Откуда есть и когда пошла земля Русская? Год рождения России - 637.

топ 100 блогов vg_saveliev03.04.2013
Откуда есть и когда пошла земля Русская? Год рождения России - 637. 01083701

Отсчет Русской государственности, если не вдаваться в детали споров историков, принято вести с призвания варяжского князя Рюрика.
То есть с 6370 года от сотворения мира или 862 года от рождества Христова.
«В год 6370. …И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене…».

Откуда есть и когда пошла земля Русская? Год рождения России - 637. 1

Какого не рода-племени, а народа были эти летописные русы - вопрос.
То есть официальная история более-менее едина в том, что русы были скандинавами.
Однако есть популярная сегодня версия, что это наши славянские родственники из Прибалтики.
Словенский княжеский род Гостомысла роднился домами со славянами Прибалтики и прямая его линия пресеклась. Пришлось вывозить наследников из-за моря, как после Петра Великого.
Сколько-нибудь серьезно она не подтверждена, однако стремление к патриотической интерпретации фактов - дело не новое и абсолютно неистребимое. Еще Ломоносов совершенно бездарно спорил с норманистами. А сегодня у нас - демократия, интернет, народная интерпретация истории и Михаил Задорнов. Выдающийся сатирик по совместительству оказался историком-самоучкой, который решил поправить тупых историков. Теперь мы можем наблюдать, в режиме реального времени, образцы того, во что дилетантизм и невежество могут превратить скучные научные поиски и серьезную научную дискуссию.

Когда новгородская земля была заселена славянскими племенами - идут споры.
Кто на этой земле оказался первым - скандинавы или славяне - не вполне понятно.
По некоторым археологическим данным, варяги пришли сюда раньше.

Однако ценность археологических данных нужно понимать правильно.
Они никогда не бывают полны. В том смысле, что если сегодня не нашли, то это не обязательно говорит о чем-то окончательно.
Может быть, найдут уже завтра.

В последнее время появилась совсем интересная гипотеза о том, что Русь - это государство варягов и славян на финском племенном субстрате.
Коренное население русских земель севера и северо-востока - финское. Оно и составило кровную, генетическую основу русских.

Собственно, с древнерусской историей все вообще сложно.
Есть даже нерешенная проблема двух центров русской государственности.
Русская земля изначальная - это Новгород или Киев?
Эти города и племена развивались порознь?
Или входили в состав некоторого единого протогосударства, распавшегося на время? Так, как это часто бывает с ранними варварскими королевствами?
Поход князя Олега на Киев - это завоевание? Или восстановление единства?
Кий, Щек и Хорив вместе с сестрой их Лыбедью - исторические или фантастические фигуры?

Откуда есть и когда пошла земля Русская? Год рождения России - 637. kiev-28830

Вопрос о том, дикари были славяне или нет, способны они к государственности или единственный народ, понимающий в этом деле - немцы, мы отпускаем.
Понятно, что не дикари.
Понятно, что умение строить государство не является уникальной способностью германцев.
Был бы народ - власть на его шею найдется всегда.
Чужие не завоюют, своя элита подсуетится.

Откуда есть и когда пошла земля Русская? Год рождения России - 637. 090c1bc6426366d192790efd4d8cb1f6

Конечно, лесная жизнь на больших малонаселенных территориях и вдали от торговых трасс и центров несколько мешает государствообразованию.
Однако рано или поздно государственность добирается до всех племен и самых диких стран.
В определенный момент добралась и до Восточно-Европейской равнины.

У меня есть интересная гипотеза. Связанная с моей теорией социально-поколенческих циклов социального развития.
Оглашаю.
Согласно моим расчетам циклов Российского государства, люди, положившие начало этому процессу, жили в начале VII века.
Началом того социального образования, которое сегодня называется Российской федерацией и продолжает социально-поколенческую традицию древней Руси, были какие-то события этого времени.

Я даже год могу назвать.
Правда, это не год какого-то специфического социального акта. Даже если что-то такое случилось, мы об этом уже не узнаем.
Это - год начала утверждения исходного социального поколения и его поколенческой идеи. Каторая развернулдась затем в череде социально-поколенческих волн и преемственности сначала в Киевскую Русь, затем во Владимирскую Русь, Московское царство, Российскую империю, СССР и, наконец, РФ.
Был какой-то князь (старейшина, военный вождь), или группа выдающихся воинов, которые созрели для самостоятельных деяний.
Он/они решили - будем выстраивать собственную постоянно действующую военную, видимо, систему. Кто будет мешать - уничтожим, завоюем, подчиним. Будем воевать.
Как они это обосновали, для себя и для других, - желанием воевать за мир, или за богатства, иди ради порядка - вопрос второй.
Боюсь, этого мы точно никогда не узнаем. Для этого нужны письменные свидетельства, а они вряд ли появятся.
Произошло это в 637 году.

Откуда есть и когда пошла земля Русская? Год рождения России - 637. Slav-7-8-obrez_1200

Где, на севере или на юге?
Была эта военная группа окружающих племен славянской, или иранской, или скандинавской, или финской, или тюркской - вопрос вопросов.
Но Русское государство начало образовываться именно в эти годы.
Именно в 637 году определилась некая элитная группа, сформировавшая постоянно функционирующую военную организацию и начавшая распространять свое влияние и власть, завоевывать народы и земли.
И социально-поколенческая традиция, утвердившаяся благодаря деятельности этих людей, не прерывалась уже вплоть до сегодняшнего дня.

Откуда есть и когда пошла земля Русская? Год рождения России - 637. phoca_thumb_l_765963c84747-3

В этом году можно отмечать 1376 лет русской государственности. А через четыре года - юбилей, 1380 лет Руси-России.
С праздником!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"МИД обвинил Польшу в попытках разрушить отношения с Россией до основания" Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/02/05/2023/645124729a7947236fc7375f?from=from_main_1 Интересно что у нас числится "основанием" отношений с Польшей? Какова дата основания? Где? Кто основал? При ...
Привет, сообщество. Один мой знакомый решил купить себе новую Тойоту в Toyota центре Пискарёвский. У нас здесь тьма экспертов, которые, наверняка, знают, как не остаться с носом при покупке новой машины из салона. Может даже знают, что-нибудь жутко плохое про этот центр Пискарёвский. Насов ...
Интересно мнение читателей моего журнала. P.S. Варианта "жить в капиталистическом, православном, либертарианском, конфуцианском и т.д.  обществе" нет. Представьте себе, что выбор только из этих трёх вариантов. View Poll: #2061294 ...
Старина Бо,как всегда выкинул фортель..Ну скАтина-че с него возьмешь.. Сначала эта скАтина заняла у меня 500 баксов..Лет восемь назад.На покупку синхрофазатрона..Понятно дело,что прОпил...И фик бы с ним,но он прОпил их в одну глотку,а мне ...
А я уже на днях подумал, что можно будет в августе сгонять в Турцию. Но не-а, уже нет. Жизнь как-то быстро меняется, каждый день новые события. Сначала были эти уроки лингвистики с переводом фразы "Я извиняюсь". А вчера вечером - новости из стамбульского аэропорта. Жаль людей, которым пр ...