рейтинг блогов

Отношение к Мао. Китайский опыт. Ответ

топ 100 блогов crimsonalter30.03.2016 Отношение к Мао. Китайский опыт. Ответ

Прежде чем писать ответ, хочу в очередной раз отметить забавную тенденцию - есть комментаторы (к счастью, постепенно их количество уменьшается), которые реагируют на посты как пациент из известного анекдота про "Доктор, а откуда у вас такие картинки?!!"
Не надо. В этом посте нет критики Китая. И похвалы Китая тоже нет. И оценочных суждений нет. Я обещал периодически "пробовать шаблоны читателей на прочность" и просто выполняю свое обещание.

Теперь ответ.
Газета: Глобал Таймс (Global Times), она же Huánqiú Shíbào
Государственное издание, подконтрольное КПК
Дата: 18 марта 2016
Да, я в курсе, что это "внешнее" издание КПК, но именно этим оно и интересно.

Линк: http://www.globaltimes.cn/content/974530.shtml

Статья "Красная вина" (В печатной версии заголовок - Red guilt, в онлайн версии заголовок: Son still haunted after sending mother to execution during Cultural Revolution)

Желающие могут ознакомиться с текстом полностью по линку, я перевел первую часть:

/-------------------------

"Он надавил на ее ногу и моя мать сразу же упала на колени. Потом они связали ее руки за спиной веревками, как будто связывали цзунцзы", вспоминает ЧЖАН ХУНБИН, 63-летний пекинский юрист.

Это произошло 13 февраля 1970, в городе Гучжэнь. Пока другие семьи праздновали Фестиваль весны , двое военных примчались к дому чтобы арестовать его мать ФАН ЧЖУНМОУ.

Женщина была обвинена сыном и мужем в том, что она критиковала Председателя Мао. Менее чем через два месяца ФАН ЧЖУНМОУ была казнена. ЧЖАН ХУНБИН, которому тогда было 16 лет, считал тогда что он поступил правильно. Но через десятилетия, его поступки не дают ему покоя. "Я хочу искупить свои преступления", говорит ЧЖАН ХУНБИН.

Его история - это все лишь одна из бесчисленных трагедий, которые произошли за время культурной революции (1966-1976) - декады политического хаоса. "Я хочу заставить людей думать о том, как это могло быть возможным в Китае, чтобы муж доносил на жену и сын отправлял мать на смерть, и о том что мы можем сделать чтобы предотвратить такие трагедии в будущем", говорит ЧЖАН ХУНБИН журналисту Глобал Таймс.

/----------

Делитесь впечатлениями в коментах, а я пока буду потихоньку писать следующий пост. Не знаю, когда закончу, но в планах нефть, Трамп, Рокфеллеры.
ПС: Кому-то еще интересна Украина, или уже все?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пусси Стюарт из-за его любви к кошкам; он был культурный, высокий, чрезвычайно вежливый даже с самым бедным пациентом, с изысканным эдинбургским акцентом. В школьные годы в Эдинбургской академии он был капитаном команд по регби и крикету, а также был герцогом школы два года подряд. У ...
Вчера в 9 вечера решил изменить обычному маршруту по набережной и ломанулся ...
В Уфе в ТЦ "Европа" произошел взрыв. как раз там на 3ем этаже расположен (располагался) магазин  JBS. теперь ходить в магазины покупать трусы надо только в каске а если серьезно, то: было 2 взрыва первый на 3-ем этаже в ресторане, который ...
За Тьюрингем Кобблом опять началась благодать. В смысле ровное пространство - километра на полтора Просто надо было сначала немножко перелезть через колючую проволоку и не зацепиться яйцами По-моему очень красиво И очень жарко Ручей, в котором больше камней, чем воды И ...
На фото он весь, кроме катеров пограничной службы. Плюс в Одессу зашел "Гетьман Сагайдачный". Большая часть украинского флота заблокирована в Севастополе - попозже войдет в состав ВМФ Республики Крым. Списанный БПК "Очаков" даже в металлоломе заблокировал (до капитуляции) в Донузлаве ...