Отношения с родителями ч. 1

топ 100 блогов pechkeen17.05.2012 В последние несколько дней, мне пришли пару писем с вопросами из сферы «дети-родители». Позволю себе прокомментировать их, и немного осветить эту проблему с моей точки зрения.

Первое письмо, скорее содержит не вопрос, а личное осознание, вот фрагмент:
«И вдруг я поняла, что прямо-таки ненавижу своих родителей)) (если помнишь, я к тебе пришла с тем, что из-за их гиперопеки в детстве, до сих пор чувствовала себя инфантильной и неприспособленной к жизни).
И я не нашла ничего лучше, чем сказать об этом папе.




Я сказала, что чувствую к ним сильное внутреннее отторжение и одновременно меня это очень пугает и заставляет мучиться жуткой виной, и что я не знаю, что мне делать!
И тут мой папа оказался на высоте))) Он сказал: "Ну, тут ничего не поделаешь, и, в общем-то, я давно это понял. Давай так: я тебе предлагаю просто быть хорошими знакомыми, не более того."
И мы действительно так с ним договорились и прямо пожали друг другу руки при этом)))))
Сейчас, когда я решила для себя эту проблему, у меня во многом изменился подход к жизни.»

Мой комментарий:

Главным стереотипом в сфере детско-родительских отношений, является безусловная любовь, принятие и соответствующее поведение. Такие правила нам диктует социум. Этот стереотип, подкрепляется открыто агрессивной позицией многих родителей – моё мнение и желание закон, я лучше знаю, мне нельзя перечить, в моём отношении нельзя выражать агрессию. Получается, что любой ребёнок может себе позволить только небольшую часть спектра эмоций, которые он испытывает.

Плохая новость в том, что эмоции имеют свойство меняться. Сегодня это любовь, завтра обида или ненависть. Любая эмоция, является актуальной. Когда мы испытываем эмоцию, мы испытываем возбуждение и наше тело стремится её выразить - получить результат. Если эмоция подавляется, то возбуждение остаётся непогашенным. Если я хочу пить и подавляю это желание, как мне забыть о жажде? Я могу заняться чем-то ещё, но жажда никуда не уйдёт.

Вот и получается, что мы ходим с пересохшими ртами. Я достаточно часто задаю клиентам вопросы об их отношениях с родителями. Следует констатировать: подавляющее большинство детей не в контакте с ними – родители ничего не знают об их истинных чувствах и отношении. Дети в той же ситуации.

Гармония в отношениях с родителями, на мой взгляд, начинается с принятия и честной констатации своего реального отношения к ним.

Родители это всего лишь люди. Люди, которые когда-то дали нам жизнь. Мы можем быть благодарны за это. Вот все факты. С того момента, когда мы приняли решение, что мы сами взрослые люди, мы можем себе позволить любые эмоции и поведение в отношении родителей. Родители не обязаны давать нам любовь, так же как и мы не обязаны, чувствовать эту любовь по отношению к ним.

Что произошло с автором фрагмента? Она сказала своему отцу правду. Вместо того, чтобы носить маску любящей дочери, она констатировала факт. Прежде всего, она создала контакт. Она выразила то, что было для неё актуально многие годы, но сдерживалось. Иллюзии были разрушены и в этот момент, она стала самостоятельным человеком. Её "инфантильность" кончилась.

Я абсолютно уверен, что в её случае это станет началом настоящих отношений с отцом. Как ощущать любовь, если чувство обиды не нашло выражения? Ей повезло, отец понял её. Могло быть и наоборот, ведь наши близкие не обязаны понимать нас. Но стоит ли прятать под маской любящего чада свои истинные чувства? С того момента когда мы можем честно заявить о себе, своих желаниях и чувствах, мы сами становимся взрослыми.

С другой стороны, близость с родителями тоже не обязательная вещь. В конце концов, мы не создаём близость со всеми людьми. Родителей не выбирают. Часто бывает, что дети и родители совсем не совпадают по темпераментам, жизненным приоритетам, количеству энергии и.т.д. В таких случаях создание близости это попытка вырастить растение в неподходящей почве. Вокруг нас много людей с которыми мы можем создать любую близость и которые смогут ответить на наши чувства при меньших энергозатратах. Не зря же мы находим «вторые половинки». Это наш шанс создать близость, но создать её по своему личному выбору.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лежать на диване все-таки лучше, чем ничего не делать. Модная съемка журнала United Maverick для ведущей африканской авиакомпании класса люкс Great Expectations Опубликовано в обзорной книге Solis, Нью-Йорк Фотографы, креатив, ретушь Ingrid Alice Irsigler, Kay ...
Я считаю, что проще всего, когда общество саморегулируется разумными и правильными Гражданами. Напомню, что по моему убеждению, Гражданин это свободный, семейный, состоявшийся мужчина, имеющий волю. Т.о. если, нопреме, будет продаваться Лего-Педик, где надо дядю дяде в задницу втыкать и с ...
Вас волнует политика и мировое лидерство? Не печальтесь, все дело в следующем ...
Два часа ночи… у нас тут, народ, уже рассвет, причем в разгаре. Закат? Закат куда-то делся… вот только что был, а потом плавно перетек в рассвет. Ну и разве могу я писать связные тексты какие-то, подробно рассказывать, как в Мышкине я попала в дом и зал, где императора Александра III прини ...
Всё более ужесточающиеся законы о фейках, клевете и прочей недостоверной информации, связанной с работой некоторых ведомств, их сотрудников и определённых социальных групп, имеющие своей целью оградить неокрепшие мозги граждан от обилия различной, в т.ч. противоречащей официальной ...