Откуда есть пошла русская земля

топ 100 блогов gosh10025.01.2017 В рамках своих разборок с мифологической Киевской Русью нашел вчера хороший текст историка(?) Тарасова по ранней истории формирования русского народа и его государства. Он недлинный, не сухо-академичный и в то же время без всяких революционных открытий и опровергательства.

Конечно это все надо воспринимать со всеми положенными оговорками о том, что никто не знает и никогда не узнает как точно все происходило. Но мне нравится стиль и аргументация автора.

 А еще он во многих моментах подтверждает мою мысль о том, что история Киевской Руси несколько преувеличенно притянута за уши к истории России как великорусского государства.

Автор в частности показывает, что вплоть до конца 10 века Древняя Русь представляла из себя слабо связанный чем-либо конгломерат племен - славянских, балтских и финноугорских, руководимый викингами. По мнению автора даже сам Владимир Святой (Козловский) был полувикингом (поскольку его отец Святослав имел еще и скандинавское имя). Вот почему фильм так назвали, хехехе.

А даже славянские племена, которые мы привыкли считать некоей общностью  (во всяком случае меня так учили в школе) - на самом деле имели очень разное происхождение.

Конкретно, ильменские словене и кривичи пришли на северо-запад Руси с южных берегов Балтийского моря - грубо говоря из Польши.
А население Киева и окрестностей - поляне, дреговичи - это пришельцы с юга, из Прикарпатья. Причем они были территориально разделены балтскими племенами по территории Белоруссии и по времени отделения от общих предков между ними разница - в сотни лет.

Соответсвенно, они наверняка с трудом даже могли понимать друг друга и до прихода викингов к власти они воевали друг с другом, каковой факт и отражен в Повести Временных Лет - нет оснований этому не верить.

Эти славянские племена имели разные традиции, быт (включая домостроение), образ жизни (торговля - землепашество).
Впрочем, викинги тоже ничего в корне не изменили, в том смысле что они не создали единого государства, не разрушили родо-племенное сознание славян. Но зато они принесли название - русь. Первоначально это слово означало собсно скандинавских колонизаторов, потом аж до 11 века - дружинников ("Русская правда").

А процесс единения таки запустил "полувикинг" Владимир Козловский - начиная с его правления по всей Руси стали строить церкви, монастыри и открывать школы при них. Именно так стал распространяться единый наддиалектный киевско-русский язык по всем территориям и вот так собссно и было положено начало этногенеза русского народа - вот этого я не знал.

Я же в своей теории совсем забыл, что язык в прошлом - это совсем не то что сейчас. Мы на автомате думаем что все говорят на одном языке. А тогда крестьяне говорили на одном, обычные горожане - на другом, аристократы - на третьем. А книги/богослужения были вообще на четвертом. Это не считая местных диалектов!

Так вот от Киевской Руси - Владимирская получила аристократический, административно-командный язык, со временем ставший городским, и религию конечно. Кстати, язык этот - акающий, от него пошло и современное московское аканье.

С точки зрения же этнического состава будущей Великороссии  - то в основе его были кривичи и ильменские словене, окающие - и мы можем до сих слышать это оканье во владимирско-поволжских говорах, не говоря о вологоде и ко!

Северные славяне легко ассимилировали местных финноугорских меря. Им это было несложно сделать, поскольку они сами сформировались в ходе смешивания с финноуграми еще в новгородских землях. Отсюда же похоже и прослеживаются финские следы в современном великорусском. Отсюда мы видим сенсационные сообщения о том что генетически русские ближе всего к финнам.

А вот всякие околокиевские древляне с полянами вряд ли могли бы так легко поладить с автохтонами и соответсвенно их следов в Залесье мы практически не наблюдаем (?).
 
Да, многие реки и города во Владимирской Руси получили "околокиевские" названия - видимо таково было желание руководства, князей. Это пришло вместе с киевским языком. Например, в Нижнем Новгороде есть речка с "киевским" названием Почайна и там местная "историография" считает что это название дал лично основатель города, Юрий Всеволодович.  Не удивлюсь, что когда князья слышали чудные финские названия речек от аборигенов - первое что делали это устраивали переименования.

Я это к тому, что раньше думал будто киевская топонимика говорит о том, что население Владимирщины сформировано переселенцами из Поднепровья, из Киевской Руси. Но вот как раз не факт!

Ну и собсно вывод Тарасова:

Особенно плотно заселялись славянами (в основном словенами и кривичами) самые пригодные для хлебопашества земли вокруг столицы княжества (Ростова) и Суздальское ополье в долине реки Клязьма, имевшее наиболее плодородные почвы во всей северной Руси. Именно этот район (вместе с заселённым кривичами и вятичами Московским княжеством) станет в 12-14 веках центром формирования русской (великорусской) народности. В 15 веке в её состав, как особые диалектные группы , войдут бывшие новгородские словене с псковскими кривичам, остальные вятичи, а позже и смоленские кривичи. Основанный на р. Клязьме в начале 12 века Владимиром Мономахом город Владимир станет несколько десятилетий спустя столицей Великого Владимирского княжения, на основе которого в конце 15 века будет создано Русское централизованное государство.

По итогу у меня сейчас  складывается такая картина - конечно невозможно отрицать сильное влияние Киевской Руси на Владимирскую и я пожалуй переборщил с его преуменьшением, но с другой стороны, я по-прежнему не могу согласиться с тем что мы являемся прямыми наследниками Киева. Ведь наследие Ладоги/Новгорода ничуть не меньше, если не больше.  А есть еще викинги и финноугры. Получается сложный такой котел уже даже на домонгольском этапе, в котором трудно выделить кто был важнее.

Просто мы больше "знаем" про Киевскую Русь благодаря ПВЛ (которая таки часто врет!), да и история там эпичнее, интереснее - вот и все.
Поэтому что властям, что народу интереснее так думать. Ну и совсем неинтересно думать, что все же сильнее всего нам таки здорово помогли стать мегаимперией противные монголы и их последователи - татары.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ААА! Граждане, это же снег! И его чертовски много! Хорошо, что я не брала машинку на эту неделю. И плохо, что на выходе не раздают лыжи, потому что до тротуаров у снегоуборочной техники руки, ну, ковши еще не дошли... С вами была филологесса А. и унылый ...
Пациентке страшно. Она просит Олю, санитарку, посидеть рядом и подержать её за руку. Оля держит её несколько минут, а потом уходит: у неё двенадцать пациентов, всех нужно накормить, напоить, повернуть, помыть, слить и записать мочу и содержимое дренажей, свозить на исследование, ...
Сантехник киевский ‏@santehnikki ШОК! Обнаружена украинская ДРГ виновная в пожаре МО РФ ! опубликовано фото этой ДРГ! ...
Навального можно поздравить - довыебывался. Хелл вывалил остальное, в т.ч. переписку жены. Вырисовывается любопытное: семья русского националиста Навального проживает в США. Дочка учится в американской школе, сын ходит в американский детсад, ...
Друзья,предлагаю Вашему вниманию  выводы группы независимых  ученых, которые в официальных СМИ  Вы вряд ли прочтете... К теме глобального изменения климата сегодня не обращаются только сверхленивые. Оживлённо дискутируются ...