Отличная утятница!

топ 100 блогов stalic07.01.2016 форма-утятница.jpg

Кто не любит красивые вещи?
Например, мне процесс фотосъемки этой посудины производства французской компании Emile Henry доставил столько же удовольствия, как если бы я фотографировал новый роскошный автомобиль, красивую женщину или детей.
А между тем, это всего лишь обычная утятница.



Кстати, вы задумывались, для чего на кухне бывают нужны как утятницы, так и гусятницы?

Отличная утятница! DSC01317.jpg

Казалось бы, а какая разница, в чем запекать? Ну, чуть побольше форма, чуть поменьше!

Отличная утятница! DSC01325.jpg

Дело, как всегда, в физике.
Желательно, чтобы птица занимала практически весь объем формы для запекания, но при этом не прикасалась к слишком горячим стенкам - иначе там и пригорит.
Чтобы птица не пригорала на груди или спине, на дно посуды можно уложить крупно порезанные ароматные овощи и подлить туда буквально 50 мл воды для первоначального образования пара. Даже если эта влага и испарится, ее заместит другая - соки от самой птицы и овощей. А когда испарится и влага от овощей, то температура внутри формы для запекания начнет нарастать и, в итоге, мы получим птицу, приготовленную в два этапа - первый этап подобен приготовлению на пару, а второй этап эквивалентен запеканию в керамической печи. Совсем недавно я показывал двухэтапный способ приготовления гусей и у многих возникали вопросы, решение которых старо, как мир - это гусятница либо утятница.

Да, температура в глинянной или кирпичной печи, как правило, выше, чем внутри формы для запекания птицы. Но тепло от купола и стен печи передается преимущественно инфракрасным излучением, а не за счет контакта с горячим воздухом. Ведь воздух в печи очень сухой, поэтому он является отличным термоизолятором. Мощность инфракрасного излучения падает с расстоянием, поэтому количества тепла, полученной птицей от купола, разогретого до 230-240С примерно равно теплу, которое птица получит от стен формы, разогретой всего лишь до 150-160С. Купол далеко, а стенки и крышка утятницы - вот они, близко. Да, скорее всего, за время запекания ради равномерности приготовления птицу придется пару раз повернуть со спины на грудь, но итог получится максимально приближенный к настоящей печи.

Я знаю, что у многих еще сохранились "бабушкины" гусятницы да утятницы - чугунные, алюминиевые, а то и эмалированные. Да, вся эта посуда работает по вышеописанному принципу, с естественной разницей в термодинамических свойствах материала, использованного для изготовления утвари. Все написанное здесь актуально и для посуды, предназначенной для работы в печах. Если вам хочется поразмышлять и прийти к самостоятельным выводам, почитайте и приходите поговорить.

Утка-в-утятнице.jpg

Птица непременно выйдет восхитительной - шкура и соединительные ткани утки окажутся пропаренными и размягченными за время приготовления в присутствии влаги, поэтому они очень быстро подрумянятся и захрустят, когда влаги не останется и температура внутри формы поднимется до точки, когда карамелизируются сахара и с животными белками происходит удивительная реакция, в результате которой появляется тот самый восхитительный запах запеченной домашней еды, помноженной на аромат подкожного жира утки и любой другой водоплавающей птицы.

Отличная утятница! DSC01319.jpg

Предвижу вопросы о начинке.
Можно начинить едва ли не чем угодно, тем более, что утка проведет в форме предостаточное время, за которое приготовится и станет единым целым с самой уткой любой фарш.
Но хороша, прежде всего, народная классика. Вот ляванги - начинка популярная в Ленкорани и по всему Азербайджану. Состоит она из обжаренного (по желанию) лука, перемолотых грецких орехов и алычевой пасты, которую можно заменить и популярными грузинскими фруктовыми соусами. Солить и приправлять надо по вкусу - ведь эта начинка съедобна с самого начала. Но побывав в утке, она станет поистине королевским сопровождением к ее нежной, дрожащей грудке и к ароматным, липким внутри и хрустящим снаружи ножкам.
Конечно, к такой еде хочется еще кисло-сладких соусов, маринованных фруктов и хорошего красного вина.

http://shop.stalic.ru - здесь есть ссылка на кое-какую посуду упомянутой марки, а то восьмое марта да двадцать третье февраля уже совсем на носу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"по совокупности заслуг" Толокно и компания должны сидеть. По справедливости, главное, что нужно сделать - лишить их родительских прав. Громко. Потому что страшно подумать, чему она может научить ребенка. И чему станут учить детей другие такие же, ...
Перехожу в частичный режим Friends only. Делиться мыслями и новостями - хочется, но нет желания делать этого с теми, с кем не было коннекта. Все, кто хочет быть добавленными в отдельную группу - пишите в личку. С кем дружу давно, кого знаю - добавлю сама. Зато я смогу говорить откровенно. ...
Последние несколько дней писал один мужчина с Мамбы. Писал вроде вежливо и неплохо, хотя многое меня смущало. Например, доля эзотерщины в его посланиях - про то, как он вдруг однажды "понял жизнь", и что "спящие бодрствующих не понимают". Ну это ладно. Дальше пошли сентиментальные стихи ...
Что может быть более обыденным на столе, чем картофель?! Солим,посыпаем молотой паприкой Перемешиваем и в духовку на 30-35 минут при Т200-220.Не забываем перемешать при запекании. А тут уже ваша фантазия. Своя картошчка,свои огурчики и помидорки.Не зря спину гнули:) ...
Насколько современна существующая система доменных имен? Не изжил ли себя базис Интернета – DNS? Ответ на этот вопрос пытаются дать авторы блога CrunchGear. Недавно в США был инициирован законопроект, который, в случае принятия, позволял ...