Отличия Италии от России. Часть 1

топ 100 блогов ru_italia01.02.2014 Мои мысли по этому поводу. Буду рада услышать любые мнения и замечания)

Оригинал взят у Отличия Италии от России. Часть 1 via_di_anima в Отличия Италии от России. Часть 1
Естественно, живя в Италии вдалеке от дома, начинаешь сравнивать жизнь здесь и жизнь там. Просто сталкиваешься с этим каждый день и выводы приходят сами собой. Итак, Италия отличается от России тем, что:

1. Здесь невероятное количество представителей мужского пола. Здесь их просто зашкаливает. Я не помню, чтобы в России видела хоть где-нибудь такое количество мужиков. Позовут тебя друзья пиццу поесть в большую компанию, ты придешь, и понимаешь, что там 4 девушки и 11 парней. И так всегда. Другой пример, который я уже упоминала: со мной на Экономическую историю Европы ходят одни парни. Просто одни парни. И я.

2. Здесь девушки не красятся и не носят ни юбки, ни каблуки, не платья. Да и зачем? Вон сколько парней, одна точно не останешься. И не остаются ведь. Любая даже самая некрасивая итальянка в любом возрасте может выйти замуж. А когда ты по старой российской привычке одеваешь платье или просто стараешься выглядеть женственно, то получаешь зашкаливающую дозу мужского внимания, что не есть хорошо. Потому что всего должно быть в меру. И что, как по-вашему я теперь выгляжу? В Москве я каждый день ходила в платьях или юбках, почти всегда на каблуках, потому что мне это нравится, потому что так я себя чувствую более женственной. А что сейчас? Кроссовки, рюкзак, спортивные кофты. И здесь так выглядят все. Все девушки почти поголовно ходят с рюкзаками в универ. Да где такое в России видано? Только в школе, и то, класса до 9. Но если ты из-за придерживаешься своих любимых юбочек и туши для ресниц, то это привлекает не только внимание мужской половины населения, но и недружелюбие женской. Поэтому нет еще ни одной итальянки, с которой бы у меня установились дружеские отношения.
3. Молодые итальянцы обеих полов невероятно застенчивы. В университете все на тебя смотрит, но никто не скажет тебе ни слова, ни даже чао. Бывает придешь на пару, скажешь привет тем, кто там уже есть, и хрен, никто тебе не ответит. Сначала, в сентябре я пыталась хоть с кем-то подружиться. Пыталась начать разговор, что-то спросить, проявить инициативу. И получала ответы: нет, да, не знаю. И прекратила это дело. К вопросу о том предмете, где кроме меня одни парни: вы думаете, со мной хоть кто-нибудь хоть раз заговорил? Хоть раз спросил что-нибудь? Все пялятся, да и только. Зато мы подружились с мальчиком из Монако, Себастьяном. Вообще, по моим наблюдениям, самые милые, открытые и дружелюбные люди здесь - это другие иностранные студенты. Все другие эразмусы, с кем я познакомилась, улыбались, были рады поболтать, были очень дружелюбны. Итальянцы - нет. Но это только про студентов.


4. Люди чуть старше, чем студенты - более дружелюбны, и с ними гораздо приятнее общаться. Но только вот другая тема: они не любят, или не могут говорить на серьезные, глубокие темы, по душам, как это делаем мы, русские. О том могут поболтать, о сем, о третьем. А серьезно - нет. Поэтому, даже когда находишь здесь друга, то понимаешь, что чего-то все равно не хватает.


5. Здесь все очень вежливые, но эта вежливость поверхностна и ничего за собой не несет. Здесь все друг с другом здороваются. Вот, например, общага. Что-то не помню, чтобы в Одинцово со мной кто-то здоровался из незнакомых мне студентов. А тут? Да тут идешь, и только успевай направо сказать чао, налево, всем-всем-всем. И это в порядке вещей. Плохо, если ты не поздороваешься. Это будет ужасно грубо и невежливо. Таким же образом с тобой здороваются все продавцы в магазинах, даже в супермаркетах. К этому быстро привыкаешь, но кроме вежливости в этом ничего нет. Таков здесь этикет. А в России на тебя даже не взглянут, максимум спросят: "Пакет нужен?"


6. Здесь все заканчивают университет в разное время, зависит от написания и защиты диплома. Поэтому до сих пор каждый день на улицах можно увидеть толпу, распевающую развеселую песенку: "Dottore, Dottore, Dottore del buco del cul, vaffancul, vaffancul" новоиспеченным выпускникам. А также самих выпускников с лавровым венком на голове, часто вытворяющих странные-странные вещи, вроди поливания себя разными жидкостями и обваливания в перьях, приставания к прохожим с просьбой откусить от банана, и прочими глупостями. У нас же диплом все получают в одно время.


7. О, как же я могла это забыть! У итальянцев своеобразные понятия о цвете волос. Все, кого мы называем русыми, рыжими и блондинками здесь - блондинки. Даже я. Просто каждый человек, которого я встречаю, нет-нет, да и упомянет в разговоре, что я блондинка. Как бы невзначай. Сначала меня это бесило, я же не блондинка. Но сейчас я уже с этим смирилась. Это элемент их культуры. Просто традиционно у них нет тех блондинок, которых мы считаем блондинками, вот они и стригут всех, кто светлее, чем каштановый под одну гребенку.


8. Еще одно отличие Италии от России, но уже университетского плана. Здесь все пишут лекции! Ручкой в тетрадке. Проучившись уже почти семестр я видела только одного человека, который набирал лекцию в айпад. Здесь никто не сидит на парах в интернете, все реально пишут. И мальчики, и девочки. Не то, что у нас, где планшет есть у каждого второго, причем, на лекциях, они тоже используются не по назначению.


Пожалуй, это пока первое, что пришло мне в голову, но эту тему можно продолжать. А знаете ли вы какие-нибудь отличия Италии от России?

Оставить комментарий

Vanya Smirnov 15.02.2018 12:25
Чушь полнейшая
Архив записей в блогах:
Б. А. Рыбаков ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУСИ [Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. М., 1982. — с. 55-67, 73, 85-90.] Джерело: Б.А.Рыбаков. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. — М., 1982. — с. 71. Нижче подаємо фрагмент з цієї книги мовою ориґіналу. ...
Бегония удивительно красивый цветок! Гибридных сортов бегонии насчитывается около 2 000! Такое огрономное количество сортов, позволяет выбрать такой сорт который  вам подойдет - есть однолетки, а есть и  многолетние растения, те которые ...
Говорят, в одну реку нельзя войти дважды. А фигушки - это не про нашу страну. Мы можем войти в одну реку и трижды, и четырежды - и все это за одну человеческую жизнь, не очень в общем-то длинную. Я помню времена, когда мама возила из Москвы в Свердловск мясо. ...
Дорогие, добрый вечер. Скажите пожалуйста, это считается неприлично пригласить ребят на праздник и попросить родителей прийти за ними через 2 часа? У нас тематическое анти кафе и минимальный список приглашенных 10 человек. Если больше - совсем другая история, другое время и т.д. А мы ...
  Обитатели утреннего лимана. ...