Отсмотрено за Апрель

топ 100 блогов histori_person01.05.2010

Отличный получился месяц в плене просмотра великих фильмов, план удалось выполнить на 95%. Можно сказать с обязательной программой почти закончил, можно переходить к фильмографиям любимых режиссёров и актёров, но это теперь не раньше Июля, ибо май естественно поглотят сериалы, а июнь – чемпионат мира.

Отсмотрено за Апрель

под катом Линч, Скорсезе, Кубрик, Тарковский, Фон Триер, Иствуд, Полански, нацисты, драконы, зомби, помидоры, пришельцы и Битлз

(кто не откомментит, тот мне не френд)

2001 год: Космическая одиссея / 2001: A Space Odyssey (1968) - 10/10 ^шедевр

Один из самых великих фильмов, уверен. Я по глупости думал, кино про чокнутого робота с красным глазом, я жестоко ошибался. Темнота, абсолютная темнота, время идёт, а картинка не меняется, мозг начинает подозревать недоброе, а потом появляются обезьяны, они учатся орудовать палкой и побеждают соседнее племя, тёмный обелиск, играет  классическая музыка, переносимся в будущее, и добрых минут двадцать космический корабль летит в пустоте, просто летит,  катарсис. Одна из моих любимых тем, что есть человечество по сравнению с космическими масштабами, это сборник нескольких историй, связанных идеями, мыслями, такая мозаика, которую невозможно собрать именно об это. Может кому фильм и покажется скучным, но это уже его проблемы.

Невыносимо прекрасное зрелище с множеством граней.

Догвилль / Dogville (2003) - 10/10  ^шедевр

Отсмотрено за Апрель

Вот поэтому я и не люблю что-либо читать о фильмах до просмотра, запускаешь фильм и отказываешься верить глазам. Камера опускается с высоты, мы видим город, ну мозг рисует город, палочки стен без крыши и люди внутри, но камера уже опустилась и домами оказались начерченные на полу белые линии и даже куст крыжовника - белая линия, а действительно реальны только скамейка и машина. О челюсть где же ты.

Но это город, сильно провинциальный город, где живут обычные люди, которые каждый день ухаживают за крыжовником, собирают яблоки, воспитывают детей, играют вечерами в шашки... И вот в этот именно сюда попадет беглянка, её ищет мафия и полиция, но жители города ведь добрые люди и работа найдётся, хотя помощь им совсем не нужна.

Какие же все люди сволочи, великолепное подтверждение этой мысли. Хотя фильм не об этом, это сказка о доброте.

- Всех расстрелять, город сжечь (с)

Клетка / Cell, The (2000) - 8/10

ййй

Тарсем Синх – великий визуализатор, такую красивую, сочную, завораживающую картинку больше никто не делает, тем печальнее, что снял он только два фильма. Вторым и великолепнейшим является Запределье, а это первая его попытка творить большое кино.

Главный минус фильма - сюжет, он играет тут совсем какую-то дальнюю роль, очередной маньяк убийца и надо вытянуть из него, где же находится последняя, ещё живая, жертва. Вот способ не совсем тривиальный, полицейский и психиатр отправляются ему прямо в мозг. И вот там уже красота абстракции с сюра.

Итог – любопытно, но не более, пересматриваем “Запределье” и ждём в следующем году “Война богов”, я уверен картинка в нём уж точно будет незабываемая.

Таинственная река / Mystic River (2003) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Жили были три приятеля, одного на машине увёз педофил, тут-то всё и сломалось. И вот трёх человек, которых уже ничего не связывает, кроме воспоминаний о старом ужасе, свело вместе убийство дочери одного из них.

Это ни разу не детектив, это драма, очень печальная. И сказать тут больше нечего, финал не оставляет места для мыслей.

Видеодром / Videodrome (1983) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Телевизионный продюсер Макс Ренн, разыскивая свежее и оригинальное порно для своего кабельного канала, случайно натыкается на «Видеодром» — ведущуюся из ниоткуда передачу про секс и убийства, многократный просмотр которой разлагает не только психику, но и плоть человека…

Не смотрите люди телевизор!

Телевизор скушает ваш мозг!

До чего же актуальное кино, сейчас наверно даже больше, чем в момент выпуска на экраны. Насилие, новые реальности созданные воспалённым мозгом, полное погружение… Очень странный фильм, он без сомнения велик и многолик, его можно рассматривать с разных сторон и приходить к разным выводам. Но важно одно, что это за рука тянется ко мне ..нрггшуапРгДГГГГГГГДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД

- Смерть видеодрому — долгая жизнь новой плоти… (с)

Ребенок Розмари / Rosemary's Baby (1968) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Жизнь хороша, давайте заведём ребёнка! Увы, отцом стал Сатана.

Фильм в котором главное финал. Нет, конечно смотреть за мамашей, которая очень медленно понимает, что вокруг ведьмы и заговоры тоже интересно, но … О концовке я не скажу ни слова, ну вдруг кто ещё по глупости не смотрел.
И вот мне совершенно непонятно как после такого фильма хоть кто-то может захотеть детей.

Адвокат дьявола / Devil's Advocate, The (1997) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

А вот логическое продолжение фильма сверху. Ребёнок подрос.

Адвокаты они все от дьявола, так я и знал. Вот смотришь фильм и всем он тебе нравится, а как хочешь что-то написать, так добрые слова только к Аль Пачино липнут, а всему остальному уже и не достаётся. Ну и пофиг, этот фильм точно все, кроме меня, смотрели.

Битлз. На помощь! / Help! (1965) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Я раньше вообще не знал, что Битлз в фильмах снимались, а их оказывается не мало. Вот и первый из просмотренных мной оказался великолепным представителем английской комедии.

В наличии страшная секта, учёные мечтающие стать злыми гениями, тигры, Скотланд-Ярд …. ну и конечно множество прекрасный музыки. Забавно, легко и только после этого фильма я могу уверенно заявить, что люблю Битлз.

8 с половиной / 8? (1963) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Ну об этом фильме и сам мирробой ничего написать не смог, куда уж мне.

Федерико Феллини снял фильм, о том как Федерику Феллини не удаётся снять фильм. Кризис идей, тьма вопросов и куча красивейших женщин вокруг, которых так и хочется хлыстом … Всем любителям кино всяческие рекомендации.

Как приручить дракона / How to Train Your Dragon (2010) - 9/10 *

Отсмотрено за Апрель

Я таки успел сходить в кино и не жалею.

Лузер, дружба, любовь, признание отца, о чём это я. Ах да, драконы такие милые. Просто очень славный фильм, ровный и без претензий, ну и слава богу.

Безумцы / Crazies, The (2010) - 7/10

Отсмотрено за Апрель

В окрестностях небольшого городка падает самолёт, на борту которого чрезвычайно опасный вирус. Зараза попадает в водную систему города, люди один за другим «заболевают» и начинают яростно набрасываться на всех подряд.

Это неправильные зомби, они не кушают мозг.

Разочарование. Хотелось чего-то необычного, а это какой-то банальнейший фильм про эпидемию, да ещё и без нормальных зомби. Похвалить за что-то фильм конечно можно и наверно даже нужно, но моё разочарование оказалось слишком сильным(((

Лестница Иакова / Jacob's Ladder (1990) - 8/10

Отсмотрено за Апрель

 Иаков Сингер, раненый во Вьетнаме, возвращается домой, в Нью-Йорк. Терзаемый воспоминаниями о сыне и ужасах войны, Иаков постепенно теряет контроль над реальностью.

Отличный мистический триллер, не поворачивается у меня язык назвать его ужастиком, слишком мало его в фильме, хотя пара сцен очень неприятна в хорошем смысле.

Молчание ягнят / Silence of the Lambs, The (1990) - 8/10

Отсмотрено за Апрель

Психопат похищает и убивает молодых женщин. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Стерлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след.

Ганнибал душка. Очень приятный маньяк. А вот фильм должного впечатления не произвёл, я понимаю, что когда он только вышел, наверно было очень круто, а сейчас тема надоела, в каждом сериале и в множестве фильмов самые разнообразные маньяки. Наверняка очень многое они почерпнули из ягнят, но сам фильм уже не так интересен.

Совершенно безынтересен второй маньяк, скучный и выглядит полным лузером на фоне, а полицейские простофили ещё те. Второй фильм, который я кусками смотрел по тв уверен мне даже больше понравится

Сталкер (1979) - 9/10

Отсмотрено за Апрель  

В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», действие происходит в некой запретной Зоне, где существует комната, исполняющая самые заветные желания.

Атмосферы мрачной безысходности и туманных дум фильм. Хотя от Стругацких тут ничего не осталось и Тарковский снял что-то своё, получилось довольно интересно, но без откровений.

Вы бы что попросили?

Американский психопат / American Psycho (2000) - 9/10

Отсмотрено за Апрель  

Днем он ничем не отличается от окружающих, и в толпе вы не обратите на него внимания. Но ночью этот благовоспитанный гражданин превращается в изощренного убийцу, терроризирующего спящий город.

Бейл наверно мой любимый киноактёр, остальные любимые все скорее сериальные. Так вот это его идеальная роль, он бесподобен. А фильм запоминается несколькими убойными сценами, бензопила там или все его рассказы о музыке, и довольно саркастическим сюжетом. Как говорится – в коллекцию.

Игры разума / A Beautiful Mind (2001) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Гений-шизофреник, что может быть печальнее.

Опять пример, когда даже в описании фильма слишком много спойлеров, Не зная ничего смотреть фильм намного интереснее. Вместе с главным героем веришь глазам своим и потом уже понимаешь всю грустную иронию.

Список Шиндлера / Schindler's List (1993) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Лента рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев.

Жуткая история про правильного героя. Фильм о котором не нужно говорить слов, его хотя бы раз надо посмотреть. 

Король Лев / Lion King, The (1994) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Тимон и Пумба - Хакуна Матата!!!!

Просто захотелось пересмотреть совсем забытый с детства мультфильм, Он всё такой же прекрасный.

Подозрительные лица / Usual Suspects, The (1995) - 9/10

Отсмотрено за Апрель

Обычно, если есть преступление, есть мотив. Обычно, если проводится опознание, по крайней мере есть один подозреваемый. Но это не было обычным преступлением… Пятеро преступников столкнулись в одном необычном месте и решили прокрутить одно дельце. Но кто-то более сильный и могущественный, кто-то, чье имя пугает всех преступников мира, хочет, чтобы они поработали на него…

Злые люди проспойлерили мне всё, не забуду, не прощу!!! Много я упустил конечно, но и так фильм тоже хорош, криминальный детектив всегда очень ок.

Отступники / Departed, The (2006) - 10/10

Отсмотрено за Апрель

Два лучших выпускника полицейской академии оказались по разные стороны баррикады: один из них — агент мафии в рядах правоохранительных органов, другой — «крот», внедрённый в мафию.

Кажется я становлюсь фанатом Скорсезе, пока все его фильмы очень нравятся. Вот и этот, блистательный актёрский состав, напряженный сюжет равно просто нереальная ОСОМНОСТЬ.

Репортаж из преисподней / [Rec] 2 (2009) - 8/10

Отсмотрено за Апрель

 Отряд спецназовцев вместе с медицинскими работниками проникают в дом, ставший эпицентром распространившейся заразы, превращающей людей в безумных пожирателей плоти…

Уже не так доставляет. как первая часть, но всё равно считаю самая охуенная история снятая на ручную камеру после Монстро, всякие “паронармальные явления” отдыхают. Жалко, что создатели не пошли по пути больше зомби, больше мяса! А пытаются нагнать напряжения и крутят сюжетом, выходит не очень, мотивация персонажей удручает. Но в целом мне запомнилось и понравилось.

Семь / Se7en (1995) - 10/10

Отсмотрено за Апрель

 Детектив Уильям Сомерсет — ветеран уголовного сыска, мечтающий уйти на пенсию и уехать подальше от города и грешных обитателей. За 7 дней до пенсии на Сомерсета сваливаются две неприятности: молодой напарник Миллс и особо изощренное убийство.

Дождливый детектив, моя любовь. Вообще почему-то очень мало дождливых фильмов, это явное безобразие, ну или я опять что-то не то смотрю. А тут просто шикарный дождь, без ветра. Что ещё сказать, Питт хорош, Фриман прекрасен, сюжет охуенен.

План 9 из открытого космоса / Plan 9 from Outer Space (1959) – 1/10  ^шедевр^

Отсмотрено за Апрель

Инопланетяне хотят превратить землян в рабов, но, опасаясь, что не справятся с их свободолюбивыми душами, вначале оживляют мертвецов на захолустном американском кладбище. От их рук гибнут всё новые люди, полицейские наталкиваются на разрытые могилы и отчаянно стреляют в неотвратимо надвигающихся живых мертвецов…

Худший фильм всех времён от самого бездарного режиссера на свете. Ну правда же, так и тянет посмотреть фильм со столь лестными характеристиками, противится невозможно. Фильм не разочаровывает, он великолепно ужасен и гениально бездарен. Три зомби, один из которых притворяется вампиром, под контролем, на первый взгляд, злых инопланетян пытаются захватить землю,  лучшего сюжета мир придумать уже не сможет. Отвратительно совершенно всё, но это так по детски радует и восхищает. Очень большое впечатление на меня произвёл “Эд Вуд” Бертона, поэтому с огромный симпатией отношусь к режиссеру и его стараниям и даже хвалительно ругать фильм больше не буду.

Посмотрите.

Малхолланд Драйв / Mulholland Dr. (2001) - 10/10 ^шедевр

 Отсмотрено за Апрель

Загадочная девушка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается с новым именем начать в Голливуде новую жизнь. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.

Осомная осомность и гениальная шедевральность.

Квинтэссенция предложения “ничего не понятно, но очень интересно”.

Лучшая характеристика - фильм заканчивается, а ты сидишь, тупо уставившись в тёмный экран, а по телу бегают мурашки.

Может быть моим любимым фильмом Малхолланд и не станет, но вот за те чувства, которые он мне подарил я не забуду его никогда.

Жизнь Брайана по Монти Пайтон / Life of Brian (1979) – 9/10

Общество мертвых поэтов / Dead Poets Society  (1989) - 10/10 ^шедевр

Нападение помидоров-убийц / Attack of the Killer Tomatoes! (1978) - 1/10 великий трэш

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света / Blair Witch Project, The  (1999) - 7/10

Пипец / Kick-Ass (2010) - 5/10 * - разочарование месяца.

Битва Титанов / Clash of the Titans (2010) - 6/10 *

Потрошители / Repo Men (2010) - 8/10 * - Сюрприз месяца.

На игре 2. Новый уровень (2010) - 7/10 * - Спасибо за показ - Отсмотрено за Апрель [info]gavro_shik

 

*- смотрел в кинотеатре.

Список за Январь, Февраль. Март

Что пропустил: Безумное свидание

На что пойду в Мае: Кошмар на улице Вязов (и плевать на плохие отзывы), Робин Гуд, Шрэк навсегда, Принц Персии: Пески времени, Супер МакГрубер

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сенсация. Американский журналист обнаружил на относящейся к отравителю Петрову справке штамп с номером телефона и даже пометку, которая расшифровывается “совершенно секретно”. -Это сенсация – решил янки и немедленно кинулся звонить по найденному номеру. Вот не знаю, на самом ли деле ...
Книжка Сигуте Ах, «Амброзиюс, Пуркюс и Ангел».Сигуте Ах — литовская художница, у нас она мало известна, а в Вильнюсе её книги и открытки можно найти в любом книжном магазине, практически. Иллюстрировала литовское издание ...
1100. Индиана Джонс и колесо судьбы (Indiana Jones and the Dial of Destiny) (2023) . Ну что, старичок всё еще может и, не смотря на 81 год, всё еще в прекрасной форме. И не менее лихо, чем 32 года назад, вырывает очередную древность ( реально существующую, кстати ) из лап очередного ...
Блохин натянул свою специальную одежду: коричневую кожаную кепку, длинный кожаный коричневый фартук, кожаные коричневые перчатки с крагами выше локтей... В первую же ночь команда под руководством Блохина расстреляла 343 человека. В последующие ...
Итак, сегодня в день России, Сергей Собянин заявил , что он пойдет на выборы мэра Москвы, как самовыдвиженец. С точки зрения технологии - сбор подписей неплохой способ начать предвыборную кампанию. При продуманной системе сбора подписей можно узнать проблемы и мечты избирателей, в ...