рейтинг блогов

Отскочили и попались

топ 100 блогов novayagazeta13.06.2016 Фантастический «парашют» Василия Березуцкого в последней шальной и отчаянной атаке принес россиянам ничью со сборной Англии, но результат многие у нас сочли едва ли не победным. Отыграться в компенсированное время действительно дорогого стоит, тут главный тренер Леонид Слуцкий прав. Секундная искренняя радость, однако, не отменяет того факта, что россияне фактически «отскочили».

А вот Российскому футбольному союзу (РФС), в отношении которого Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыто дисциплинарное дело, отскочить вряд ли удастся. Хорошо еще, если вердикт ограничится крупным штрафом, а вот имиджевые потери в любом случае уже колоссальные: страна — хозяйка будущего чемпионата мира «делегировала» во Францию добрых две сотни отмороженных фанатов, которые сумели отличиться до, во время и после «матча повышенной опасности».

Если что-то подобное марсельским массовым беспорядкам с непосредственным российским участием и в тех же масштабах повторится в Лилле, то не исключаю, что нашу славную дружину с позором погонят с чемпионата: УЕФА по этому поводу уже недвусмысленно высказался, заодно пригрозив и англичанам. Тогда все подвиги российской сборной окажутся никому не нужны. Ну а следом, возможно, начнется решающая фаза кампании за лишение России права проводить чемпионат мира-2018.

У нас и без Евро-2016 с «Россией-2018» проблем хватало. Но Марсель им добавил весомости.

Отскочили и попались

Полицейский встал между группой российских фанатов и английских болельщиков. Фото: EPA


…За чрезмерную осторожность, если не сказать робость, футбол чаще наказывает, чем вознаграждает. Наша сборная ухитрилась получить и то, и другое в одном матче. Может быть, главном матче группового этапа для команды Леонида Слуцкого. Ноу-хау от Леонида Викторовича заключалось прежде всего в том, что перед номинально остроатакующим составом он поставил сугубо оборонительные задачи. Этим не без успеха занимались даже забивные форварды в лице Федора Смолова и Александра Кокорина, а все атакующие действия были замкнуты на Артеме Дзюбе в роли «столба». Эшелонированная оборона наиграла на твердую четверку, а совершивший два-три эффектных спасения вратарь Игорь Акинфеев и вовсе на четверку с плюсом (Эрик Дайер открыл счет, пробив со штрафного в угол, не закрытый стенкой, — то есть в зону, контролируемую голкипером). Малочисленная и малоубедительная атака наиграла разве что на троечку, и совсем не случайно фортуна в конце концов во весь рот улыбнулась защитнику.

Надо понимать, что при всех потерях в составе россияне играли не с командой-нокаутером, а со сборной, громкое имя которой за последние 50 лет явно не соответствует ее достижениям. Энергетики англичанам хватает, движение образцовое, задора вовсе через край, а вот с мыслью и организующим началом — проблемы. Плеймейкер — амплуа остродефицитное, в английской премьер-лиге эту роль чаще всего исполняют иностранцы.

Кстати, в сборной Англии нет ни одного легионера. Так, но уже не от хорошей жизни, случилось бы и со сборной России, если бы на флажке у нас не натурализовали центрального защитника «Шальке» Романа Нойштедтера. Матч с англичанами стал официальным дебютом для «русского немца» — как и для 20-летнего полузащитника ЦСКА Александра Головина.

Англичане после финального свистка выглядели явно расстроенными. Наши наоборот — радовались так, словно уже вышли в плей-офф.

Хлопок, раздавшийся под занавес матча, заставил «Велодром» вздрогнуть: он живо напомнил о ноябрьской парижской атаке террористов на «Стад де Франс». Но пиротехникой баловались наши, с позволения сказать, «болельщики». И располагающиеся по соседству с российским сектором зрители, в основном англичане, еще не знали, что финальный свисток даст сигнал к атаке, объектом которой будут они сами.

Отскочили и попались

Атака российских фанатов на сектор болельщиков сборной Англии, стадион Велодром, Марселе. Фото: EPA


…Меня один вопрос озаботил: откуда деньги? Две с лишним тысячи евро на дороге не валяются, значит, эти накачанные бойцы, с кличем «Вперед, Россия!», гонявшие превосходящие силы англичан и всех, попадавшихся под руку, по улочкам Марселя, — далеко не гопота. А кто они тогда и под чьим выступают началом? Апеллировать к разуму, убеждать их в том, что так поступать нехорошо, что это навредит и сборной, и всей России, — поздно, да и бесполезно. Единственный выход — чемодан, вокзал, Москва, пока до тюрьмы дело не дошло (два хулигана, возможно, посидят во Франции).

Все хороши, не спорю. Но, судя по составу пострадавших, среди англичан ультрас почти не было, а были обычные пьяницы и буяны. Они-то и безобразничали несколько дней в основном в районе Старого Порта. Пили, кидались бутылками, задирались с полицией и местными фанатами, но — без массово пострадавших. Пострадавшие появились, когда за дело взялись прибывшие на вокзал Мариньян россияне. В главной атакующей мобильной группе было всего-то два десятка человек, но полиция к быстрой ее нейтрализации оказалась не готова. А перепившие пива и прочих напитков англичане — тем более. Один англичанин оказался при смерти.

Отскочили и попались Читайте также:   Англичане молотили местных фанатов уже около часа, когда вдруг площадь прорезал крик «Русские, вперед!» Спецкор «Новой газеты» из Марселя — с подробностями о побоище футбольных фанатов

Этого российским передовым частям было мало. Хуже всего то, что они продолжили разбираться с англичанами уже непосредственно на стадионе (с точки зрения УЕФА, это главное прегрешение). Те их вроде бы провоцировали обидными выкриками, а также перекричали и перепели. Российским ответом на обиду стал… кулак.

Как наша футбольная общественность встретила «подвиги» соотечественников?

Приведу лишь малую часть наиболее характерных откликов, комментирующих, как двое россиян (на майке одного из них надпись: «Kaluga») расправляются с «противником». «Красавцы парни, покуражились от души», «Бей мерзких бриттов!», «Красавцы, достойно представили регион», «Калуга бьет Манчестер», «Не можем на поле — за пределами мы лучшие!» Ну и, конечно, сакраментальное: «Надо бить первым!» — и даже: «Отомстим за наших дедов!» (при чем тут деды?).

Бить будут всех подряд, пока не остановят. Там это сделать легче, чем здесь. В России «околофутбола» уже давно намного больше, чем собственно футбола. А мы еще удивляемся, почему мы так играем.

Владимир Мозговой
обозреватель «Новой»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня почти без застревалок. Тросы будут на этой/следующей неделе. Народ озаботился перед отпусками что ли? :) Традиционно - на всё от Смарта до Хаммера (от Оки до Газа-66 в переводе на русский ;)). Желающие присоединиться отмечайтесь в комментах с машиной и особыми пожеланиями, если та ...
Если раньше женщина (да и мужчина порой) боялись как-то по-новому дернуться в ...
Интересная штука приключилась в субботу. Подхожу к машине а номеров нет. Вызвал милицию. А уже позже когда они уехали обнаружил под снегом записку- По поводу номеров звоните 8967-151-57-28. Пришёл в милицию вот говорю записка давайте что-нибудь ...
"Крик совы". 2013-й. Господи, как же все плохо со сценаристами. И как же все плохо с реквизитом.Менты, монументально затянутые в новенькие шинели причем, у милицейского полковника она заметно более обмята.  БУТЫЛКИ ВОДКИ, ЗАКРЫТЫЕ НА ВИНТОВУЮ ПРОБКУ. И, мать твою, сценарист, ...
Видео, снятое на мобильный телефон сразу после крушения самолета «Малайзийских авиалиний», опубликовало агентство Assosiated Press. Ролик снят в нескольких десятках метров от месте падения самолета около поселка Грабово. Очевидцы говорят о ракете, разорвавшей самолет. ...