Отрывок-5. О чём ещё будет в моих воспоминаниях...

топ 100 блогов v_tretyakov01.06.2013 А раззодорил многих эпизод со сбором навоза. Есть, есть в далёкой памяти каждого что-то такое.
Но и я вас пока только раззодориваю. В книге-то о многом будет - чему и удивитесь.
А пока - ещё один отрывок.

ДАЧНЫЕ КОСТРЫ

Довольно частым и очень важным и значительным событием были костры.
Дачные жители тех времен были очень рациональны - почти всё шло в дело. Но тем не менее какие-то обрезки досок и иной мусор оставались и периодически накапливались. Посему примерно раз в неделю вечером разводился костёр. За пределами участка, на улице, перед забором. И обязательно под присмотром взрослых.
Поджигали костёр, как правило, с помощью керосина, который плескали на сложенные обрезки досок и разную рухлядь из консервной банки.
Далее всё сводилось к извечному, надо думать, ритуалу. Люди стояли вокруг огня и смотрели на него, о чём-то разговаривая.
Дети с соседних участков собирались вокруг любого костра в полном составе. Костёр - это всегда событие! Пытались найти и подбросить в огонь какую-нибудь дощечку или хотя бы клочок бумаги.
Если огонь горел долго, то иногда при свете костра устраивались и игры - даже в мяч.
Постепенно взрослые от костра разбредались - но кто-нибудь один обязательно оставался. Все-таки рядом находились собственный и соседей дома. Дети, кроме самых маленьких, держались до последнего.
Финал огненной эпопеи всегда был одним и тем же. Костёр догорал до конца, огонь утихал, оставляя кучу то угасающих, то вспыхивающих под дуновениями ветра углей.
Тогда кто-то из взрослых говорил: - Ну, всё. Пора тушить.
Это было сигналом к тому, что женщины и девочки расходились по домам, а оставшиеся мужчины и мальчики, выстроившись вокруг костровища, расстегивали штаны и завершали дело, как тогда говорили, по-пионерски.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Hakuto добрался до финишной прямой - посадка на Луну запланирована 25 апреля (Снимок Луны, переданный с борта Hakuto-R. Комментарий для пытливых и анализирующих : цветопередача искажена, так как камера техническая и снимок очень сильно ужат для передачи) Ну что ж, команда ispace ...
активисты «Евромайдана» пикетировали здание МВД Украины в Киеве, требуя освободить задержанного в Одессе Николая Волкова. Волкова, известного как «сотник Мыкола», подозревают в организации массовых беспорядков. Отметим, что сегодня в одесской милиции опровергли информацию о его ...
Слушайте, а почему плоскости красят в белый цвет в основном? Матовый черный ведь позволил бы частично сэкономить на усилиях, направленных на борьбу с ...
Решил внезапно научиться собирать Кубик Рубика. Уже и схему сборки нашел Осталось сам кубик ...
«Не должно быть ни одного россиянина, который ложится спать, не задаваясь вопросом, не перережут ли ему горло посреди ночи», - глава генштаба США призвал спецназ ВСУ к террору С таким призывом американский генерал Марк Милли, тогда председатель Объединенного комитета начальников ...