Отменен контракт на 100 млн евро между Минобороны РФ и Reihnmetal

топ 100 блогов novayagazeta05.08.2014

Германия впервые расширила список антироссийских санкций на контракт «докрымской» эпохи

Западные санкции в отношении России обретают все более реальные формы. Так, министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, как стало известно Süddeutsche Zeitung,  окончательно аннулировал сделку немецкой компании Reihnmetall с российским Министерством обороны по поставке оборудования для учебного центра сухопутных войск на полигоне Мулино под Нижнем Новгородом. В марте после аннексии Крыма этот контракт на 100 миллионов евро был временно приостановлен с надеждой на то, что такая предупредительная мера станет поводом для Москвы задуматься о правильности выбранного курса в украинском кризисе. Не сработало.

Решение министра Габриэля выходит за рамки согласованных Евросоюзом санкций, ограничивающих, в частности, сотрудничество с Россией в военно-технической области и перекрывающих канал поставок оборудования и товаров двойного назначения.

Как известно, под европейский запрет не попали контракты, заключенные с российской стороной до принятия брюссельских санкций, в чем наибольшую заинтересованность проявляла Франция, стремясь спасти свою сделку по «Мистралям».

То, что Германия проявила инициативу и расширила санкционный список, свидетельствует, по мнению экспертов, о твердом намерении немецких политиков идти дальше своих партнеров по Евросоюзу, и этим самым снять с себя критические упреки в излишне мягкой политики в отношении Кремля. С другой стороны, инвесторы внутри страны получили ясный сигнал – правительство заняло жесткую позицию и не намерено останавливаться перед угрозой возможных экономических потерь. Ведь Reihnmetall до последнего пытался отстоять свои интересы, выдвигая аргументы о потере выгодного рынка, финансовом ущербе и, конечно, возможном сокращении рабочих мест. Но такие доводы мало действуют на позицию вице-канцлера Габриэля, который последовательно проводит пересмотр военно-технического сотрудничества немецких производителей оружия и боевой техники с теми странами, где существуют региональные вооруженные конфликты.


Главная задача — немецкое оружие и военные технологии не должны содействовать авторитарным режимам и террористическим формированиям решать их политические задачи.

Еще один интересный аспект возник в связи с ограничениями деятельности Сбербанка и ВТБ в странах Евросоюза. Оба банка активно осваивают европейские финансовые рынка. Дочка ВТБ VTB Austria, по данным онлайн-портала tagesschau.de, проводя агрессивную рекламную кампанию, обещает клиентам, например, в Германии 2,1 процента по вкладам в то время, как на местном банковском рынке вкладчики давно уже вместо доходов считают убытки. Общий объем вкладов VTB Austria оценивается в 5,5 миллиардов евро. Европейские активы Denizbank, дочки Сбербанка, которая представлена в восьми странах Центральной и Западной Европы, венская Wiener Zeitung определяет в 6 миллиардов евро. Немецкие медиа, отмечая высокую долю участия в банках российского государства, риторически вопрошают: «неужели европейские дочерние структуры путинских банков смогут беспрепятственно избежать санкций?»

Совсем не риторически выглядят действия США и Канады, которые стремятся повлиять на правление Всемирового банка, чтобы перекрыть России канал кредитования в этом международном финансовом институте. И до цели не так уж далеко: США и Канада имеют совокупно 19,1 процента участия в капитале ВБ, европейские страны владеют около 4.5 % , Япония – 7,86%, а для принятия решения о блокировке требуется более 20 процентов.

Во властных кремлевских кругах и провластных российских СМИ после 31 июля звучат оптимистические мнения, мол, если нам полностью закроют европейские и американские финансовые рынки, так будем кредитоваться в китайских, гонконгских и сингапурских банках.

Будет ли это так просто, как хочется верить? Вряд ли. В мае этого года министерство юстиции США потребовало от французского банка BNP Paribas более 10 миллиардов долларов – банк, по информации американских властей, продолжительное время нарушал введенные против Ирана санкции. Аналогичной обвинение поступило в начале июля в адрес немецкого Commerzbank, сумма штрафных отступных, правда, была значительно меньше – всего полмиллиарда. Платить или не платить – вопрос не стоял, иностранные банкиры крайне отрицательно относятся к тому, что им придется покинуть американский рынок. В качестве примера можно назвать английский банк HSBC Holdings, который в 2012 году предпочел заплатить почти 2 миллиарда долларов, чем поднимать лишний шум,  доказывая свою безгрешность.

Как-то плохо верится в то, что китайские финансисты и прочие банкиры Юго-Восточной Азии рискнут потерять доверие Америки, а вместе с ним доступ к американскому рынку ради российских денег. Тем более, что американская экономика в отличие от российской демонстрирует в последнее время уверенный рост.

Александр Чурсин





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вряд ли кого-то удивит, что я люблю вкусно покушать. Но есть у меня еще одно качество - люблю готовить так, чтобы блюдо было не только вкусным, но и легким в приготовлении. Люблю, чтобы было просто и вкусно, минимум затрат времени при максимуме удовольствия :)) И вот, друзья пример: ...
МО РФ официально прокомментировало ситуацию с отправкой военных специалистов для помощи Италии. Если коротко, то военные говорят о том, что в помощь Италии выделена незначительная часть из доступных армии ресурсов и в Италию едут в том числе для получения практического опыта работы. ...
Олег, а что женщинам то не помочь в тяжком труде? Спид инфо, № 1, ...
По мотивам вчерашнего поста есть что добавить. Во первых, на разворотном кольце, на довольно крупном транспортном узле, конечной четырех трамвайных маршрутов, рядом же остановки троллейбусов на Волоколамском шоссе, нет ни одной точки по продажам проездных билетов, что то то как то не ...
Стоило на два дня отъехать в Шишиморово - как тут же серию загадочных травм ...