рейтинг блогов

Отрезвляющая зима

топ 100 блогов fritzmorgen29.09.2014 Зимняя Европа
(Автор фотографии: Отрезвляющая зима erra)

Судя по сообщениям немецкой прессы, в газовых переговорах наметился кардинальный перелом. Впервые после государственного переворота в Киеве Евросоюз решил выступить гарантом украинских долгов за газ.

Если представители Киева в очередной раз не сорвут подписание официальных документов, окончательная форма договоренностей по газу будет зафиксирована во вторник. Немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten уже сделало главный вывод — европейским налогоплательщикам придётся выступить в качестве гарантов украинских долгов за газ.

Нужно признать, что это крайне незавидное положение. Киев — неблагонадежный финансовый партнер: мало кто верит, что киевская власть хотя бы попытается заплатить по своим долгам. Следовательно, платить за потреблённый Киевом газ придётся поручителям — Евросоюзу. Вот как немецкие журналисты объясняют причины этой странной, на первый взгляд, сделки:

http://russian.rt.com/inotv/2014-09-27/DWN-Gazovie-dolgi-Ukraini-pridetsya

Несмотря на это Гюнтер Эттингер уверен в том, что сторонам удастся прийти к согласию. Несколькими неделями ранее он даже заявил, что ЕС готов оплатить долги Украины. ЕС пытается объяснить европейцам эти необоснованные траты налоговых средств тем, что иначе Украина станет забирать часть транзитного газа, предназначенного для Европы.


Европейцы попали в очень неудобную ситуацию. С одной стороны, киевские власти подвергают Брюссель форменному шантажу, который заключается в абсолютно очевидном намерении Киева заниматься несанкционированным отбором транзитного газа. Если отбор продолжится, некоторые страны ЕС зимой будут в прямом смысле этого слова вымерзать.

С другой стороны, Брюссель столкнулся с абсолютно непробиваемой позицией России, которая требует, чтобы Украина заплатила за газ и впредь получала газ только по предоплате.

Вполне очевидно, что Евросоюз не будет сидеть на стуле ровно и мёрзнуть. В странах Европы совсем не та ситуация, чтобы оставлять без газа промышленность или население: проамериканская политика европейских политиков и так уже стоит всем поперёк горла, дефицит газа зимой может вызвать бунт на корабле с непредсказуемыми последствиями.

Поэтому у Еврокомиссии остаётся только три варианта действий:

1. Заставить Киев прекратить практику несанкционированного отбора газа.
2. Заставить Газпром поставлять газ в долг, фактически бесплатно.
3. Заплатить за Украину из своего кармана.

Надавить на Киев у Брюсселя не получилось из-за того, что под маской официального Киева в переговорах по газу участвует Госдеп — который может сам успешно давить на Евросоюз.

Надавить на Москву не получилось из-за того, что поставки бесплатного газа на Украину являются сейчас для Кремля неприемлемыми с экономической и политической точки зрения.

Поэтому Еврокомиссия пришла к последнему варианту — заплатить за Украину, замаскировав это позорное решение под маской предоставления неких финансовых гарантий в пользу Киева.

Вполне возможно, что Киев сорвёт и этот вариант договоренностей, хотя с любой рациональной точки зрения Порошенко и Яценюк должны быть счастливы при мысли о том, что Еврокомиссия возьмет на себя 3 миллиарда газового долга перед Россией. Ведь если ЕС действительно заплатит эти деньги или даже просто зафиксирует это обещание на бумаге, это будет первым конкретным примером финансовой пользы от ассоциации с Евросоюзом.

Впервые украинские политики смогут сказать: «За Януковича Евросоюз не платил, а за нас платит», а это может быть сильным аргументом в контексте предвыборной кампании на Украине. И всё же есть серьезные опасения, что украинская сторона опять сорвет подписание финального договора по газу, даже на таких выгодных условиях.

Почему? Потому что США, которые руководят действиями украинской стороны, заинтересованны в том, чтобы нанести максимальный ущерб Евросоюзу и России. Обогрев рядовых украинцев зимой только помешает этой задаче. Вполне очевидно, что американцы будут сопротивляться любой схеме которая обеспечит поставки газа в Евросоюз — и давить на Порошенко/Яценюка, чтобы те сорвали переговоры. Подобные фокусы у Вашингтона уже получались неоднократно.

Если схема, о которой говорил комиссар Эттингер и о которой пишут немецкие журналисты, всё-таки будет реализована, можно будет только порадоваться. Будет только справедливо, если Евросоюз заплатит (в самом прямом смысле) за своё участие в Евромайдане и последующих событиях.

К сожалению, даже в российском обществе находятся сторонники лозунга «чем хуже на Украине, тем лучше для нас». Они требуют полного перекрытия украинского транзита этой зимой: независимо от любых предложений или уступок со стороны Евросоюза. На эмоциональном уровне такую позицию можно понять, но согласиться с ней трудно.

Страдать от отключения газа на Украине будут отнюдь не политики: политики как раз без проблем найдут деньги на другие способы обогреть свои личные дома. Страдать от отключения газа будут обычные мирные жители, которые не участвовали в протестах и не поддерживали «АТО».

Напомню, что идея «Украина не Россия» — это не наша идея. Поэтому радоваться вымерзанию Одессы или Житомира не менее нелепо, чем радоваться какой-нибудь катастрофе в Воронеже или Челябинске: вся разница между жителями этих городов заключается в том, что украинцев 25 лет обрабатывали из всех орудий западной пропагандой, пытаясь убедить, будто они — не русские, и будто Россия — их главный враг.

Евросоюз, который платит нам за газ для Украины — это очень хороший сценарий. По мере того как Евросоюзу придется платить все больше и больше денег за последствия Евромайдана, а все понимают, что 3 миллиарда долларов за газовые долги это только начало, отношение европейских налогоплательщиков и политиков к конфликту на Украине будет стремительно меняться, позиция России при этом будет становиться им всё ближе и понятнее.

В то время как Вашингтон готов воевать до последнего украинца, Брюссель готов поддерживать идеалы Евромайдана до последней гривны. Наша задача — донести до европейцев простую мысль: халява кончилась, за шалости на Украине им надо будет теперь платить из своего собственного, закредитованного до дыр кармана.

Будем надеяться, что заложенный в ситуации огромный воспитательный потенциал будет реализован в полной мере.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Главред

На Евромайдан в Харькове вышли 8 тысяч человек: опубликованы фото и видео
Главред
... которые хотят разрушать нашу страну, осталось совсем немного", - сказал Геращенко. По завершению митинга его участники организованным шествием начали перемещаться на площадь Свободы, где запланировано традиционное воскресное Народное вече Евромайдана.
В Харькове проходит "Марш единства" (видео)ИА Status Quo

Все похожие статьи: 579 »

УНИАН

"Евромайдан" получил награду имени Валенсы
Украинское национальное информагентство
Памятную статуэтку и 100 тыс. долларов на дальнейшую общественную деятельность активистам Евромайдана вручили экс-президенты Польши и Румынии Лех Валенса и Эмиль Константинеску, передает корреспондент Укринформа. Награда вручена лидерам Евромайдана Ольге ...
Представителям Евромайдана вручили премию имени Леха ВаленсыУНИАН
Кличко и представители Евромайдана получили премию имени Леха ВаленсыСЕГОДНЯ
Кличко и представители Майдана получили премию ВаленсыТелеграф

Все похожие статьи: 7 »

Аргументы и факты

Укроварвары. В Харькове украинские националисты снесли памятник Ленину
Аргументы и факты
Несмотря на пафосные заявления Петра Порошенко о 60 реформах, которые откроют путь стране в Евросоюз, созидание — явно не конёк адептов «Евромайдана». Иное дело, массовые убийства, грабежи, мародёрства, рэкет — вот в этом «украинские патриоты» проявили себя в ...
А. Геращенко подтвердил падения памятника Ленину в ДергачахДиалог.UA - Всегда два мнения
«Ленинопад» в Харькове и области - памятник вождю пролетариата снесли и в ДергачахМГ "Объектив"

Все похожие статьи: 801 »
Архив записей в блогах:
03.1930. Бриннер Вера Борисовна. 04.1930. Бриннер Вера Борисовна. фото увидела у humus Харбин. Часть 9. Люди Харбина. Вып. 4 Вера Борисовна Бринер (17.01.1916 – 13.12.1967) её брат оскароносный актер Юл Бриннер. Вера Бриннер родилась в январе 1916 г. в Петрограде, где в то время ...
Новая технология WiGig позволит передавать данные в десять раз быстрее, чем Wi-Fi. На форуме разработчиков «INTEL Developer Forum» в Сан-Франциско генеральный директор по технологиям корпорации Intel Джастин Раттнер рассказал о новой разработке специалистов Intel Labs – цифровом ...
Сегодня сходил на митинг в поддержку Владимира Путина. Потому как, я хоть и хаю власть, но помню про пословицу "Знал бы где падать - подстелил бы соломку". Так что не обессудьте. ...
Недавно один мой студиец, юноша 14 лет, пишущий стихи, попросил меня поговорить с ним после занятий на тему, не связанную с литературой. Я согласился. Он, назовем, его Дима, сказал мне: – Мой папа думает, что я в интернете хожу по порносайтам и ...
Знаю, что это уже обсуждалось или должно было обсуждаться. Bloomberg дает такую вот картинку и пишет, что греки работают больше всех часов в Европе. Только корейцы работают больше часов среди стран ОЭСР . Посмотрим данные на Google public data  ...
  • sosboggnonmoile : RT @Pavel08u: RT @mentlelowsham: Майдан, Россия, Украина, США, Беркут, Евромайдан, Яценюк, Тягнибок, Кличко, Янукович Евросоюз - АААААААА..…

  • VMingaliev49 : Вообще-то о нем я узнал из канала "Евромайдан" сразу же. И периодически о нем сообщают как раз те самые журналисты, правозащитники и т.д.

  • Ryabov_Alihan : RT @Elenat7b: Майдан, Россия, Украина, США, Беркут, Евромайдан, Яценюк, Тягнибок, Кличко, Янукович Евросоюз - АААААААА....…

  • ka_ska__kusuka : RT @HuSnizhne: Евромайдан SOS пишет. Сегодня еще двух убийц хотят освободить. http://t.co/mF6rCjuVX0

  • AllaVM9 : RT @RayIdaho: Вполне логичная статья - о методике развертывания тотального террора на Украине http://t.co/4l2mmukox5 #евромайдан

  • Foundmycup : Обстрелы Донецка http://t.co/uEmRxIl1SN http://t.co/eWEAjs7ReA #ЕвроМайдан

  • shaman90lvl : @MilitaryMaps это фэйковай евромайдан :-)

  • ludmiladresher : RT @dmitry_gordon: Представителям #Евромайдан'а вручили награду имени Леха Валенсы http://t.co/k51XEsXpXv

  • uaruinfo : #Evromaidan #Украина #WarOffUkraine Скрипка отказался советовать Кличко http://t.co/E3hnkZWpRU #НовостиПолитика #Doneck #Евромайдан #Россия

  • uaruinfo : #Evromaidan #Украина #WarOffUkraine КГБ Беларуси поймал преступников,… http://t.co/zvycGIaEk8 #НовостиПолитика #Doneck #Евромайдан #Россия

  • uaruinfo : #Evromaidan #Украина #WarOffUkraine Прокуроры не изменятся пока на… http://t.co/GSJ3aMx8bw #НовостиПолитика #Doneck #Евромайдан #Россия

  • uaruinfo : #Evromaidan #Украина #WarOffUkraine Украину от ЕС отделяет 35 реформ http://t.co/Cf7CZP4fnK #НовостиПолитика #Doneck #Евромайдан #Россия

  • uaruinfo : #Evromaidan #Украина #WarOffUkraine Обама сомневается, что будет война… http://t.co/cmoRzVcfQj #НовостиПолитика #Doneck #Евромайдан #Россия

  • ua_ru_info : #Євромайдан #новини #Евромайдан Скрипка отказался советовать Кличко http://t.co/Z9Wurf0oZJ #АТО #Донбасс #россия #новости

  • ua_ru_info : #Євромайдан #новини #Евромайдан КГБ Беларуси поймал преступников, пытавшихся… http://t.co/7PDfgj8b6C #АТО #Донбасс #россия #новости