Отменят ли выборы мэров на территории России

топ 100 блогов novayagazeta12.12.2013

Конспект послания президента РФ Федеральному собранию

Отменят ли выборы мэров на территории России
2012 год. Фото: РИА Новости

12:14 О межэтнических отношениях. Люди, лишенные культуры. Это аморальный интернационал. И продажные сотрудники правоохранительных органов. И так называемые русские националисты – сепаратисты, которые стараются бытовую проблему расширить до уровня кровавой бузы. Мы вместе должны сопротивляться им.

12:13 О правозащитном движении. Важна поддержка и правозащитных движений. В этой поддержке не будет политической ангажированности.

12:12 Учитывая опыт прошедших выборов, заметно, стало меньше официоза, предсказуемости. Важно, что заявили о себе новые партии. Они заложили хорошую базу для будущих федеральных выборах. Уверен, вскоре они составят серьезную конкуренцию политическим старожилам

12:09 Местные полномочия не зафиксированы. Отсюда неразбериха  с полномочиями. Районный уровень фактически выхолощен. Его полномочия переданы в регионы, слабые финансовые и другие ресурсы. Местная власть должна быть выстроена так, чтобы жители должны дотянуться до нее рукой. Давайте посмотрим на все эти проблемы еще раз со всех сторон, чтобы привести ситуацию к здравому смыслу.

12:07 Конституционный каркас должен быть стабильным. И прежде всего — права человека и гражданина, статья 2. Но закон не должен быть мертвым. Точечные поправки должны вноситься. Вы знаете, есть идея об объединении Высшего и Высшего Арбитражного судов. Объединение направит практику судов в единое русло.

12:06 Путин: «Обращение президента — требование Конституции. А Конституции России сегодня 20 лет. Поздравляю вас с этой датой!» (Аплодисменты)

12:05 Путин опоздал с началом послания всего на 5 минут. Уже звучит гимн. В Георгиевском зале Кремля — более 1000 человек.

11:54 Пресс-секретарь президента Песков подтвердил, что дата послания выбрана неслучайно, однако разговора об изменении Конституции не планировалось.

11:45 Сегодня, 12 декабря, в День Конституции РФ, состоится традиционное ежегодное послание президента Путина к Федеральному собранию — то есть к обеим палатам Парламента РФ: Госдуме и Совету Федерации.

По сведениям телеканала «Дождь», нынешнее обращение может кардинально изменить политическую систему страны. Как стало известно источникам телеканала, сегодня Владимир Путин может объявить об отмене выборов мэра на территории Росии, а также — ликвидировать городские думы. Идея якобы связана с недопущением к власти коррумпированных сил — как чиновников, так и бизнесменов, сумевших выиграть местные выборы. В пример, вомзожно, будут приведены примеры с ярославским, астраханским и краснодарским мэрами.

Напомним, 6 декабря в прямой эфир федеральных каналов вышел премьер-министр и экс-президент РФ Дмитрий Медведев. Краткий конспект его полуторачасового интервью можно прочитать здесь. Позднее мы сравним общие тезисы в высказываниях руководителей страны.

Также напомним, что год назад, в обращении к Федеральному собранию Владимир Путин высказывался о пользе стабильности, налоге на роскошь, невозможности быть политиком в РФ в случае, если человек «получает деньги из-за границы», идея возвращения к смешанным выборам в Госдуму и — необходимости не позднее 2015-го года ввести въезд в страну исключительно по заграничным, а не по внутренним паспортам. Онлайн с прошлогоднего выступления можно прочитать здесь.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История этого любимого взрослыми и детьми лакомства насчитывает более пяти тысяч лет. Говорят, уже в древнем Риме император Нерон позволял себе такой холодный и сладкий десерт. Сливочное, пломбир, фруктово-ягодное, вафельные стаканчики с ...
Надо прочитать публичную лекцию и для этого выбрать тему, интересную широкой публике. ПРимерно такие вот варианты есть - что вам бы показалось наиболее интересным (завлекательные названия потом придумаю) 1. Секс и размножение червей на дне ...
Эта история, вероятно, стерлась бы из памяти, но однажды Станислав Лазовский, правнук репрессированного, перебирая семейный архив, нашел краткую автобиографию своего дедушки Станислава Лазовского. Биография, видимо, писалась для работы. В ней Станислав Валерьянович указал, что его ...
И я даже не говорю о сегодняшней статье в WP -- It was we conservatives who were largely silent when the most egregious and sustained attacks on Obama’s legitimacy were leveled by marginal figures who would later be embraced and legitimized by far too many of us. [...] To carry on in ...
Помнится, пару лет назад таваристч voencomuezd делал тут пост о фильмографии бутафорского Т-72 из "Красного рассвета" . Я подумал: а чем я хуже? И решил сделать подобный пост, но не о технике, а об униформе. По понятным причинам в прошлом веке голливудские костюмеры не могли ...