Откуда пошла Путинская Русь?

топ 100 блогов burckina_new19.12.2016 Путинская Русь - это Россия, живущая вокруг нефтяной и газовой трубы и только ради нее. Откуда она пошла и где появился первый в стране промышленный газопровод? Читаем у Байбакова:

Особенно запомнился героический подвиг советских людей, сумевших в необыкновенно трудных условиях решить задачи обеспечения топливом тяжелой промышленности в районе Поволжья, где мне пришлось побывать в 1942 году по делам Совета по эвакуации. Фашистские полчища рвались к Волге, железная дорога из Баку в центр страны перерезана, резко ухудшилось положение с топливом.

В это время в районе Куйбышева возникает большой промышленный узел, снабжавший фронт боевой техникой и самолетами. Оборудование заводов, доставленное сюда из Москвы, западных и южных районов страны, было смонтировано в короткие сроки. Предприятиям остро не хватало топлива. Уголь подвозить по железным дорогам не успевали, а путь бакинской нефти лежал через Каспийское море и Среднюю Азию. В то же время вблизи Куйбышева, крупного промышленно-оборонного центра, геологами были открыты четыре газовых месторождения (из них два – Бугурусланское и Новостепновское – на территории Оренбургской области), и в тяжелейшем для Родины 1942 году был разработан проект первого в нашей стране газопровода для дальней транспортировки газа. Трасса газопровода протяженностью 165 километров пролегала вдоль железной дороги от Бугуруслана через Похвистнево до Куйбышева.

Промышленные предприятия и ТЭЦ Куйбышева крайне нуждались в топливе. Поэтому была поставлена задача в кратчайший срок закончить строительство газопровода. Встал главный вопрос: где взять трубы? Подсказали бакинцы: можно демонтировать бездействующий нефтепровод. И Государственный Комитет Обороны принял решение начать строительство газопровода. Прокладывал газопровод Бугуруслан – Куйбышев трест «Центроспецстрой» Наркомата нефтяной промышленности СССР, впоследствии – трест «Спецгазстрой». Круглые сутки велась сварка труб, доставлявшихся из Баку на трассу сложным путем – через Каспий и затем по железной дороге. И тогда промышленность Поволжья стала готовиться к приему газа. Всеми работами постоянно руководил Куйбышевский обком партии, наркоматы нефтяной и авиационной промышленности. Газопровод был построен: в сентябре 1942 года газ под естественным давлением пошел из скважин в Куйбышев. Первыми потребителями газа в городе были Безымянская ТЭЦ и ряд промышленных предприятий.

В 1943 году уже полтора десятка газовых скважин Аманакского, Калиновского, Новостепновского и Бугурусланского месторождений питали промышленность области.
Таким образом, многие заводы получили топливо – природный газ, что позволило значительно увеличить поставку боевой техники фронту.


Николай Байбаков "Нефтяной фронт".
Откуда пошла Путинская Русь?
Следующим дальним газопроводом стал газопровод "Саратов - Москва" протяженностью в 800 км. Он вступил в эксплуатацию в 1946 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже целую неделю у нас стоит настоящее "бабье лето". Тепло, солнышко. И наступило оно как обычно сразу после того, как включили отопление в домах. А до этого весь август мы мерзли и мокли Несколько фотографий золотой осени нашего уральского городка К сожалению, в ...
Внезапно Увидела, примеряла, и не смогла уйти из магазина без Платья Богини (ТМ) Платье вот такое Сидит идеально, задрапировать им неровности фигуры не удастся, одевать его абсолютно некуда, разве что мужа дома дразнить длинной оно ...
От 20.000.000 до 40.000.000 нелегальных стволов в руках населения. КДПВ. Изятыш, само собой фулл ауто и с глушителем- Крайне любопытное видео, очень рекомендую ознакомиться всем, кто понимает немецкий язык. Для тех, кто не понимает. Краткие содержание. Считается, что в руках у на ...
Читаем со слезами на глазах. 1-е место. Курск «Вахта памяти» — ночная смена для учителей Районная администрация Курского района одноименной области поручила сельским учителям нести «Вахту памяти» возле мемориалов Победы. Взрослые, а часто пожилые женщины будут еженощно н ...
На сайте рейтинга появилась страница экспериментов.На этой странице было ...