рейтинг блогов

Откуда есть пошли первые казаки?

топ 100 блогов karabai9612.01.2014
Смутное время 4

Каждый год, на просторах интернета, повторяется одна и та же игра повторяющая игру "Тупой еще тупее", где очередные потомки фанатазийных казаков, начинают подгонять свое не казачье происхождение, под современную идеологическую аксиому - "казак по состоянию души".
Так от кого же произошли казаки? Совершенно очевидно что, при всей множественности версий, есть одна очевидная версия, это были народы КОННЫЕ. Т.е. те народы, у которых конная культура была не уделом не малочисленной аристократии, а уделом всего народа. Для несведущих поясню, конское снаряжение, а именно уздечка, железо вставляемое в рот лошади, седло, потник, у каждого народа уникально. Есть казахкское седло, есть уйгурское, есть китайское и японское, есть европейское рыцарское, а есть черкасское седло, которое по недоразумению назвали черкесским. Хотя сам термин "черкес" введен в оборот не позднее первой трети 19 века.
Когда то в устье Днепра высадился воинственный народ - черкасы, во главе с князем Иналом. Этот народ, двигаясь вдоль черноморского побережья, пришел на Кавказ, где дал племенам адыгов свою аристократию, и свое имя. Вот почему у иберийских народов появилась аристократия с тюркским наименованием "уздень". Эти же самые черкасы смешавшись с потомками половцев, торков, берендеев, черных клобуков, дали им свое имя "черкасы", которое просуществовало внимание! ВО ВСЕХ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, ВПЛОТЬ ДО СЕРЕДИНЫ 19 ВЕКА!
Поскольку имя "черкасы" выдавало родство казаков и горских народов Северного Кавказа, оно было запрещено к употреблению.
Казакофобы, или же черкасофобы, утверждают что, первые казаки были исключительно речными разбойниками. Однако вся первая иконография, показывает первых казаков - черкас, и родственное им племя чигов, исключительно конным народом.

Откуда есть пошли первые казаки? ural-kaz-17vek

На указанном рисунке, хорошо видно черкасское седло, которое потом распространилось и на Кавказ. Это седло арчакового типа, с седельной подушкой, которое крепится к седлу троком. В таком виде это седло дошло до нас и несмотря на то что, арчак седла стал не деревянным а металлическим сохранило все свои конструктивные особенности до сих пор. В таком седле езжу я сам. В таких седлах ездят все казаки, поддерживающие нашу традиционную культуру.
В чем бессмысленность отрицания, наличия у казаков изначальной конной культуры? Дело в том, что, с момента своего оформления в качестве общин и последующего государства, казаки противостояли массе конных племен, которые кочевали в степи. Причем не только крупным сообществам степняков, но и мелким бандам. Изначально наши предки не только ловили рыбу, но разводили скот. Это означало "жить с травы и воды", а сохранить скот, в условиях степи не обладая навыками конной боевой культуры не возможно. По росписяи 17 века, основным промыслом в степях Предкавказья, был угон скота. И помимо всего, воровство людей, умыкание девушек. Понятно что, на лодке не возможно гнаться по степи за украденной невестой. И самое главное и донцы и запорожцы вывели свои породы степных коней, которые обладали превосходными качествами, боевых коней, предназначенных, для долгих пробегов, и резвой скачки.
Помимо всего, казаки сохранили и переняли от своих степных предков, особые приемы боя, которые называются "лава" и "вентерь", которые в том или ином качестве дожили до наших дней, положив начало теории маневренной войны.
Связь со степными народами, казаки сохранили и во внешнем облике, и в свое национальной одежде. Ведь национальный казачий костюм идеально подходит для верховой езды, для долгих переходов, для ношения оружия.

Откуда есть пошли первые казаки? 02112012619
Еще один важный вопрос. Ни один народ, не владеющий конем и оружием, на уровне своих конкурентов - природных всадников степи, был бы не в состоянии с ними конкурировать. Эти способности, должны наследоваться генетически, конная традиция и умение ездить и сражаться верхом, должны быть, унаследованы от своих дедов и отцов, а не заучены и приобретены. Доказательством этого факта, является то, что сам навык верховой езды, при регулярных занятиях не реже трех раз в неделю, приобретается в течении года, за это же время, можно научить первоначальным навыкам владения оружием. В русской кавалерии, на это уходило до трех лет, только по прошествии трех лет непрерывных, ежедневных занятий, кавалерист получал навыки, лишь едва сопоставимые с навыками владения оружием и конем присущим казакам.
Во время Семилетней войны, Фридрих Великий столкнувшись с воинскими искусствами казаков, попытался создать что-то типа конного ополчения из вольных фермеров, но по признанию немецких кавалеристов, даже кирасиры в индивидуальном бою, проигрывали казакам. И это при том, что в Семилетнюю войну, прусская кавалерия была лучшей в Европе!
Разве могли, беглые отщепенцы, не державшие в руках оружия и если только, умевшие запрячь коня в телегу или доехать охлюпом с покоса до дома, стать конкурентами природным всадникам степных равнин раскинувшихся от Волги до Днепра? Нет, нет и нет! Отстоять в бешеных конных схватках, свою свободу и независимость могли только потомки, степных племен, известные нам, сначала по имени черкасы и чиги, а затем под именем казаки!
А что же с беглыми? Несомненно что, казачьи вольные сообщества, а потом государства, не выдававшие беглых преступников и отщепенцев, не могли не привлекать беглецов. Потому, люди не обладавшие воинскими способностями, становились крестьянами и впоследствии донскими крепостными крестьянами, а люди, обладающие воинскими, способностями, вливались в среду казаков. Это были и дети боярские, бежавшие от наказания, с Белгородской засечной черты, это были и астраханские татары, жившие рядом с казаками и вступившие с нашими предками в родственные отношения, это были и горцы Кавказа, искавшие по различным причинам убежища, у наших предков.
Не стоит забывать и о наших прабабках, которые в течении столетий прибывали, к нам от горцев и ногаев, от персов и турок, с учетом этого, даже такой важнейший фактор национальной идентичности, как национальная кухня донцов и запорожцев сформировалась под влиянием турок, крымцев и ногаев, персов. Сохранив при этом свою коренную идентичность, которая имеет схожесть именно со степными народами. Об этом я уже писал в отдельном посте.
Могли ли наши предки, в течении времени все перенять, не имя в свое корне схожести с родственными народами степи? Нет, нет и нет. Это доказывает исторический пример, совместного проживания в Воронежской губернии, черкас и великоросов. Агрокультура у черкас находилась на более высоком уровне, равно как и общий уровень, бытовой культуры. Однако до сих пор, великороссы, не переняли из культуры и ментальности черкас, ничего, за исключением не значительных элементов, агро - культуры.
Духовная и материальная культура народа, статична и консервативна. И это не признак его отсталости. Это необходимое условие сохранение национальной идентичности. Любая попытка замены культурного кода, ведет к национальной деградации. Что собственно говоря мы и увидели в советский период. Но это уже тема другой публикации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если посмотреть на карту - то налицо прохождение вдоль железнодорожной ветки вглубь. Складывается впечатление, что целью является изоляция ремонтных бригад на поврежденных участках, по принципу "чтобы не могли работать". Предположив финальную точку еще через пару-тройку этапов, можно ...
прыг-скок по морозу пять-шесть пар колготок раз-два дышим носом вот же гад антициклон *** раз-два снег нападал шесть-семь норм осадков час-два пробирались восемь-девять дворник ...
Не пишу про Билайн только потому, что у меня его нет :) Я буду писать без эмоций, потому что это все существует уже много лет и ничего не меняется. И мне свои нервы тратить не хочется. Год назад я писала пост про мошенничество Мегафона - ничего не изменилось... Но предупрежу, чтобы вы бы ...
         Идея завести страничку в ЖЖ появилась совершенно неожиданно.           Тогда, летом, мне довелось какое-то время побыть в гостях у одного знакомого архимандрита. Имя его – Нафанаил . Там же оказался и только что ...
Созданная в 1996-ом году группа "Белый орел" - это проект бизнесмена Владимира Жечкова, владельца крупнейшего в России рекламного концерна "Премьер СВ". Проект оказался успешным - Жечков, как талантливый рекламщик, отлично знает психологию и вкусы ...