Отрывок из романа "Между прошлым и будущим"

топ 100 блогов Фёдор Кружков — 13.05.2011

Книга вчерне написана в 2001 году. Первоначальная версия книги была очень пухлая. Книга лежала у меня не востребованной. Напечатать ее из-за моих финансовых трудностей никак не удавалось. Может быть, это и к лучшему. Потому что я периодически возвращался к книжке и капитально переделывал ее. Как мне кажется книжке это пошло на пользу. Она серьезно похудела. Остался один "субстрат" - слово Солженицына, без лишнего многословия, в котором иногда теряется мысль. В книжке рассказывается об истории простого человека, оказавшегося в переломный момент истории Родины в водовороте тех событий, которые относительно недавно пережила вся страна и ее народ. Личная трагедия героя соединилась с общенациональной, когда в результате политики "Большого хапка" Ельцина страна превратилась в Гуляй-Поле батьки Махно. Новая власть пилила и грабила страну и о народе не думала. Человек остался один на один со своими проблемами. Как их приходилось решать герою в какой-то мере тема книжки . В результате из казалось бы безнадежной ситуации он вышел победителем. Утверждение "Один в поле не воин" оказывается иногда может давать осечку. В книге есть рассказы из прошлого моего героя, я их называю ремиксами, мне кажется они хорошо встраиваются в основное повествование. "Между прошлым и будущим"- это прежде всего рассказ о безвременье, которое мы все пережили, когда многому научились и к любым новым "вождям", которые как грязная пена иногда вновь появляются на политической сцене, наученные горьким опытом, относимся теперь пристрастно, особенно к их обещанием. Потому что действующие вожди тоже много чего обещали и сейчас уверяют нас, почти дословно цитируя товарища Сталина, о том что жизнь стала лучше, жить стало веселей. Вот только кому? Той кучке олигархов и нуворишей кого они обслуживают? И еще , наверно, собаке Путина, черному лабрадору.

 

Зло - это государство нуворишей, и власть, которой оно представлено. И то и другое мутанты, порождение Сатаны. Человеконенавистническая сущность несущий стержень его конструкции. Главный идеологический постулат устроителей нового общественно-политического строя: «Человек человеку волк». Стыдливо прикрываясь, фиговым листком, за ни чем не подкреплёнными словами социально ориентированное, они  по существу создают в стране фашистское государство. Нувориши всё больше приспосабливают механизм  государственной власти к реализации модернизированных идей фашизма и кое в чём уже преуспели. За десять лет практики нового государственного строительства эта цель почти достигнута. Сформировалась олигархическая структура власти, к ней примыкает прослойка присосавшихся  жирующих котов-нуворишей и противостоящая им огромная масса людей, граждан этого государства, отстранённых от него и предоставленных самим себе. Сложились два враждебных полюса интересов людей, непримиримых в силу проводимой государством нуворишей политики. Поэтому столкновение между этими разнополярными силами неизбежно. Когда это произойдёт вопрос теоретический. Когда он разрешиться и страна в очередной раз поделится на красных и  голубых, мы ждать не будем. «Мы не должны ждать милостей у природы, мы должны взять их у неё сами», - сказал  великий натуралист Мичурин.

             Ползучая, перманентная контрреволюция тащит фашистов к власти. Государство почти полностью находятся в их руках, народ брошен на произвол судьбы. Власть не намерена решать практические, насущные вопросы улучшения жизни народа. Его беззастенчиво, открыто обманывают, грабят, тратят, тощий бюджет, богатой страны, на капризы правящей сволочи. Разгоняют тучи, устраивают фейерверки, строят дворцы, в то время, когда три четверти населения страны еле сводит концы с концами. Это напоминает «пир во время чумы».

             Кому-то надо заставить власть опомниться, привести её в чувство, более того, заставить вспомнить, что она служит народу, а не нуворишам. Заставить её бояться народа, в лице его представителей, людей в камуфляжной форме с автоматом Калашникова. Переключить её интересы с обслуживания нуворишей на нужды народа. Создать правительство народного доверия. Разогнать Госдуму, сомкнувшуюся с фашистами. Этот представительный орган давно потерял связь с народом, да, пожалуй, никогда её не имел. А сейчас всё больше превращается в орган напоминающий рейхстаг в Германии 1933 года, когда фашисты пришли к власти. Знамя контрреволюции, флаг со свастикой, давно уже должен осенять входящих в это здание, где постепенно законодательно закрепляют, существующий де-факто, приход фашистов к власти.

            «Презрение к массе, наплевательское отношение на её интересы с одной стороны, и пронзительное недовольство масс существующими порядками - с другой сами по себе революцию вызвать не могут. Недостаточно для неё и разложения власти, потери ею авторитета. И то и другое может создать лишь медленное и мучительное гниение страны, если в ней нет сил, способных взорвать этот порядок».        Взорвать застоявшееся болото безразличия народных масс, к происходящему в стране, в этом основная задача, той организации, которая будет создана.

            Олег выполнил обещание и татарин  разрешил мне ночью, когда уснёт дежурная медсестра, посидеть в столовой. Он не интересовался, что я там собираюсь делать, читать или дрочить ему это было безразлично. Саша говорил, что он «постукивает», но, по-моему, если и делал это, то без особого энтузиазма, нечасто, по необходимости. Кроме того, Олег дал ему сигарет, и он был доволен. Часа в три ночи я встал, сходил в туалет, там, как всегда, ночевал Женя, он хотел меня задержать, никого не было, и ему одному было скучно. Я не стал слушать, что он бубнит, и сразу из туалета пошёл в столовую. Урки чефирили и на меня не обратили внимания. Света было мало, только тот, что освещал коридор, но читать было можно. Брошюрка была совсем тоненькая. Чтобы её прочесть и выучить наизусть хватило бы и получаса. Это был уж какой-то очень скупой на слова документ. Где он принят и кем утвержден не было сказано ни слова. Он мне показался скелетом сочинения, на которое ещё предстояло нарастить мясо. Может быть, дописать? Наверно, так и было.

             На титульном листе, вверху, я прочитал:  «Когда поднимется «Народная воля», Россия вздрогнет, мир затаит дыхание и замрёт». Прочитав, цитату откуда-то, мне неизвестную, я сразу подумал о том, что мои мысли не беспочвенны. Заявить о себе надо громко. Оказывается, не только я один, как мне казалось, думаю в правильном направлении. Обложка с заглавием указывала на содержание брошюры. В ней был напечатан: Устав Российской организации по борьбе с преступлениями против народа «Народная Воля» и Программа этой организации. Я начал читать эти  документы. Порядок изложения содержания  ничем не отличался от устава других  организаций и партий. Маленькая преамбула из нескольких абзацев освещала существо проблемы. Чтобы понять, о чем эта брошюра, которая должна была стать настольной книгой  российского террориста, стать для него чем-то вроде Библии, стать наставлением и руководством к действию,  мне хватило двух часов. В течение них я ознакомился с достаточно ярким документом, воплощение идей которого на практике было бы большой и неприятной неожиданностью для  существующей власти.  Заключительный пассаж из брошюры   больше напоминал последнее предупреждение всем тем, кто мог помешать реализации  Программы «Народной воли»:

            «Мы требуем не мешать нам выполнить свою миссию. Мы наведём в стране порядок. Подчёркиваем, мы поступили честно и предупредили вас о последствиях войны с нами заранее. Уверены, что  наше обращение заставит задуматься каждого, если не о судьбе страны, то хотя бы о своей собственной и вашей семьи. Не обрекайте её на преждевременное одиночество и страдания».

             Утром я отдал брошюру Олегу.

            - Ну, как? - спросил он меня: - Изучил?

            - Да. Впечатляет.

            - Ну, переваривай и готовься к выписке. Ходи больше.

            Может быть с ногами станет лучше. А то не дойдёшь до дома, останешься здесь, - неудачно пошутил Олег. Я действительно еле ползал. Меня охватывал страх, когда я думал о том, как доберусь до дома. «Поползу на руках, но здесь не останусь» - подумал я невесело.

            Пришёл из столовой, позавтракав, поев кашки, Саша.

            - А ты что? Не ходил?

            - Нет. Я завтра уже буду дома. Наварю себе громадную кастрюлю борща, куплю курочку и отъемся за все недели голодовки. Он тоже спросил меня, - Ну, что ознакомился с документом?

            - Да. С одной стороны уж больно круто, с другой, всё верно, по-другому нельзя. Правда, выглядит всё это несколько утопично, а местами заманчиво, красиво и неправдоподобно. Во многое верится с трудом. Например, вооруженные формирования. Кто позволит их создать?

            - А никто не собирается ни у кого спрашивать разрешения. Появятся явочным порядком, заявят о себе, проведя какую-нибудь акцию устрашения, вот и всё. А как была создана армия Дудаева в Чечне?

            - Ну, нашёл, что вспомнить. Другие были времена. Брошенное оружие валялось на дороге. Его надо было только подобрать. У генерала Лебедя в расположении дивизии находился арсенал с оружием и боеприпасами для ведения полномасштабной войны в течении нескольких лет. Не зря румыны зарились на него. Арсенал остался в Приднестровье. Хрен бы, что осталось от самостийной Приднестровской республики не будь его. Повезло, что такая оказия оказалась под боком. А сейчас за всё надо платить. Когда поделятся новоявленные капиталисты-нувориши: Полторанин, Березовский, Абрамович да мало ли кто? Боюсь, что ждать придётся долго. Этих прохиндеев не так много, а владеют почитай всей бывшей собственностью Советского Союза. И как такие поганки вырастают? На каком навозе? Как попадают в обойму тех, кто правит страной? Вот где настоящие тайны. Вот о ком надо ставить боевики. А какие бы получились роскошные детективы.

            - Ну, заставить их поделиться с нами  дело техники и наших зубодёров, - подытожил наши рассуждения о крупном капитале Саша: - Ты знаешь, мне, откровенно говоря, надоела эта тематика. Давай передохнём. Поговорим о чём-нибудь безупречно чистом.

            - Вообще, хорошая драматургия, всегда учитывает твоё пожелание. Вот в книжке у М.Туровской названной «Герои безгеройного времени»». Написана она давно, где-то в шестидесятых годах, писательница  жалуется, что в мире не осталось подлинных героев, некого поднимать на щит. Mass media, так она называет СМИ, остались без работы или в лучшем случае «анатомируют», за отсутствием подлинных героев сенсации, подонков, вроде тех, о которых мы ведём речь. Они становятся «героями» разоблачений журналистов. С того времени мало что изменилось. 

            Где набрались своих знаний, те, кто стоит у руля страны сегодня? Конечно же в советских  школах, в которых многие из них  ещё учились. Только эти знания, как ненужные и вредные сегодня они вытравили какой-нибудь кислотой и забыли. Библиотек дома они не держат, есть другие возможности получения интересующей их информации. Но все они фашисты по своим убеждениям и направленности своих государственных интересов. И политики и нувориши, правящие в стране бал. От лозунга «Хлеба и зрелищ» они отсекли его первую часть и финансируют в, основном, вторую. Бизнес не должен быть убыточным, а у народа не должно быть в душе вакуума. И вот страну заполнила вакханалия безумия, жестокость, насилие становятся нормой. Фашисты готовятся захватить власть, им понадобятся  исполнители. Это будут терминаторы и человеческих слабостей у них не должно быть. Стратегический подход. И Гитлер и Гебельс перед такими  пропагандистами культа силы облажались бы это точно. В душе у людей накачанных мерзостью с экрана не вакуум, а помойка. Многие нуждаются в наркологической помощи от тех знаний, которые получили с экрана и в Интернете.

             Устраиваются «Фабрики звёзд» для «развития» ума. Теперь куда не плюнешь везде «звезда», а можно и прямо плюнуть в звезду придумали и такое. У гостиницы «Россия». В Москве. Пожалуйста! Молоденькая красивая девочка на одной из «Фабрик звёзд», кстати, она уже «звезда» поёт: «Когда я буду кошкой». Она ещё только собирается к своему первому превращению. А мне, иногда, кажется, что у меня было несколько превращений уже в этой жизни, так одна часть жизни отличается от другой, и так они не похожи одна на другую. Время, события, люди. Саша ты слушаешь меня?

            - Говори, говори,  я здесь, я слушаю, слушаю. Только мы договорились не надо больше о грязном, и страшном. Я устал сжимать кулаки.

            - Я собираюсь рассказать тебе о любви. Чистой, нежной, красивой. Это было в первой жизни. Рассказать? - спросил я его.

-         Валяй, - разрешил он.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут вот у Птицы-Птицы кучу советов, как перестать тратить деньги и начать экономить на всем. Я тоже хочу советов. Мне уже сказали, что экономные люди не станут покупать туалетную бумагу зева, это для мажоров. А так же не стоит тратить деньги на йогурты, их можно делать самим. И нефик ва ...
На днях я просматривал старые снимки Минска и заметил интересную особенность — на старых снимках центр города выглядит намного более зеленым, чем теперь, во многих местах проспекта, в которых сейчас вообще нет зелени, стоят пышные деревья в один, а то и в два ряда. На заглавном фото ...
Каждый из нас многократно находил невзрачные пакетики в кармашке купленной сумки или в коробке с новой парой обуви. Появились они относительно давно, и сразу вызвали немалый интерес у покупателей, который не угасает до сих пор.  Кто-то даже решался попробовать содержимое мешочка ...
Инсбрук - центр австрийской земли Тироль, самый известный горнолыжный регион в мире, настоящий город-сказка, со всех сторон окруженный Альпами и бесконечными горнолыжными трассами. Настоящий рай на земле для любителей зимних видов спорта, ...
С сегодняшнего дня будут штрафовать за секс который не ведет к появлению потомства. А именно нужно: 1. За секс в презервативе 2. За оральный/анальный/подмышечный/ в мозг...любой другой секс, в котором просто ну никак не может встретиться сперматозоид и яйцеклетка. 3. Бесплодные ...