Отнюдь не голый землекоп

топ 100 блогов paradoxusik15.04.2011
Ангольский пескорой (Cryptomys mechowi)
Отнюдь не голый землекоп
Giant mole-rat

Пльзенский зоопарк (Zoological and Botanical Garden Plzen)

       В отряде грызунов есть семейство, прославившееся одним видом - голым землекопом, чье имя и получила вся группа - землекоповые. Я вам уже показывал фотографии голых землекопов (голые землекопы). Сегодня пришла очередь других представителей семейства, на этот раз покрытых шерстью.

Ангольский пескорой (Cryptomys mechowi)
Отнюдь не голый землекоп
Giant mole-rat

       Просторный аквариум наполовину заполненный влажным торфом вперемешку с песком сразу привлек мое внимание. На поверхности грунта лежали свежие листья салата и краснели куски моркови.  Внутри кипела жизнь - то там, то здесь из под глиняных черепков выглядывали рыжие мордочки с белыми зубами и розовыми носами. В толще грунта тоже можно было заметить зверей там, где норы пролегали мимо стенки аквариума. Но полностью продемонстрировать себя на поверхности животные не спешили - листья салата исчезали в норках...  А рассмотреть нового для меня грызуна в пльзенских закромах очень хотелось.
 
        Для целого ряда видов грызунов (и не только грызунов) адаптация к подземному образу жизни оказалась эволюционно выгодной. Особенно в аридных районах.  Строя разветвленную сеть нор под землей, зверьки сами создают для себя подходящие условия в тех районах, где на поверхности они бы не прожили и  нескольких минут из-за перегрева. Отсутствие необходимости покидать сеть нор значительно сокращает число естественных врагов, что тоже немаловажно.
         В своем стремлении освоить подземелье многие виды шли по одному пути, пройдя при этом разное расстояние. В нашей стране самыми специализированными оказались слепыши и цокоры, прометеевы полевки и слепушонки, водяные полевки. В своем блоге я вас знакомил с бамбуковой крысой из Юго-Восточной Азии (посты о канномисах), позже познакомлю со слепышовым восьмизубом или куро-куро, который обитает в Южной Америке.

         Все упомянутые мною грызуны крайне редко содержатся в неволе или полностью отсутствуют в зоопарках. Их сложно содержать, еще сложнее показать посетителям. Трудно подобрать размер садка и грунт, поддерживать его влажность и структуру на должном уровне, дать возможность грызунам вести роющую деятельность так, чтобы их строения имели некоторую структуру и не осыпались. И все-таки, при должном внимании многим зоологам удавалось содержать и размножать такие виды. Вот и в Пльзенском зоопарке живут и размножаются обитатели Африки - ангольские пескорои.  
        
Ангольский пескорой (Cryptomys mechowi)
Отнюдь не голый землекоп
Giant mole-rat

       Компактное вальковатое тельце ангольского пескороя длиной около 15 см все покрыто желтой шерсткой (только голый землекоп среди всех представителей семейства отличается отсутствием шерстного покрова). Глаза есть, они заметны внешне, но не несут зрительной функции (как сообщается в литературе). Вокруг слуховых отверстий валики кожи вместо ушных раковин. Зверьки роют землю с помощью передних конечностей и резцов.  Последние постоянно выдаются из ротовой полости, поскольку губы смыкаются за ними. 
         В городке из разветвленной сети ходов живет семья из 10-12 особей.  Обычно самка ангольского землекопа приносит детенышей только раз в году, во время влажного периода, когда прокормить семью корешками и луковицами легче.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Народный депутат Семен Семенченко сегодня в своем традиционном обращении к президенту метко ответил на предложение последнего поехать пообщаться с МВФ… Доброе утро, Петр Алексеевич. За минувшие сутки ваши торговые партнеры 60 раз обстреляли позиции ВСУ. Уважаемые ...
5 марта 2023г. Калининград, Амалиенау, ул. Минина и Пожарского, 17. Координаты: 54°43'14"N 20°28'17"E ...
...
Основанная на реальных событиях история о том, как план неонацистов убить члена парламента был сорван человеком изнутри организации. В центре драмы окажется активист Мэтью Коллинз , бывший в ранней юности неонацистом, который всю жизнь посвятил работе с молодыми людьми, снижению ...
В Москву приехал известный аферист, паразитирующей на теме медицины Андрей Коновал. Этот персонаж выискивает врачей с личными проблемами и реализует с их помощью свою незамысловатую схему: объявление так называемой «итальянской забастовки» – формирование комплекса «жертвы» – объявление го ...