Откуда и куда стрелял ГРАД?

топ 100 блогов bither16.07.2014 Что скажут специалисты?

Оригинал взят у  Откуда и куда стрелял ГРАД? mouldmaker в Откуда и куда стрелял ГРАД?
На ютубе появился ролик с кадрами того, как реактивная установка стреляет в Луганске.

И вот возник у нас спор, откуда и куда стреляют. Сторонники сепаратистов говорят, что мужественные бойцы сопротивления стреляют из промзоны и не прикрываются жилыми кварталами. Мне стало интересно и я попробовал разобраться.

Итак, картинка 1
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 1

Определили ориентиры, привязали их к двум домам. Дальше я нашел эти дома.
Вот они.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 2

Слева квартал Ольховский 18, справа квартал Мирный 4а. Обращаем внимание на виднеющуюся трубу и видимо детский садик между ними.
Вот они на карте.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 4

Дальше, было не сложно определить откуда велась съемка. Учитывая что оператор находится прилично выше крыш домов, съемка производится на большом приближении, возможен только один вариант (ИМХО) это вот этот дом
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 5

Это или 12 или 16 этажный дом, тогда как окружают его 9-10 этажки. Вот видно эти дома (их 2 свечки) и понятно что они выше окружающих.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 6

Теперь проверяем наше предположение сверяясь с ориентирами. Итак, ориентир №1 Труба, находится точно над границей балконной секции дома.
Строим такую линию
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 7

и попадаем точно в "трубу"
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 8

Таким же макаром, ориентир №2 "Башенка" своим левым углом находится точно над правым углом левого дома. Простраиваем и убеждаемся что место наблюдателя выбрано нами точно
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 10

Определившись с наблюдателем можно определять откуда стреляла установка. Место взлета ракеты видно на 1-й картинке - чуть левее ближнего угла правого дома. Учитывая что мы видим ракету которая уже вылетела из скрытой от наблюдателя зоны, то думаю что установка стоит точно напротив ближнего от нас угла правого дома.
Простраиваем.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 9
 А дальше считаем, сколько проходит времени между вспышкой и приходом звуковой волны до оператора. У меня получилось после нескольких измерений среднеарифметическое 9,1 секунда. Скорость звука у земли при 15-20 С 340 м/с, значит от оператора до установки 3100 м. Откладываем на построенном луче это расстояние и я еще добавил 40 м что бы попасть на существующую дорогу (что вполне в зоне погрешности). Примечательно что улица это называется КРЫМСКАЯ (!!!) не знаю, совпадение это или дьявольская ирония.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 11

Вот это место в приближении. Диаметр красного кружка около 50-60 м. Я уверен, что стреляли именно отсюда. Перетаскивая точку стрельбы можно ориентироваться по ориентирам и их привязке.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 12

Я даже не буду себя утруждать высчитыванием расстояния до ближайшего жилого дома. Посмотрим что же это за место такое в другом ракурсе.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 13

Откровенно видно, что стреляют через жилые кварталы имея за собой жилую застройку и стоя в непосредственной близости от жилых домов.
Я не могу определить куда летят ракеты, но просто посмотрим еще шире:
Можно спокойно обстреливать отсюда хоть центр Луганска, до него 6 км.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 14

А можно и по поселку Металлист, который по утверждениям Российских СМИ был раздолбан ГРАДами украинской армии.
 Откуда и куда стрелял ГРАД? Picture 15
В итоге, можно убедиться:
1. что сепаратисты ведут огонь в непосредственной близости от жилых домов и мирных жителей.
2.Даже если предположить, что украинская сторона вычислила место пуска, то уничтожив установку не зацепив "мирняк" практически невозможно,ну разве если только стрелять со стороны оператора видео, со всех остальных сторон установка будет на фоне жилых домов. Про использование артиллерии или чего другого и речи быть не может - полюбасу зацепят.
3. Если они так ставят ГРАД, неужели думаете они с минометами или другими огневыми средствами в поле на километр отъезжают что бы людей не подвергать опасности?
Кстати, для справки, от стрельбища для охотничего и спортивного нарезняка, должно быть не меньше 6 км до ближайшего жилья и это не касается различных монструозов типа Утесов, КПВ и прочего, там вероятно еще более жесткие требования.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге начинается вечер творческой интеллигенции. Хорошим тоном для тихого и застенчивого интеллигента является выпить чарку элитного польского самогона, едва прозвучит композиция Hammer Smashed Face на будильнике айфона. А потом начинаются приятные ...
На самом деле это не первый день работы в зоопарке Веллингтона, но первые дни все было настолько быстро, что я мало что успевала фотографировать, хотя каждый день тянет на большой ОМД. Не всегда успевала фиксировать время потому что ношусь как очень дикий шмель Ещё несколько лет назад я ...
Чем ближе к солнцу, тем ярче Shining. Братья во литературе - те же продюсеры весело готовятся к 50-летию "Высадки человека на Луне". Вот-вот уже. Император Японии не может же просто так уйти добровольно 1 мая 2019: за собою многих увлечёт. Любителям хронологий подсказки - никогда не ...
мужской реглан H&M куплен тут размер L 80 грн. нахожусь в броварах, пересылка нп/уп, оплата ...