемые участники сообщества.
Меня зовут Марина. Моему сыну 23 года. Последнее время нас с мужем все больше беспокоят проблемы сына во взаимоотношениях с окружающими сверстниками, его место в коллективе и его перспективы. И больше всего беспокоит его одиночество, как наиболее яркое свидетельство и следствие этих общих проблем. У нет и никогда не было подруги или девушки.
В детстве он был общительным и активным ребенком, но весьма конфликтным. Постоянно были конфликты и взаимонепонимание с другими детьми. Часто становился обидчиком, иногда и сам возвращался обиженный/подравшийся домой в слезах. От детского сада нам, увы, пришлось отказаться, т.к. он не желал соблюдать тихий час и, опять же, часто ссорился с ребятами.
В школе, как в младших так и в старших классах, дружил только с мальчиками. К этому периоду стал очень стеснительным и застенчивым. С девочками никогда не общался в учебное время, в свободное время также не общался, не гулял с ними. 10-11 классы доучивался с другой школе - там не сжился с коллективом и стал ещё более стеснительным и замкнутым, погрузился в компьютерные игры. Старые контакты не поддерживал и поэтому вообще ни с кем не общался, из дома практически не выходил. К поступлению в институт игры бросил, хотя время пребывания у компьютера это не уменьшило.
Сейчас учится на 5-м (последнем) курсе в институте. Фактически ситуация его в плане общения не изменилась. Близких друзей за все 5 лет в институте он не приобрел. Как он говорит, в учебное время общается с 5-6 парнями из группы, а с остальной частью коллектива практически никак не контактирует. С девушками из группы, по его словам, общается только на уровне 'привет-пока' или иногда помогает с учебой, если обратятся за помощью (он парень сообразительный, один из самых успевающих в группе). В плане общения от девушек ему 'ничего не надо'.
Никогда не рассказывал про какую-нибудь девушку из института, никогда не шло речи о каких-то симпатиях и т.д. Когда спрашиваю, неужели нет в институте симпатичных, толковых девчонок, он все отмахивается: 'не надо мне ничего, ну их'. Такой видный парень, стройный, со спортивной фигурой, широкоплечий - и ничего. У многих уже пары сформировались, некоторые женились, а у него ... Мне просто не верится, как такое может быть. Уж кто-кто, а он действительно достоин всего.
Мы с мужем действительно беспокоимся. Если за 5 лет института он не сформировал себе маломальский круг общения, не нашёл себе девушки, то что будет дальше, когда закончится институт и начнется профессиональная деятельность, рабочая рутина? Неужели он так и останется бобылём, угрюмым и замкнутым? Ведь это несчастные люди.
Когда я завожу речь на этот счёт, он всё пытается мне внушить, что ему ничего не нужно: "Да сто лет оно мне не надо", "Я самодостаточен, зачем мне подруга?" или "Я свое мнение никогда не изменю". Я уверена, что все это напускное, юношеский максимализм (хотя поздновато уже для такого). Иногда вообще пытается демонстрировать какой-то хладнокровный цинизм: "Ой, да пошли они все... буду я ещё с ними знакомиться". Я, как мать, понимаю, что на самом деле он считает иначе. Ведь такое положение вещей не может не давить на психику, когда большинство твоих знакомых в том или ином виде имеют отношения - встречаются, женятся или уже растят детей...
Я и муж были бы очень рады, если бы у него кто-нибудь появился. Любая девушка была бы принята нами как родная. Да и о внуках всегда мечтали. Любовь дала бы ему жизненную энергию, сделала бы его счастливее. А он гордо киснет в одиночестве без всякого опыта, будто бы назло себе и нам. Да и ведь мы, родители, не вечны. Кто будет с ним, когда не будет нас? Я была бы абсолютно спокойна, если бы у него был какой-то опыт хотя бы общения с женским полом, а на деле все глухо.
Я, конечно, понимаю, что сейчас на меня обрушится море постов с призывами не лезть в жизнь взрослого сына, заняться своими проблемами и т.д. Но войдите в наше положение - безразличие здесь неуместно. Да мы и не лезем и ничего ему не навязываем.
Прошу написать ваши мнения, советы и предположения, в чем могут быть причины такой ситуации. Заранее спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В будущем Константинополе рвануло метро, а отчего-то совершенно не удивлен. Нет, нет, я отнюдь не радуюсь жертвам среди мирных обитателей пока еще Стамбула, если они, не дай бог, будут. Но руководство-то османское должно было понимать, что нельзя безнаказанно отдать приказ на подлое сби ...
Лужа Фотки не несут смысловой нагрузки Просто небо понравилось :) С днем рождения ! Все на субботник ! ...
"Комсомолка" продолжила цикл статей о комсомолке, активистке и пр. Бедной девочке так хочется. Чтобы ее поняли... ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...
В Латвии зародился революционно новый вид кредитования. Финансовая компания Kontora выдает деньги физическим лицам, требуя в залог их души. Размер займа невелик – от 100 до 1000 долларов. Для того, чтобы предоставить свою душу в качестве залога, необходимо лишь заполнить ...