Отсмотрена "Брестская крепость"

топ 100 блогов _lord_05.11.2010Кино Фильм в целом неплох. Достоверен с исторической точки зрения. В нем нет свирепых НКВД-шников (героические есть), нет заградотрядов, комиссаров, прячущихся за спины бойцов. Героические комиссары есть, а вот прячущихся за спины нет.

Дальше - моя вкусовщина:

Главным недостатком является отсутствие центральной драматической линии. Она подразумевается, она витает в воздухе, но по факту ее нет. Плюс обилие главных героев. В итоге в фильм, что называется, "не вживаешься".

Нужно отметить излишний натурализм съемок. Т.е. ограничение по возрасту "14" вполне оправдано. Ходить с маленькими детьми не рекомендую.

Хромает монтаж. Такое впечатление, что резали фильм в спешке. Периодически режет глаз резкая, как в 70-80-е годы XX века, смена кадра. Бах, и вдруг - резко обрывается видеоряд, звук, и так же резко пошла другая тема.

Вкусовщина закончилась.

В фильме заложено две идеологические бомбы, что вдвойне и втройне обидно, учитывая, что над фильмом, чувствуется, действительно тщательно работали - других идеологических и исторических ляпов замечено не было.

НО: в самом начале фильма, обсуждая возможное начало войны, офицер НКВД спрашивает: кто в крепости сеет панику в отношении войны с нашим СОЮЗНИКОМ?

И куда более серьезный, вопиющий, резанувший ножом момент.
В самом финале, после сцен героической и трагической борьбы, закадровым текстом сообщается: Майор Гаврилов, возглавивший защитников Брестской крепости, после освобождения из плена в 1945 году был, как и многие и многие, репрессирован. И лишь в конце 50-х годов справедливость была восстановлена...

Это откровенная ложь. Гаврилов НЕ БЫЛ РЕПРЕССИРОВАН. По освобождении из плена в 1945 году он был восстановлен в армии в прежнем звании. Единственное - до 1956 года, до награждения орденом Ленина и званием Героя Советского Союза, он не был восстановлен в Коммунистической партии.

Вообще вот этот вот финал, полный трагизма, героизма и драмматизма, куда "привязана" идеологическая фальшивка про репрессированного Гаврилова, портит все впечатление от фильма. Нельзя так обращаться со зрителем, это запрещенный прием. Нельзя вбивать в голову идеологемы в таком контексте. Позор.

PS: Прошу кросспоста. Вкусовщина в нем не нужна, а фальшивку нужно разоблачить. Нужно показть людям, как им лгут, как ими манипулируют. Используя для таких манипуляций, в том числе, самое святое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня по всей России прошли митинги против коррупции. В Москве было жестко, в Петербурге тоже, а вот во Владимире (где я был в этот момент) все прошло мирно. Не было ни задержаний, ни провокаций, хотя полиция, снимающая все действо, конечно, была. Собралось несколько сотен человек. Все ...
Эпиграф: «Этих мразей нужно убивать прямо на месте» (популярное в интернете, но неверное мнение) В московском метро три дагестанца избили пассажира в вагоне. 25-летний бармен Роман Ковалев заступался за девушку, которая сделала шумной компании замечание.  ...
Всем привет. У меня выходной. И завтра тоже. Их запланировал на музыкальное творчество. Для поднятия духа. И тренировки пальцев. Думаю сделать песню с нуля за два дня, но вообще пока ни одной идеи в голове. Кидайте любое - слова, фразы, настроение, наблюдения. Может зацеплюсь. И покажу ...
В это воскресное утро, когда все кажется спят, а я уже 3 часа торчу на работе, хочу показать вам пусть и показанный ранее Аней-Феей, но красивый настолько лак, что я не могу удержаться :) Недавно обсуждалось, что в Древнем Египте женщины красили ...
Если не брать во внимание убеждённых чайлдфри, то рано или поздно человек приходит к мысли о собственных детях. Правда, некоторые не могут иметь детей и были бы рады хотя бы одному ребёнку, а некоторые не могут остановиться, рожая малышей одного за другим. А бывает и так, что родят своих ...