Отречемся от старого мира… Снос памятника Ленину в Харькове

топ 100 блогов uborshizzza29.09.2014
Сегодня весь Топ забит постами о сносе памятники Ленину в Харькове. Он был самый большой на Украине.
Многие возмущаются вандализмом, а многие не знают, что и сказать. С одной стороны, 29 лет людям внушают, что хуже Ленина и советского периода истории России ничего не было, с другой стороны, памятники Ленину сносят украинские националисты, которые ненавидят Россию и русских. Как все это уместить в одной голове?

Вот писатель Юрий Поляков вдруг написал, что не видит необходимости помпезного празднования 100-летия рождения Солженицына. Поляков позволил себе усомниться, что деятельность юбиляра шла на пользу России и в том, что был таким уж великим писателем. Что тут началось! На Полякова не вызверился только ленивый. Как же можно: Солженицына в школе изучают! Целых три тома «Архипелага ГУЛАГ» одолеть надо. Я думаю, что этого маловато будет: нужно начинать с детского сада, тем более, что Александр Исаевич, кроме эпопей, писал и короткие рассказики – «Крохотки».
Вот, например
«КОСТЁР И МУРАВЬИ
Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно густо населено муравьями. Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаяньи забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени. Я зацепил брёвнышко и откатил его на край. Теперь муравьи многие спасались — бежали на песок, на сосновые иглы. Но странно: они не убегали от костра. Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились и — какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! — и были многие такие, кто опять взбегали на горящее брёвнышко, метались по нему и погибали там...».

Дети будут в восторге.

Если говорить серьезно, то читать у Солженицына можно только «Один день Ивана Денисовича» и тот же «Архипелаг ГУЛАГ», но оба не из-за художественных достоинств, а из-за специфичности темы. Я бы ни за что не дала детям читать такую субъективную книгу, как «Архипелаг». И печатать ее нужно с очень серьезными комментариями. Например, пишет автор, что за опоздание на работу на 20 минут сажали в лагеря и надолго. У него очень красочно описывалось, как секретарш в кружевных чулочках и туфельках на шпильках отправляли прямиком в тайгу валить лес, где они сразу же замерзали насмерть. По крайне мере, мне так запомнилось. Так вот, хорошо бы комментарий, где написали бы, сколько человек и на сколько времени посадили по этому поводу.
Я знаю, что подобный указ о наказании за опоздание был, но наказание составляло 4 месяца принудительных работ по месту работы с вычетом 20% из зарплаты. Да и очевидно, что большинство опоздавших под суд не попадало: тогда бы суды, даже в виде «троек» только этими делами и были бы забиты.

Тем не менее, никто этого делать не будет: Солженицын сегодня в необыкновенном авторитете, а решение о преподавании в школе «Архипелага ГУЛАГа» было принято по рекомендации самого президента, хотя и раньше в школе изучали «Один день Ивана Денисовича». По-моему, этого было более, чем достаточно.
Надо помнить то плохое и страшное, что было при советской власти, но не надо сводить советскую власть только к этому плохому. Не надо поминать при разговоре о России 17-18 века только крепостное право, но не надо о нем и забывать. Просто нужно соблюдать меру.

Что касается Солженицына, то объективно он принес больше вреда, чем пользы. Его полный самых безумных рассказов и преувеличений «Архипелаг» на 200% был использован при разрушении СССР. И нечего отмечать его юбилей, как бог знает, какое великое событие. Лермонтову вот толком не отметили 200 лет со дня рождения, а уж, наверное, его место в истории русской литературе будет значительнее.

За что ругать украинских граждан, набросившихся на памятники Ленину? Они заморочены пропагандой антисоветизма так, что потеряли всякий здравый смысл. Они говорят, что из-за Ленина они 70 лет жили в ужасной нищете и что они не понимают, почему у них на площади должен стоять лидер соседнего государства. Т.е. украинцы уже не помнят, что СССР создавался всеми союзными республиками, главными из которых были Россия и Украина. Эти же республики СССР и распустили. Ленин был общим лидером, а вернее, общим символом всего великого и ужасного, что представлял собой СССР.
Нет, теперь и я не я, и лошадь не моя. Стоим и хлопаем глазками. Смотреть противно.

Украинцы осуществили мечту наших либералов. Они отреклись от СССР, от Ленина, от России и готовы хоть тушкой, хоть чучелкой, но войти в западную жизнь. Не нужен им никакой суверенитет – все отдадут за любовь.

А наши либералы половинчаты. От Ленина отреклись со страшной силой, СССР прокляли, но все еще не готовы отдать все добро Западу. Это потому, что оно у нас еще осталось, несмотря на все их воровство. А у Украины уже ничего нет. Теперь не жалко – «придите и владейте». А сами думают: «Авось накормят». Не пойму, зачем Западу-то это нужно? Похоже, что они и сами не понимают.

В общем, никто в этой ситуации не вызывает хороших чувств. Только Ленин.
Он один, даже ставши памятником, борется за великую Россию.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красивейшие виды Святого города. ...
Забавно смотреть, как мужчины реагируют на отказ. Не в первый раз натыкаюсь на формулировку: у бабы завышены требования, ишь, королева. Вот сейчас она отказала ему в сексе, а потом горькими слезами умоется. Конечно, прям, уже начала страдать... Приведу несколько примеров из жизни. ...
Две мои кошки Глафира и Малаша съедают в день четыре пакетика корма. Они трекскают корм Felix. Иногда им достаётся ещё сухой Perfect Fit или Felix, редко в качестве деликатеса - баночка Gourmet Gold. Последий раз покупал Felix на распродаже по 16 рублей. Получается в месяц ...
Я тормоз, поэтому книжку Щербаковой прочитала только сейчас. Заодно пересмотрела фильм. Раньше он всплывал лицами и цитатами, без целой картинки. Что имею сказать. Естественно, это не подростковая повесть. И не совсем про подростковую любовь. Потому что ну что любовь, она случается, вот ...
Производитель пугала умеряет, что только диапазон от 24,5 -- 45,5 KHz обеспечивает надёжную защиту от летучих крыс, так ли это, мозги из ушей не потекут? А вот уважаемый Ph.D. Ornithology Rob Fergus не соглашается с торговцем пугалами: "Birds, on the other hand, usually hear best ...