рейтинг блогов

Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода.

топ 100 блогов zavodfoto11.05.2018 ООО «Челныводоканал» является дочерним предприятием ПАО «КАМАЗ» и специализируется на подготовке воды для населения и предприятий, а также очистке сточных вод города Набережные Челны. Сегодня это целый высокотехнологичный современный комплекс инженерных сооружений, более того, можно смело сказать, что в рейтинге аналогичных организаций, эти ребята занимают первые строчки в стране. Ну что, посмотрим, как у них там всё устроено.

Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_51063


2. Мы с вами на Станции очистки воды, а вот её пульт управления. Станция очистки воды - это основное звено в технологическом процессе водоподготовки. Она предназначена для производства питьевой и технической воды.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_49453

«Челныводоканал» было образовано в декабре 1995 года на базе местного Предприятия водоснабжения и канализации. А оно, в свою очередь, ведёт свою историю одновременно и параллельно с заводами КамАЗа и строительством новой части города Набережные Челны.

3.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_49393

В состав предприятия входят: водозаборные сооружения мощностью 1,2 миллиона кубометров воды в сутки, Станция очистки воды - 850 тыс. куб. метров воды/сутки, а также Районные очистные сооружения, обеспечивающие полную биологическую очистку хозбытовых стоков всех жилых районов полумиллионного города и всех промышленных предприятий, находящихся на его территории. Общая протяженность обслуживаемых водопроводных и канализационных сетей равняется около 2 000 км. Количество насосных станций - 58. Между прочим, показатель уровня аварийности на сетях у них один из лучших в России и сопоставим с европейскими показателями. Число порывов на 1 км сетей питьевого водоснабжения составляет 0,27, потери на сетях питьевого водоснабжения - 5,86%. На балансе ООО «Челныводоканал» также находится значительный по мощности комплекс энергетического оборудования: 4 главных понизительных подстанции (ГПП) 110/6 кВ, расположенные в разных подразделениях предприятия, а также кабельные линии протяженностью 553 км.

4.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_49863

5. Так для любителей статистики. Среднесуточное потребление воды в Набережных Челнах составляет 83 литра на чел./сутки.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_49483

Питьевая вода, поступающая со станции очистки воды в распределительную сеть, полностью соответствует всем требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, предъявляемых к воде систем централизованного водоснабжения, и гигиеническим нормативам №2.1.5.2280-07, в т.ч. нормативам по хлороформу и алюминию. Подготовка питьевой воды на станции очистки производится по классической схеме очистки. В качестве основного реагента в технологии подготовки питьевой воды применяется безопасный гипохлорит натрия (он производится собственными силами) в сочетании с дополнительным обеззараживанием ультрафиолетом. В процессе приготовления питьевой воды применяется также технология углевания для обеспечения соответствия питьевой воды требованиям СанПиН по органолептическим показателям. При этом компания ежегодно обновляет до 15 км водопроводных сетей в соответствии с программой, рассчитанной до 2020 года. Очистка же сточных вод осуществляется на биологических очистных сооружениях. Там очищенные сточные воды перед выпуском в реку Кама проходят обеззараживание ультрафиолетом. Осадок сточных вод подвергается обезвоживанию на центрифугах с применением флокулянтов. Образованный осадок - «кек» влажностью 80% автотранспортом вывозится на иловые карты.

6.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_50083

7. Фильтры на Станции очистки воды.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_50333

Станция углевания представляет собой автоматизированную систему на основе 2 установок разгрузки и растаривания биг-бэгов SВВ1125М, 2 установок приготовления раствора MixLine MX7100-4000AС S00Z90, станции дозирования DS-4-3000 Z31 и предназначена для приготовления угольной пульпы до получения 1-5% раствора и дозирования его в смесители.

8. Производство водоподготовки. Станция углевания и система разгрузки биг-бэгов.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_49603

9. Установки приготовления угольной пульпы
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_49683

10. Насосные агрегаты.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_49713

Общая численность сотрудников, которые работают на разных подразделениях компании составляет порядка 1 600 человек.

11.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_49823

12. Производство низкоконцентрированного гипохлорита натрия электролизным способом из пищевой соли на станции очистки воды. Установки умягченной воды
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_50473

13.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_50563

14. Установки подогрева воды.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_50623

15. Установки охлаждения воды.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_50693

16.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_50783

17. Станция дозирования ГХН на фильтрат.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_50953

18.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_51003

19. Большое спасибо всей пресс-службе ПАО «КАМАЗ» за организацию такой интересной и познавательной поездки, а также коллективу ООО «Челныводоканал» за тёплый приём! А наше путешествие по стране КАМАЗ продолжается, уже завтра новый пост по теме.
Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. IMG_51323

Вся моя КАМАЗовская история:

Валерий Гергиев на КАМАЗе Литейный завод КАМАЗ.jpg Кузнечный завод КАМАЗ Прессово-рамный завод КАМАЗ Завод каркасов кабин SFTP Челныводоканал

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 300 предприятий открыли перед нами свои двери, а вот и мои репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. icon_16.Формат ПНГ Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода. Откуда в Набережные Челны приходит чистая вода.

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Набрела тут на современные англицизмы в русском языке. Долго думала и удивлялась. Есть кое-что очень забавное. И вам думать и удивляться: Сценический звонок (Stage-phoning) - попытка произвести впечатление на стоящих рядом людей разговором по мобильному. Рефрижераторное право ...
Вы заметили, что как только «британцы» решили покинуть ЕС, так сразу их страна никак не может выйти из череды кризисов. Великобритания полгода назад уже пережила одни досрочные выборы, а теперь, судя по всему, стоит на пороге новых. В последние несколько недель скандалы ...
и  прошлогодняя Уже  год  собираюсь  изобразить  подобное  из   своего   запаса  ракушек  и  гребешков  и  никак.  Может  ещё  раз  ...
Я рассказывала, как купила фермерскую кулинарную книжку. 2 тома. В каждом страниц по 20. :) Но рецепты хорошие, вот прям все (что пробовала) хорошие и не совсем для меня обычные. На последней странице второго... гм... тома: рецепт чечевичного супа. А я как раз давно собиралась ...
Я увидел клип Анжелики Варум 1992 года под названием "Вавилон" и теперь не могу уснуть уже второй день... ...