рейтинг блогов

Откуда мы узнаём о секретных спутниках

топ 100 блогов lozga22.01.2018 Забавная и поучительная история произошла на днях. В обстановке секретности был запущен американский военный спутник, но всего спустя несколько часов астрономы-любители, работающие в радио- и оптическом дипазонах, нашли его, уточнили орбитальные параметры и даже с высокой вероятностью определили его тип.

Откуда мы узнаём о секретных спутниках 01.jpeg
Фото Derrick Stamos/NasaSpaceFlight.com

Ракета-носитель Delta-IV с секретным военным спутником NROL-47 стартовала с космодрома Ванденберг 12 января в 22:11 UTC (14:11 местного времени). Уже на первом витке над Европой спутник заметил радиоастроном-любитель Сиз Басса (Cees Bassa). По характеристикам сигнала он определил, что высота орбиты составляет примерно 1100 км.

Откуда мы узнаём о секретных спутниках 02.jpeg

После нескольких орбит другой энтузиаст, Скотт Тилли (Scott Tilley), на основании множества измерений уточнил параметры орбиты. Объединив свои усилия, Скотт и Сиз получили точные параметры орбиты секретного NROL-47 - 1,048 x 1,057 километров с наклонением 106.00°. А благодаря этим данным, Сиз обнаружил спутник уже в оптическом диапазоне.

Откуда мы узнаём о секретных спутниках 03.jpeg

Раскрытый тип


Откуда мы узнаём о секретных спутниках 04.jpeg
Официальный логотип миссии NROL-47, изображение Национального управления военно-космической разведки США

Определенные подозрения о типе запускаемого спутника были еще до старта. По зонам падения отработанных ступеней был известен примерный азимут выведения - аппарат отправлялся на ретроградную (против вращения Земли) орбиту. Сочетание конкретной модификации ракеты-носителя и наклонения орбиты подсказывало, что NROL-47 относится к спутникам радарной разведки, построенным про программе "Архитектура визуализации будущего" (Future Imaging Architecture, FIA). Благодаря утечкам информации от Эдварда Сноудена мы знаем, что спутники получили название Topaz. В то же время азимут выведения немного отличался - раньше подобные аппараты выводились на 123°, а сейчас районы падения подсказывали азимут в районе 109°. Но анализ орбиты и характеристик сигнала со спутника пока что подтверждает гипотезу Topaz'а. Разница же в наклонении, скорее всего, объясняется тем, что уже существующая группировка из четырех аппаратов работает в диапазоне от 54° северной широты до 54° южной широты, где расположены основные зоны активности, а NROL-47 будет работать один от 74° северной широты до 74° южной, покрывая менее населенные районы. Похожий паттерн был у американских разведывательных спутников Lacrosse/Onyx - три работали в средних широтах и два в более высоких.

Покажи личико


Возможность точного определения орбиты секретных спутников - не предел. Есть энтузиасты, которые умудряются фотографировать аппараты на орбите, позволяя нам увидеть их конструкцию. Наверное, самый известный случай здесь - фотографии американских спутников оптической разведки Key Hole KH-11/12 голландского астронома-любителя Ральфа Вандеберга (Ralf Vandebergh). Увлечением Ральфа является съемка аппаратов на орбите в высоком качестве, он фотографировал МКС, транспортные и грузовые корабли, верхние ступени ракет и спутники. Именно ему мы обязаны, например, фотографиями "Фобос-Грунта" на орбите. А еще он заснял секретный спутник USA-129 с расстояния 336 километров.

Откуда мы узнаём о секретных спутниках 05.jpeg
Фото Ralf Vandebergh

Спустя некоторое время он сфотографировал этот же спутник в менее удачных условиях, но с другого ракурса, что позволило подтвердить его предполагаемый облик.

Откуда мы узнаём о секретных спутниках 06.jpeg
Фото Ralf Vandebergh

Есть еще, но не покажут


Отдельно стоит отметить, что развитые страны строят центры контроля космического пространства, которые используются в том числе и для наблюдения за секретными аппаратами других стран. Радары и оптические системы позволяют узнать размеры и форму спутника и увидеть его с качеством, недоступным любителям. Например, лазерный дальномер российской системы "Сажень-Т" позволяет получать параметры орбиты спутника с точностью до двух сантиметров. Но, увы, для простых людей эти данные тоже являются секретом.

Откуда мы узнаём о секретных спутниках 07.jpeg
"Сажень-Т", фото КИК СССР

В своем отечестве


Энтузиасты, слушающие и фотографирующие спутники, есть и у нас. В радиодиапазоне, наверное, самым известным является Дмитрий Пашков (R4UAB). Он слушал и публиковал сигналы, идущие от российского военного спутника-инспектора "Космос-2499".

Заключение


Пока технический прогресс движется вперед, техника устаревает, и когда-нибудь мы сможем восхищаться опубликованными техническими решениями, которые использовались на секретных сейчас спутниках. Но пока что заглянуть в тайну мы можем благодаря энтузиастам космоса, за что им огромное спасибо.


Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

Откуда мы узнаём о секретных спутниках attentioneer.jpg

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:26

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Кадр из сериала «Падение дома Ашеров», 2023 Что страшнее — никогда не выбраться из маленького городка или никогда в него не вернуться? Как найти свою стаю и не озвереть? В этом году ...
Я входил вместо дикого зверя в клетку, выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке, жил у моря, играл в рулетку, обедал черт знает с кем во фраке. С высоты ледника я озирал полмира, трижды тонул, дважды бывал распорот. Бросил страну, что меня вскормила. Из забывших меня можно состави ...
Прибалтбюро сообщает: Наступающий год ознаменует энергетический кризис и беспокойство за работу сектора в связи с зеленым поворотом, говорит Сирье Потисепп, глава Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии. У производителей продуктов вызвало проблемы резкое подорожание ...
Поехали в ТЦ сегодня. Перед Питером решила, что мне нужны джинсы в облипочку, а денег много жалко на них тратить - решила сэкономить. Забрела в остин, а там цены копеечные - даже по 999 руб за пару. Я купила за 1800 + еще носки прихватила. А дальше - все как в тумане... шла мимо Рандеву и ...