отреагирование

топ 100 блогов doktorsha06.05.2012
Зацепилась я ухом об это привычное для гештальт-терапевтов слово. У нас ведь как принято: предлагает терапевт клиенту покричать на стул – отреагирование. Плачет клиент во время сессии – отреагирование. Выбежал вон, хлопнув дверью, вы не поверите – отреагирование. И, Господибоже, напал в метро на старушку, изнасиловал кролика и отобрал леденец у сержанта ВОХР – всё то же треклятое отреагирование.

Где же правда? Где точность научной мысли, я вас спрашиваю. Оказывается виновен опять и снова перевод. Ну и недобросовестный подбор слов самими работниками словесной промышленности, конечно. Дело в том, что в англоязычном психотерапевтическом поле существуют два термина: abreaction и Acting out.
Первое, в профессиональной литературе, часто просто копируется и звучит как а б р е а к ц и я, но нередки и случаи, когда его заменяют более привычными для русского уха словами «отреагирование» или «разрядка». Второе, в дословном переводе означающее просто действие, или даже так: Действие, упоминается чаще всего, как отыгрывание. Что не мешает его заменять, как вы догадались такими привычными для русского уха словами, как «отреагирование» и «разрядка». Правда рядом со словом «отреагирование» часто ставится многозначительное «вовне», но она опускается в пересказах и переписываниях, потому что даже колючим млекопитающим понятно, что отреагирования «внутрь» не бывает.
В общем и целом клиенту всё равно, как вы называете его поведение – главное, чтобы ему стало легче. В общем и целом, ему становится лучше в обоих случаях, от того что и абреакция и отыгрывание – суть есть разрядки внутреннего напряжения вовне. Разница лишь в ма-а-ааленьком нюансе. Нюансике. Абреакция – всегда сознательное переживание случившегося травматического события. Отыгрывание, напротив, процесс бессознательного снятия напряжения.
На практике это означает, что терапевт будет всячески поддерживать первый процесс и купировать второй. То есть вот процесс эмоционального переживания, даже с ярко выраженной экспрессией (как, например, плачь или брань) – это хорошо. В результате этого процесса снижается или устраняется внутреннее напряжение, клиент получает возможность осознать и эмоционально пережить травматическое событие, до этой поры тщательно упакованное в недрах. Ну, или в подвалах.
В результате же процесса второго, клиент будет это событие регулярно воспроизводить в собственной жизни – ни мало не заботясь пониманием и уж тем более осознаванием ситуации. Воспроизводить с людьми, не имеющими, как правило, никакого отношения к травматическим событиям или запретным желаниям. Моделировать похожие отношения, переносить чувства к одному человеку на другого, пить, вместо того, чтобы бояться потерять, совершать ритуалы, чтобы справиться с тревогой…
И, если первый процесс можно с уверенностью назвать терапевтичным, то второй, скорее, патологический, процессу терапии мешающий. А вы говорите – отреагирование.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благодетель ты наш, кормилец, отец родной, не забыл сирых и убогих, пенсионный возраст поднял и работать дольше разрешил, валежник тот же, счастье то какое,  и теперь вот... ...
Буду смотреть. КДПВ ...
Кто о чем, а я снова об одной из своих любимых тем - оранжереях и ботсадах. Предлагаю вашему вниманию небольшой рассказ о визите в оранжереи Эдинбургского ботанического сада . Я побывал там осенью 2019 года и получил большое удовольствие. Для начала немного общей информации. Этот ...
Омолодиться по-тибетски Тибетский способ омоложения - первый известный в истории гомеопатический рецепт, ему без малого несколько тысяч лет. И, как любой гомеопатический рецепт, он требует очень точного исполнения: берем 350 граммов чеснока, ...
Универсальная женщина – вероятно это та, которая коня остановит, пожар потушит и мужчину своего порадует? Логичный вывод, но глядя на фотосессию Femme Universelle в немецком издании журнала Vogue возникает ощущение, что эта женщина не способна ни на что из вышеописанного. Что же, ...