Отношение к украинцам.

топ 100 блогов onoff4908.04.2014 Сразу скажу: в этом посте я никого не осмеиваю, не укоряю, не провоцирую и т.д.
Я пытаюсь разобраться в своих ощущениях, возможно – ошибочных.
Я вот о чём. В моём отношении к украинцам всегда присутствовало что- то снисходительное. Украинец всегда воспринимался мною, как персонаж несерьёзный и. даже – комический.

Стал я с этим разбираться.
Начиналось всё – с языка. Мною, совсем ещё ребёнком, украинская мова воспринималась, как испорченная русская речь.
Часть украинских слов – совершенно понятны.
Другая часть - понятна, но воспринимается, как искажённые русские слова. То ударение не там, то буква «о». заменена на «и» и прочие забавности.
Есть и совсем непонятные слова и звучат они, чаще всего» – смешно.
Типа : «кишеньковий злодий» или вместо «дирижёра»- диригент. А то, вообще – как мат: вместо «разве»- «хибаж»!
До сих пор, когда я слышу украинскую речь (особенно, когда говорят молодые), мне кажется, что они дурака валяют.

Следующее знакомство с украинцем и украинской речью – Тарапунька. Очень популярна была в моём детстве пара комиков – Тарапунька и Штепсель. Штепсель – резонёр, Тарапунька - уморительный распиздяй. Свои реплики Тарапунька произносил на, как бы, украинском языке.
Наверное, тогда и закрепилось: раз по-украински – значит смешно.

А хорошо известная с раннего детства репинская картина « Запорожцы пишут письмо турецкому султану»!?
Не помню кто, но этот кто-то назвал эту картину «энциклопедией смеха». Опять: смешно = украинцы.

Потом пошёл Гоголь с его «Вечера́ми на ху́торе близ Дика́ньки».
В это книге большинство персонажей – уморительны.
Далее была популярная оперетта «Свадьба в Малиновке» со смешными паном Грицианом Таврическим и Попандопуло. В детстве Михаил Водяной казался безумно смешным!

Не знаю, кто в этом виноват, но, ни в школе, ни после неё, почитать что-то серьёзное от украинских авторов у меня не получалось. Остап Вишня, Коцюбинский, Олесь Гончар – замечательные, судя по отзывам, писатели, но осилить их книги мне не удалось.

Я сознательно опускаю и другие факторы выработки у меня несерьёзного отношения к украинцам. Думаю, вы и без меня эти факторы знаете.
Так что, теперешние волнения на Украине я. поначалу, воспринимал достаточно несерьёзно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я думал, что видел в жизни все. Ан нет. Мироздание не перестает радовать. Неизвестная переделка (Tuntematon redux) 2017 Название: Неизвестная переделка (Tuntematon redux) Категория: Фантастика, Военный Страна: Финляндия Год выпуска: 2017 Время: 00:05:17 Премьера: неизвестно ...
От этой подписи в конце дневника я вчера расплакалась. Нет, не потому что мы могли быть не переведены, а потому что мой маленький сынишка уже такой большой! Не успею оглянуться как и 11 класс будет закончен. Почему-то от этого грустно, теперь я понимаю родителей, которые плачут на ...
Повеселила сегодня народ пальцами. Вычислила правильный алгоритм - сначала надо сделать разрезы, дальше обжарить, а потом уже вырезать место под ноготь
Галерея "героев" несостоявшегося гос-ва несуществующей нации с придуманным языком и историей: Сначала свино"гетьманы" этих подзаборных бандитов: "В монастыре под Батурином сохранялась интересная запись одного из архимандритов 17 столетия. Озаглавлена она была: “Руина” и содержала описа ...
По мнению Андрея Исаева, впервые за долгое время в России появилось ...