рейтинг блогов

Отряд не заметил потери бойца (опять)

топ 100 блогов smoliarm27.05.2018 или
по следам наших публикаций
Лекция об успехах космонавтики, после лекции – танцы
Отряд не заметил потери бойца (опять)
Фото: Walter Scriptunas II

В прошлом мае у меня был пост с таким же названием.
Там я анализировал динамику орбитальных пусков за первые четыре месяца 2017 года – по сравнению с теми же месяцами трёх «докризисных» лет (2011-2013). Вывод получался простой:
*** Отчётливый спад в российских орбитальных пусках никак не повлиял на общую картину,
*** и освободившееся место России в индустрии орбитальных пусков успешно заняли Китай и
SpaceX.
Что, собственно, и было отражено в название поста.
И прогноз получался тоже простой:
Уже в мае 2017 года можно было предположить, что, несмотря на кризис российского космопрома, общее количество пусков мире за год будет по крайней мере не хуже среднего за последние годы.

Тогда в комментариях было много критики, меня даже назвали «очередной либераснёй».
Однако факты показали немножко другое – мой прогноз подтвердился, и спад российских пусков действительно не повлиял на общее количество запусков за год в мире. Конкретно, 2017 год окзался не просто «не хуже среднего за последние годы», а стал «вторым по числу пусков»: в 2017 был произведен 91 запуск, что меньше рекорда за 20 лет лишь на один пуск (2014 год, 92 орбитальных пуска).

Так что есть резон попробовать этот же метод – и сейчас:

Отряд не заметил потери бойца (опять)
Примечание: В легенде рядом с годом указана в скобках доля российских пусков.

Здесь, в отличие от прошлогоднего рисунка, я показал пуски за ВСЕ последние годы, начиная с 2011. В тот раз один из критиков, Отряд не заметил потери бойца (опять) optimist1966, заявил следующее:
**Странная аналитика. Почему только по полгода?
Где 2014-2016?
Наверное потому, что в 2015 на долю России пришлось 31% запусков и это не вписывается в концепцию рашкафсе.
Афтар - очередная либерасня.**

Что касается «Где 2014-2016?», так я это объяснил в посте (и, по-моему, вполне открытым текстом): для сравнения я взял три докризисных года. Поскольку, начиная с 2014 года, введённые Штатами ограничения ITAR, да и другие санкции тоже – они лихорадили не только российский космопром, и на общем мировом рынке пусковых услуг это тоже отразилось.
Правда, тут была и другая причина, и её стоит упомянуть – может кому пригодится.
Как опытный лектор, я НЕ люблю (и стараюсь избегать) графиков, где в легенде – десяток разных цветов и значков. Автор на составление рисунка тратит час (а то и больше), и у него есть время разобраться во всех деталях. А вот у аудитории этого времени – нет, у них есть всего 15-20 секунд на осмысление – иначе собьётся темп лекции/доклада. К тому же, Седьмая Заповедь Тейлора («сложные материи объясняй только простыми словами») – она вполне применима не только к словам, но и к графикам.
Правда, в данном конкретном случае можно сделать исключение, поскольку Рис. 1 иллюстрирует всего лишь один простой факт: в этом году наблюдается отчётливое увеличение активности орбитальных пусков по всему миру по сравнению трендами всех недавних лет.
И, по-моему, это отражает общую тенденцию – рост интереса к космической индустрии и её продуктам – в самых разных отраслях. И соответственно – мощный приток денег в отрасль – практически во всех странах (ну, кроме России).

Теперь по вопросу оптимиста № 1966 «Почему только по полгода?»
Ну, в общем-то, просто потому, что сейчас только ещё май месяц :)
И по результатам первых пяти месяцев я пытаюсь спрогнозировать годовой результат.
И делаю это, сравнивая нынешний тренд с результатами прошлых лет – за тот же период.
И, кстати, в прошлом году прогноз получился вполне точным.

Далее, из того же оптимиста:
«Где 2014-2016? Наверное потому, что в 2015 на долю России пришлось 31% запусков и это не вписывается в концепцию рашкафсе.»
– Ну, если считать аккуратно, то в 2015 на Россию пришлось 29.9% запусков, но не будем мелочны.
И не знаю насчёт какой-то «концепции», но вот в тренд угасания российского космопрома – 2015-й год вписывается вполне:
Отряд не заметил потери бойца (опять)
– то есть, 2015 год попадает прямо на линию, которую выдаёт простой МНК.
Так что - вписывается :)

И, наконец, последнее заявление от оптимиста: «Афтар - очередная либерасня»
В таких случаях (как с оптимистом-1966) я обычно пользуюсь американским Принципом Утки:
«If it looks like a duck, swims like a duck, and quacks like a duck, then it probably is a duck».
(Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка – то это, вероятно, утка).
В данном случае Принцип Утки работает примерно так:
если клиент городит одну глупость на другую – подряд и без остановки – то, вероятно, клиент глуп.

Но давайте на этом оставим – и оптимистов с их глупостями, и российский космопром с его угасанием. Чёрт с ними.



Займёмся более интересным – первым рисунком.
Увеличение числа орбитальных пусков в этом году на нём видно отчётливо, и оно НЕ похоже на глюк (или флюк). У меня такое впечатление, что здесь мы наблюдаем – отчётливое увеличение притока денег в космическую индустрию – в масштабе всего мира.
Потому что орбитальные ракеты – это не шутихи, и просто так их не запускают. Они стоят десятки (а то и сотни) миллионов долларов, а спутники, которые там сверху – они ещё в разы дороже. Да, по рисунку получается, что в последние годы эта отрасль индустрии стала заметно более привлекательна для инвесторов – как частных, так и государственных. Судите сами:
На 23 мая 2018, в мире сделано 47 орбитальных пусков.
В прошлые годы в тот же период (1 января – 23 мая) было:
2014 ... 28 пусков.
2015 ... 27 пусков.
2016 ... 29 пусков.
2017 ... 27 пусков.
То есть, в этом году примерно на 20 пусков больше. И если мы возьмём очень скромную (заниженную) оценку в 100 млн за пуск (35 млн. – ракета, 65 млн. – спутник), то увеличение получается в 2 миллиарда долларов. Как хотите, а в «случайную флуктуацию» – с ценником в 2 млрд – я не верю (вполне по Станиславскому).

Если этот темп сохранится до конца года, то в 2018 году получится порядка 110-120 пусков. Рекорд за прошлые 20 лет – 92 пуска, за прошлые 30 лет – 121 пуск (1990 год).

В общем – мы живём в интересное время. Но для меня интересны не рекорды, а немножко другое. Вот несколько примеров.

***
НАСА объявила новую программу – «CLPS» Commercial Lunar Payload Services»). Приблизительно – это аналог программ в рамках COTS (Commercial Orbital Transportation Services: CRS(Commercial Resupply Services) и CCP (Commercial Crew Program). Где для перевозки грузов и астронавтов на МКС нанимаются частники-таксисты, а НАСА занимается только менеджментом и наукой. И здесь, в CLPS, идея примерно та же – нанимаются частные извозчики, только маршрут уже подальше – до Луны. Которые конструируют сами – свои ракеты, разгонные блоки и посадочные ступени. А НАСА занимается, опять-таки – только наукой.
Интересная особенность этого проекта – огромный диапазон по ценам возможных контрактов – от десятков тысяч долларов до двух миллиардов. То есть, тут есть место всем – начиная от самых мелких стартапов (которые могут сделать лишь какой-то один элемент транспортной системы) – и вплоть до гигантов типа SpaceX или Boeing, которые могут потянуть весь сервис, от ракеты до лэндера. Диапазон полезных нагрузок тоже широкий – от десятка килограммов до нескольких тонн.
Сейчас проект CLPS в самой начальной фазе (RFP, Request For Proposals), но к концу года, возможно, появятся более конкретные детали. Очень интересно, что представит на конкурс компания Moon Express.

***
Европейская группа PT scientists конструирует «лунный модуль» - для доставки на Луну научных приборов и миниатюрных роверов. Они заручились финансовой поддержкой фирмы Ауди, поэтому их роверы будут – с четырьмя кольцами. Первый свой свой лэндер с ровером они хотят отправить к месту посадки Аполло 17 – потому что там особенно ровный лндшафт, почти без булыжников. Поскольку роверы крохотные, то булыжники и щебёнка – мешают. PT scientists планируют совершить первый полёт на Falcon 9 и надеются успеть к июлю 2019 – к юбилею первой высадки на Луне.

***
Китайская легкая ракета CZ-11 похоже становится массовой: Её дебют состоялся в 2015, второй пуск был в 2016, третий и четвёртый пуски состоялись в этом году. И на этот год запланировано ещё четыре пуска CZ-11. А вот маленькая, но интересная деталь: один из этих пусков будет с ... морской платформы. Китайцы взяли старую (списанную) контейнерную баржу и переделали её в стартовый стол. Такой вариант «Морского Старта». Дешёвая китайская подделка...

***
Ещё из китайских новостей – частная компания Link Space. Появились они в 2014 году, но заговорили о них примерно год назад – они тогда объявили, что собираются сконструировать коммерческую ракету, причём – с многоразовой первой ступенью. Народ на НСФ тогда упражнялся в остроумии, типа – «Что-то такое знакомое, что-то мне это напоминает... Только вот никак не могу сообразить – что?». Или – предложение написать название на борту иероглифами. Тогда будет меньше упрёков в прямом копировании.
Отряд не заметил потери бойца (опять)
И я тогда тоже - не удержался и присоединился, грешен :)
Но вот прошёл год, и выяснилось, что компания Link Space уже построила копию «Кузнечика»,
и уже научилась им управлять.

И – да, это действительно можно назвать «клоном», и они действительно идут по тропинке, которую проторили SpaceX. Но – однако и тем не менее – мозги у этой копии Кузнечика – свои, китайские. И управляющие алгоритмы там тоже свои – оригинальные. Потому что с фотографий и видеоклипов – алгоритмы не срисуешь.
Они прошли этот путь не первые – но они его прошли, сами. И довольно быстро.
Удачи им :)

Это лишь несколько примеров, в случайном порядке, а интересных моментов ещё много. Но о них в другой раз, а сейчас как обещано – танцы.

TAP THIS! - "Honey I'm Good" Cloggers


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.05.2018 Рекорд
Архив записей в блогах:
Кто ждал застенков и КГБ'шников? Вы дождались. ...
О Крещенском сочельнике, снеге – а также роли французского Версаля в германской истории ООН предлагает отмечать в третье воскресенье января – то есть, как раз сегодня – Всемирный день религии (World Religion Day)… чиновники уважаемой организации совершенно справедливо подчёркив ...
 Искренная страсть часто делает человека смешным, любовь  это или ненависть, неважно. Наткнулся вчера на перепост того, что ниже в политическом сообществе. Вопреки своим правилам и правилам ЖЖ не дам ссылки, поому что мне человека жалко. Мы ...
Это был идеальный полет: комфортный, красивый и полный поучительных впечатлений. За мягкость взлета и посадки, за неутомительное путешествие и великолепные виды за иллюминатором я благодарна командиру воздушного судна Олегу Кожевникову, который пообещал доставить пассажиров в Москву за ...
Ну, что... Единственный человек, который ни капли не выпил спиртного, два раза за вечер упал под стол. В общем, торжественный ура боя курантов был безобразно испорчен. Нюся рухнула под стол, я подавилссь шампанским, все ржут... Вспоминаются "Записки маленького негодника": интересно, ...