Отличникам легче жить?

топ 100 блогов janemouse14.11.2015 Многие дети слышат от родителей рассказы о том, что "мы вот сами учились, с нами никто не сидел над уроками, а мы всё выучили. Мама была отличницей, и бабушка школу с золотой медалью закончила! А ты ленишься, давай-давай, только пятёрки!"
Опять же, тезис, что "отличникам легче жить" - он довольно часто бывает озвучен.
Что-то в этом тезисе меня сильно смущает.
Во-первых, я знаю массу людей, которые в школе и близко не были отличниками, получали трояки - и вообще не сильно парились из-за отметок по многим предметам, а сейчас весьма успешны, упорны в работе и обладают достаточной целеустремлённостью.
Во-вторых, есть и обратные примеры, некоторые из школьных отличников отнюдь не стали самыми успешными специалистами, и совсем не все они счастливы со своей работой.
Так что я бы поостереглась делать далеко идущие выводы о том, будет ли человек успешен в работе в своей взрослой жизни, основываясь на том, что он в свои 7-8 лет недостаточно усердия проявляет в школе.

Школьная система оценивает не прогресс, а наличие или отсутствие знаний на момент проверки.
Вот, скажем, у меня в первом классе проверяли технику и скорость чтения.
И я получила отличную пятёрку, поскольку читать толстые книги начала в 4 года, а в школу пошла в 6 лет.
Поощряла ли меня эта полученная "пятёрка"?
Да нет, не особо.
Я и сама знала, что умею читать и люблю книги.

А мой одноклассник Серёжа, который до школы и букв не знал, а теперь только-только по слогам продирался через первые слова, с трудом угадывая смысл прочитанного, получал за ту же проверку "двойку", и это было несправедливо, ведь он-то как раз на уроках чтения старался и учился новому.

Я была почти отличницей (четвёрки у меня были по русскому - за помарки, ошибки по невнимательности и чудовищный почерк, и по рисованию - рисовала мелко, и зачастую совсем не то, что велено), и это не требовало от меня усилий.
В начальной и средней школе мне было совсем легко, и зачастую мне хватало общей эрудиции, знаний из книг, и привычки в сентябре прочитывать все учебники вперёд.
Ещё я точно знаю, что когда про тебя учителя думают "она хорошая девочка", то можно расслабиться и не особо что-то учить. Если ты вдруг ответишь плохо, они решат, что это случайность, и в случае ответа между 4 и 3, выберут поставить "4" или не поставить ничего.
В итоге я, как "хорошая девочка" получала по физике пятёрки и четвёрки, но не понимала вообще ничего. Просто аккуратно подставляла нужные цифры в нужные формулы, и этот магический приём срабатывал.
Я за всю начальную школу не научилась, а наоборот практически разучилась учиться.
И новый предмет, которого я ДО школы не знала, мне совершенно не давался.

И наоборот, мой брат, у которого были грамоты за сложнейшие олимпиады по математике, в средней школе совершенно запросто получал по школьной математике и "двойки", и "тройки" в большом количестве.
Домашние работы он делал примерно так: первую задачу или две решал полностью, к третьей и четвёртой задаче писал только ответы, остальные не делал вовсе.
"А чего их делать, они точно такие же, я идею понял, я понимаю, как их решать!" - говорил он.

Мне кажется, что успешность в работе и вообще во взрослой жизни не так уж сильно зависит от школьных оценок.
А у вас есть примеры успешных троечников?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. О борьбе со страхом и падении плиты на «Соколе» ... Дмитрий Олегович Рогозин публично промолчал, но в личной беседе сказал мне — падение плиты он поддерживает, но не может поддержать раскол национального поля, который это падение вызвало. Это была последняя моя беседа с ним, и я ...
Штатный агент ЦПЭ П.Балаев, мнивший себя "единственным верным коммунистом РФ", опять вдрызг разбил мои доводы, приведенных в скромных воскресных постах ( "Операция Аэродинамик" и "Сталин и ГБ" ) Петя-мальчик взрослый, и пусть он мнет себя кем хочет, кто ему по душе. Хоть розовощеким ...
...
...
Один из самых любимых и уважаемых мною мужчин носит десятилетиями одну и ту же невзрачную кофту, говорит по не самому дорогому самсунгу, пользуется простеньким нетбуком и в свои сорок лет не имеет водительских прав, соответсвенно, машины тоже. Он профессионал своего дела, но его дело не с ...