Отставка и что ?

топ 100 блогов mixail_a12.02.2011 Отставка и что ?
Президент Египта Хосни Мубарак, управлявший этой страной более 29 лет, ушел в отставку. Об этом в эфире государственного телевидения заявил вице-президент Египта Омар Сулейман.

Новость об уходе президента и победе революции вызвала невиданную радость на площади Тахрир, где собрались сотни тысяч людей. "Свобода! Свобода! Египет - свободен!", - кричат они.



По словам вице-президента, перед уходом Мубарак поручил управлять страной Высшему совету вооруженных сил. Как ожидается, в ближайшее время представитель этого совета обратится к народу с экранов телевизоров.

Противостояние между гражданами Египта и режимом Хосни Мубарака продолжалось с 25 января, когда в Каире прошла первая, не очень многочисленная демонстрация. Многие наблюдатели отмечали, что демонстрантам не удастся свалить режим, который считался одним из самых стабильных на Ближнем Востоке.

Однако после трех недель беспрестанных демонстраций людям удалось добиться своего. Последним днем протестов стало 11 февраля.

Согласно последним данным, Хосни Мубарак с семьей находится в своей резиденции в Шарм эль-Шейхе. О его дальнейших планах пока ничего не сообщается. Ранее он заявлял, что намеревается закончить свои дни в Египте и не собирается бежать из страны.

"Аль-Джазира" отправила Мубарака в Эмираты

Катарский телеканал "Аль-Джазира", вещающий на арабском языке, ссылаясь на данные "многочисленных источников", в редакционном Твиттере сообщил о том, что президент Египта Хосни Мубарак вылетел в Объединенные Арабские Эмираты.

Какие именно источники имеются в виду, пока не известно.

В то же время, по данным BBC News, телеканала "Аль-Арабийя" и Десятого канала израильского телевидения, египетский президент находится на территории страны, но не в столице, а на курорте Шарм эль-Шейх на Красном море.

Официальной информации о местонахождении Мубарака пока нет.

Днем ранее некоторые СМИ сообщили о том, что президент покинул Египет, однако позднее эти данные были опровергнуты, когда Мубарак вышел в прямой эфир местного телевидения из своего дворца.

Тем временем протесты против нынешнего режима не прекращаются. В центре Каира собрались миллионы демонстрантов, в других крупных городах - сотни тысяч. В населенных пунктах поменьше также проходят антиправительственные выступления.

Основным требованием манифестантов является отставка главы государства и проведение коренных демократических реформ. Мубарак уходить в отставку пока не собирается, о чем он заявил днем ранее в телеобращении к нации.

"Аль-Арабийя" отправила Мубарака "отдохнуть на курорт"

Телеканал "Аль-Арабийя" днем 11 февраля сообщил, что президент Египта Хосни Мубарак и члены его семьи покинули Каир, уехав "отдохнуть на курорт".

Источник этой информации пока не известен, ее подтверждения в других СМИ пока не было. Вместе с тем, еще днем ранее этот телеканал сообщал о том, что глава государства вылетел в Шарм эль-Шейх, однако эти данные оказались ложными.

Согласно последней информации, данные о вылете Мубарака на курорт подтвердили израильские источники и некое "высокопоставленное официальное лицо на Западе".

Тем временем к президентскому дворцу, окруженному колючей проволокой и бронетехникой, приходит все больше людей. Пока демонстранты не предпринимают никаких активных действий, а лишь вступают в словесные перепалки с военнослужащими, охраняющими здание. На призывы разойтись, звучащие из военных мегафонов, противники режима не реагируют.

В другом центре противостояния - на площади Тахрир - собралось не поддающееся подсчету число людей, которые продолжают скандировать лозунги, направленные против президента. Люди требуют немедленной отставки Мубарака и всего его окружения.


Швейцария заморозила имущество Мубараков

Власти Швейцарии распорядились заморозить все банковские счета, принадлежащие Хосни Мубараку и его семье, а также запретили любые сделки с имуществом Мубараков на территории Швейцарии — в первую очередь, с недвижимостью.

Пресс-секретарь МИД Швейцарии Ларс Кнучел сообщил, что распоряжение вступает в силу немедленно, но не пояснил, каким имуществом на территории его страны располагают ушедший в отставку президент Египта и его родственники.

Пресс-секретарь пояснил, что цель замораживания средств отставного диктатора — предотвратить ненадлежащее использование имущества, являющегося достоянием египетского государства.

По информации Национального банка Швейцарии, на конец 2009 года общий объем египетских средств, находящихся на счетах в банках страны, составлял 3.6 миллиарда швейцарских франков (около 3.5 миллиарда долларов). Около недели назад Guardian
опубликовала экспертные оценки, согласно которым личное состояние семьи Мубарака может достигать 70 миллиардов долларов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В полнолуние мне всегда снятся ужасы. Мне вообще что-нибудь снится каждую ночь. Причем это развернутые многосерийные триллеры: иногда это инопланетяне с неприятными лицами, иногда промышленный шпионаж с последствиями, иногда кража якутских алмазов в особо крупных.  Вообще мой ...
ДРУЗЬЯ!Я ВЫБИРАЛА НЕ ПО ОПРОСУ,А ПО КАЧЕСТВУ ЧЕЛОВЕКА.Моей лучшей подругой ...
Любуюсь собой - фото - Виктор Бойко А, кстати, дорогие френды, снимите маски как вы сейчас выглядите? Предлагаю вешать в комментарии актуальное фото (не позднее года! а лучше полугода, конечно), на котором вы себе нравитесь. UPD Аня устроила в ...
Тем временем в Шри-Ланке, за сообщениями из которой теперь тоже ежедневно слежу после того, как появились признаки, что она после дефолта 2022 и народного восстания вплоть до многокилометровой очереди желающих посетить захваченный дворец бежавшего из страны президента уходит под ...
В мире очень много видов животных, которые умеют преданно любить своих партнеров. Да так, что многие люди могли бы им позавидовать. Или поучиться у них искусству любви, верности и грамотному построению отношений. Большинство этих пар моногамны и остаются верными одному-единственному ...