рейтинг блогов

Отменят ли льготы для ПВТ?

топ 100 блогов veter_r_r19.02.2015
Когда пришли за оппозиционерами, я молчал. Потому что я не оппозиционер.
Когда пришли за предпринимателями, я молчал. Потому что я не предприниматель.
Когда пришли за программистами, я молчал. Потому что ТАК ИМ И НАДО, СВОЛОЧАМ ЗАЖРАВШИМСЯ!

Три дня назад у дуче случилось совещание, посвященное недостаточному охвату граждан заботой государства и налоговым обложением. И прозвучало следующее заявление

Александр Лукашенко отметил, что теперь в Беларуси нет возможности предоставлять налоговые льготы в прежнем объеме. "Если раньше на определенном этапе у нас была возможность предоставлять подобные налоговые льготы, сейчас другие времена. От индивидуальных льгот вообще, наверное, надо уходить", - считает глава государства.
...
Сейчас в стране действует почти 250 налоговых льгот. Бюджет только в 2013 году недобрал из-за этого около миллиарда долларов США. Президент отметил, что налоговые льготы нужны, чтобы стимулировать приоритетные виды деятельности и добиться весомой отдачи. "Однако, надо признать, что мы надавали столько льгот, что теперь сами с трудом можем разобраться", - констатировал глава государства.
...
Касаясь вопроса налоговой нагрузки, Александр Лукашенко заметил: "Нужно всесторонне рассмотреть этот вопрос. Но ни в коем случает не стоит шарахаться". Больше всего нареканий в этой связи идет в адрес платежей на пенсионное и социальное страхование, констатировал Президент. Вместе с тем он отметил, что у нас социально ориентированное государство.

Казалось бы, при чем тут ПВТ? А очень даже при чем.

Основная льгота предприятий входящих в ПВТ заключается в более либеральном налогообложении именно в моменте заработной платы. А именно: при уплате в ФСЗН разрешено брать за основу не всю зарплату работника, а среднюю по стране. И в то время как средняя по ПВТ зарплата составляет 1500 долларов, страна едва-едва преодолела "папиццот" и свалилась обратно на 400. А ставка ФСЗН у нас 35% (34+1) на минуточку. И вот вместо того, чтобы платить 35% от 1500 долларов, резиденты ПВТ уплачивали 35% от 400 и таким образом набивали карманы сверхприбылями за счет простых пенсионеров и многодетных семей.

И вот сейчас в трудное для страны время, когда каждый должен затянуть пояс и подставить плечо, появился пока только проект документа, который должен положить конец социальной несправедливости, творящейся в сфере высоких технологий.
Отменят ли льготы для ПВТ?

Ну, давайте сразу уточним. Это еще не закон. И не декрет. И вообще неизвестно, существует ли такой проект. Во времена околокризисные всегда всплывает множество ложной, непроверенной и недостоверной информации. Что-то является явной уткой, что-то пробным камнем, который выбрасывается, чтобы проверить реакцию, что-то отвлекающим маневром. Но что-то может оказаться и правдой. Поэтому на минутку предположим, что документ действительно существует. И что он пройдет согласования и будет принят. Тем более что звоночки о том, что фонд соц.защиты стал последнее время плохо наполняться, уже поступают. А в год выборов не выплатить пенсии это же катастрофа. Так что вероятность принятия подобного документа очень большая.

Что собственно случится? Все в выигрыше, как обычно. Программисты наконец будут с гордостью нести социальную нагрузку, бюджет получит дополнительные деньги, ПВТ отчитается об успехах. Нагрузка собственно повысится ощутимо. Повышение подоходного с 9 до 10 процентов это конечно больше косметика. Хотя и 1% от полутора тысяч это 15 долларов. А вот с ФСЗН все веселее. При текущих средних по стране 6 миллионах и курсе доллара в 15 тысяч с каждого работника предприятиям ПВТ придется доплатить по 280 долларов в ФСЗН. То есть условно дополнительные платежи в бюджет составят с учетом и социального и подоходного сборов плюс бухгалтерские тонкости по 300 с носа. На самом деле не так, те кто получает меньше трехкратной средней по стране, будут платить в ФСЗН просто 35% от зарплаты. Но подробных данных о распределении уровня зарплат у нас нет, поэтому будем упрощать, пусть и в сторону увеличения выплат.

Так вот, что в этом хорошего и что плохого? Ну хорошего помимо пополнения бюджета еще два аспекта. Во-первых это выравнивание условий работы по отраслям. Я вообще сторонник того, чтобы условия для субъектов бизнеса были по возможности равные. Да, где-то требуется стимулирование, где-то точечные меры, но в целом когда у кого-то условия получаются слишком отличающимися от других, это ведет к перекосам. Другое дело, что может стоило других подтягивать к уровню ПВТ? Глядишь и серые зарплаты бы сами собой уходили и инвесторы с большим интересом присматривались к Беларуси.. но нет, этим путем не пошли. Второй аспект это возвращение айтишников с небес на землю. Поближе к простым труженикам и нуждам страны. Работая на американцев, покупая товары у китайцев и отдыхая в Испании можно было и не замечать что в стране чего-то там происходит. И даже делать вид, что все отлично. Лишние три сотни, уплаченные в бюджет уже оставляют меньше возможностей не замечать ничего вокруг, придется все-таки посмотреть.

Теперь про минусы. Минусов опять-таки два. Первый это резкий рост издержек у компаний. Сегодня уже не то время, когда можно было нанять программистов по 400, продать их в США по 4 тысячи и на эти два процента жить. По зарплатам мы давно добрались до потолка, который еще как-то позволял быть конкурентными на рынке аутсорса. А после девальваций у соседей российские и украинские разработчики неожиданно стали более дешевы и разговоры о том, что надо бы подрезать зарплаты в Беларуси, уже тихонько ходили. А с учетом дополнительной нагрузки, эти разговоры определенно станут реальностью. Приведет это к снижению зарплат внутри страны. Соответственно часть разработчиков (наиболее востребованная) будет искать варианты работы за рубежом. Или фриланс или переезд, тем более что сделать это не так и сложно. Там же где по зарплатам не получится подвинуться, варианты переезда будут искать уже сами компании. Перевести разработку в одну из соседних столиц не то чтобы слишком сложно.

Да, есть вариант конечно с зарплатами в конвертах, но времена опять-таки немного не те, схемы будут выявляться и проблем можно получить больше чем выигрышей. Особенно для крупных компаний. Это когда вы сидите в подвале и у вас 10 сотрудников, можно раздать всем конверты и надеяться, что никто не узнает. Когда у вас сотня человек, это уже почти нереально, а когда тысяча, то в принципе невозможно. Красивая схема с карточками иностранных банков увы прикрыта недавним постановлением нац.банка. Помните когда запретили страхование в валюте? Мало кто дочитал, но тем же постановлением прекращалось действие разрешений на открытие счетов за рубежом, выданные до 1 марта 2015 года. То есть прозрачно намекнули, что не надо так. Хотите иметь счет за границей, там и живите и работайте. А если хотите жить и работать в таком социально ориентированном государстве как наше, извольте иметь тут все счета и платить тут налоги.

Так вот, какой второй самый неприятный минус я тут вижу. Дело в том, что 300 долларов дополнительных расходов (или вычета из зарплаты) не так ощутимы для опытных дорогих разработчиков. Тут и для компании не такой большой процент доплаты. Да и сам разработчик может где-то ужаться и активнее заняться изучением иностранного языка без особых для себя последствий. Но вот если мы обратим взор в нижний сегмент зарплат, там ситуация совсем другая. Условно говоря, разработчики ценой до тысячи долларов резко дорожают. Собственно, на добрые 30%. А это приведет к тому что они станут просто невыгодны компаниям по нынешним ставкам. Соответственно многие начинающие разработчики окажутся невостребованными и пойдут подметать улицы (что конечно не так и плохо). Хуже что входной порог зарплаты будет так же снижен и существенно. И привлекательность профессии для нынешних студентов упадет. Уже не первый год компании говорили о кадровом голоде, о нехватке новых сотрудников. И это при том что каждый второй абитуриент мечтал стать программистом. Нынче же этих мечтаний определенно убавится. Убавится и желающих связать свою карьеру с IT. И получив краткосрочно какие-то доплаты в фонд соц.защиты, мы получаем в долгосрочной перспективе затухание отрасли, развитие которой (и без того не шибко стремительное) могло обеспечивать конкурентоспособность страны в целом.

За себя я особо не волнуюсь. Как показывает жесткий финансовый контроль расходов, в теории я легко проживу на 6 миллионов зарплаты. Да, придется отказаться от хоккея и блондинок, но даже на кино хватит. Возможность переезда куда либо я никогда всерьез не рассматривал. Не по финансовым причинам, а просто страны за пределами нашего хрустального сосуда для меня слишком чужие и непонятные. Как там люди выживают, не представляю и задумываться не хочу. Но вот что в каждый кризис очередной пласт знакомых терялся где-то на просторах Европы и Америки (а последнее время уже и в Азию улетать стали) это печалит безмерно. И при всей любви к стране очень неуютно жить в центре выжженой пустыни, откуда стремятся сбежать все, кто еще способен бегать. И боюсь я, что если закон будет все-таки принят, он многих ныне сидячих поставит на ноги. Хотя, безусловно, встряхнуть это болотце не мешало. Но для этого наверное стоило придумывать более интересные методы..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приблизительно в 7 утра На Лесном проспекте между Выборгской улицей и Нейшлотским переулком на рельсах столкнулись несколько легковых машин, в том числе ДПС. BMW M ехала на зеленый с Нейшлотского переулка. В это время гаишная «Шкода» без спецсигналов ехала (неслась!) по Лесному на ...
фото автора фото автора ...
05:39:59 DSC_8432 Taken on September 21, 2014 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/11.0 18.0 mm 13 200 Latvia Kaņieris Озеро Каниера Озеро ...
Внутри системы, пользуясь только элементами системы, невозможно некоторые утверждения ни доказать, ни опровергнуть, ни иногда даже сформулировать. Когда я планировала это полугодие, я тщательно взвесила все альтернативы и точно рассчитала свои силы, оставив запас на форс-мажорные ...
После того, как отгремела последняя война, которая длилась без малого тридцать лет, все жители разрушенных королевств, кому не посчастливилось остаться в живых, ринулись на поиске крова. Экая многосмысленность про тех, кому не посчастливилось. Думал - про зомби. Оказалось, не про них. ...