рейтинг блогов

Отставка Всеволода Чаплина

топ 100 блогов mosmax25.12.2015 Теги: Чаплин Отставка Всеволода Чаплина

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин был наконец-то снят со своей должности. Он - священник, и приходится кроме работы на должностях, заниматься священннослужительством.

РПЦ, несмотря на свои особенности, имеет собственную систему ротации. Подразделение, которое довелось возглавлять Чаплину, сейчас возглавил Владимир Легойда - коммуникатор, не обремененный церковной деятельности, сможет обеспечить эффективный диалог между церковью и обществом.
Если почитать материалы в сети по этому кадровому решению, то картина становится абсолютно ясной: чем больше слов исходит от Чаплина, тем понятнее, что Он ну никак не претендует на право считаться священником. Налицо - нарушение заповедей. Думаю, каждый согласится, что патриарх принял грамотное решение в его отношении.

Очень возмутительна его позиция относительно общества: «То, что люди несли в храмы самое дорогое даже в сложных экономических ситуациях, это правильно. Слушайте, не будет у страны никакого будущего, в том числе в экономической и социальной сфере, если люди будут тратить все только на потребление: только на еду, на обслуживание разного рода материальных нужд. В блокадном Ленинграде люди несли в Церковь самое дорогое, даже голодая. В войну люди несли в Церковь самое дорогое и восстанавливали храмы. Когда общество жиреет и думает только о деньгах, оно как раз и начинает говорить: "А зачем это я понесу что-то в храм? Это никому не нужно. Лучше я потрачу что-то на еду, на игрушки, на машины, на такого рода вещи". Общество, которое так живет, быстро умирает, и об этом нужно помнить». Напрашивается вопрос: а неужели такое реально, если мы будем учитывать социальное положение большинства жителей страны? Видимо, господин протоиерей настолько привык к сладкой жизни, что заплывшие жиром глаза упорно не хотят видеть действительности.

Кстати, этот персонаж известен своими резкими высказываниями на самые разные темы. Постоянно они вызывают общественный диссонанс и всплеск. Подобное - ну никак не должно быть присуще представителю Русской Православной Церкви.

Оригинал взят у Отставка Всеволода Чаплина vladislavstar в Отставка Всеволода Чаплина



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:58

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

РБК

Протоиерей Чаплин предрек России «катастрофу» в ближайшие годы
РБК
Бывший глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии грозит России катастрофой. «Некоторые считают, что нужно минимизировать общественную ...
Извержение ЧаплинаРадио Свобода
Протоиерей Чаплин после увольнения предрекает России катастрофуBBC Russian
Чаплин прокомментировал поход в Макдоналдс во время постаТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Взгляд -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 839 »

66.ru

Чаплин рассказал, что нужно делать Путину, чтобы попасть в рай
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Президент Владимир Путин может попасть в рай, считает Чаплин. «Путин — может быть. Ему только немножко больше смирения будет нужно и больше честности в своих отношениях с Богом и Евангелием», — сказал он. Ксения Собчак, по словам Чаплина, в рай не попадет, если не ...
Уволенный спикер РПЦ выразил симпатию "Правому сектору"Апостроф

Все похожие статьи: 3 »

Lenta.ru

Протоиерей Чаплин задумался о создании собственного СМИ
Lenta.ru
«Посмотрим, может быть», — сказал протоиерей, отвечая на вопрос журналистов о планах по запуску своего СМИ. Он отметил, что «никогда не держался за свою должность, ничего не боится и всегда был и остается свободным человеком».
Чаплин допустил создание собственного СМИПолит.ру

Все похожие статьи: 6 »
Архив записей в блогах:
Самый веский аргумент, убеждающий всех наповал, насколько добровольно еду в командировку - это показать прогноз погоды пункта назначения. Вот и сейчас, подписал бумаги, купил билет на самолёт с серебристым крылом, что взлетая оставляет на земле лишь тень. И если есть в кармане...! Стоп ...
Хорошая картинка, но я вижу в ней огромный пробел. Здесь категорически не хватает кухонных ножей и топоров с молотками (на фоне бутылки беленькой, разумеется), которыми собственно и убивается абсолютное большинство людей, по крайней мере в РФ. N.B. Гоплофобам лучше сразу проходить, ...
Сначала застеснялась Прям совсем Потом смелее, голову подняла Глазки разные показала )) С правым глазом все в порядке, просто он карий, а смартфон не ...
Все чаще и чаще стали приходить новости, что тот или иной иностранный производитель, который ушел с российского рынка, возвращается. В прошлый раз мы говорили о том, что уже осенью запустить свои магазины Adidas. Но вот так же по стечению обстоятельство именно осенью планирует ...
Песню запе-вай! "Тооо-торо, то-тоооро..." :-) А крышу не сфоткала, пичалька. Для тех, кто ни фига не понял: ...
  • PetrTolstykh : RT @StalinGulag: • Путин открывает в Москве самую большую мечеть в Европе • Путин в своей речи три раза упоминает Аллаха • Чаплин уволен П…

  • AnNadezhda : RT @BuggyBugler: Что животворящее отлучение от кормушки делает.Только #Чаплин'а от кормушки отогнали, как он стал ярым оппозиционером https…

  • galamm11 : Чаплин предсказал скорую отставку патриарха Кирилла https://t.co/m6CMqeThfq

  • moskal196239 : Бывший рупор МП Сева Чаплин рассказал Антону Красовскому, что нужно сделать, чтобы "попасть в рай".

  • AntonFromSPb : RT @tvrain: Чаплин объяснил, что делать и не делать, чтобы попасть в рай. Сказал, кто точно не попадет. А «Путин — может быть» https://t.co…

  • Yaroslav_Dotka : RT @mudakoff: Всеволод Чаплин: «Путин может попасть в рай. Ему бы только больше честности в своих отношениях с Богом и Евангелием». А С НА…

  • BilmanVera : RT @RPGrpgS: Патриарх Кирилл принял верное решение об отставке В. #Чаплин'а, который отличился нарушением заповедей . • ° #РПЦ https://t…

  • qhababivu : Чаплин: отсутствие идейной свободы дискуссии грозит России катастрофой

  • Linews24Ru : Александр Невзоров: Чаплин скоро пойдёт громить патриархию - https://t.co/oF3cZ8V1vc https://t.co/MKVLs0eNKc