рейтинг блогов

Откуда деньги, Зин?

топ 100 блогов manzal02.06.2015 Многие из нас любят сунуть свой нос в чужую жизнь, особенно если другой человек живет или делает что-то не так. Кто-то фанатеет с историй про мамаш, кто-то с чужих неудач. Особым почетом пользуются люди с деньгами. Но почему-то никто не интересуется жизнью бывших преступников. Речь идет о нацистах. А ведь это интересно, особенно если знать, что в отдельных уголках Земли они получают миллионы долларов из налогов.

Откуда деньги, Зин?


Исследовать вопрос сомнительных заработков бывших сотрудников Третьего рейха начали журналисты из Associated Press в октябре прошлого года, после того, как один из нацистов сообщил об этом в офис издания. С его слов – правительство США депортировало проживающих на территории Штатов работников концлагерей нацистской Германии, выплачивая им при этом некоторые субсидии.

Откуда деньги, Зин?

После небольшого журналистского расследования было выяснено, что в период с 1979 и по 1999 год, минимум 38 из 66 предполагаемых военных преступников того времени получали средства от министерства юстиции США. Тогда было сказано, что депортированные нацисты получили порядка полутора миллионов долларов, но, как выяснилось со временем, эта цифра была очень и очень далека от истины. Однако даже этого было достаточно для того, чтобы у людей возник вопрос: «Почему наши налоги идут на содержание нацистов?» К тому же, было установлено, что минимум четверо работников Третьего рейха продолжали жить в Европе, поддерживаемые бюджетом Соединенных Штатов.

Спустя два месяца после заявления AP президент США издал указ, согласно которому выплаты должны были прекратиться. Вероятно, это было сделано с той целью, чтобы СМИ больше не возвращались к вопросу, столь щекотливому для репутации страны. Однако так это или нет – мы узнаем на следующей неделе, после того как главный инспектор управления социального обеспечения официально представит свой доклад о своем семимесячном расследовании.

Откуда деньги, Зин?

Тем не менее, благодаря Associated Press уже известно, что первая названная сумма была преуменьшена более чем в десять раз, а количество получивших выплаты несколько сокращено. Более того выяснилось, что помимо депортированных нацистов в деле так же фигурировали так называемые «помощники нацистов во время холокоста», которые не покинули Соединенные Штаты, а продолжали проживать на территории страны. Примечательно так же и то, что их вдвое больше, чем выдворенных военных преступников. Что до сумм выплат, то они, составили более $20.2 млн. Подробности и примеры можно посмотреть под

Для 38 нацистов, которые покинули США, было выделено 5.6 млн долларов. Остальные 14.6 миллионов были распределены 95 человек, кто помогал нацистам во время Второй мировой, но остался внутри страны. Если кому-то хочется знать каких-либо конкретных имен, то вот примеры:

Откуда деньги, Зин?
Якоб Дензингер (Jakob Denzinger), например, после Второй мировой перебрался в Огайо и открыл там собственную компанию по производству пластмасс. Однако в 1980х годах и там его нашли, преследователи нацистов, в результате этого в 1989 году он утратил статус гражданина США и перебрался в Хорватию, сохранив свои социальные привилегии, включая ежегодные выплаты в размере $18,000 (Для справки – это немногим меньше миллиона рублей).

Откуда деньги, Зин?
Матрин Хартманн (Martin Hartmann) – так же бывший СС-овец, добровольный охраннык концлагеря Заксенхаузен, в котором погибло свыше тридцати тысяч заключенных. Его история в чем-то схожа с Дензингером, он так же покинул США, но несколько позже – в 2007 году, и перебрался в Берлин, где продолжал получать выплаты порядка $15000 каждый год.


Чуть более подробно об этих личностях вы можете почитать, нажав на ссылки в именах.


В связи с этим возникает целый ряд вопросов, связанных с данными субсидиями. Для какой цели Соединенные Штаты поддерживали нацистов столь долгий срок? Почему на это шли деньги простых американцев? И неужели правительство США считает, что у этих людей давно истек срок давности преступлений? Допустить тот факт, что это просто «ошибка» - я, увы, не могу, ведь речь идет не о каком-нибудь одном дедушке времен Второй мировой, а о весьма конкретных группах людей с конкретными жизненными позициями, пускай и в прошлом. Но нацистов бывших не бывает.
Так или иначе – ответы на все эти вопросы мы, надеюсь, получим на следующей неделе. Если же этого не случится, то их может стать еще больше, и все они будут ставить под большое сомнение всю открытость намерений Соединенных Штатов, в которой они постоянно пытаются убедить весь мир.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Традиционно на Новый год уезжаю в Альпы. Французские Три долины – лучшее место в мире для катания на лыжах. Можно купить на неделю ски-пасс и каждый день кататься на новых трассах. Всего тут 600 км горнолыжных трасс, связанных 183 подъёмниками. Кстати, относительно Куршевеля. Многие ...
по староевропейски и с прицелом на возрождение античности: Антуан Карон. "Триумф зимы", ок. 1568 Снег на картине скорее — курьёз, чем атрибут богини Зимы, демоницы холодных ...
Друзья, это ежедневный дайджест постов участников весеннего творческого марафона #веснаестьвесна . Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. ...
Заметила чудесное. Я могу надеть мини-юбку, блузку с вырезом, шпильки, короче подчеркнуть все имеющиеся у меня достоинства, и мужчины будут на меня заглядываться, да. Примерно один из 7-10. Но стоило мне в четверг надеть на себя обычную "под горлышко" ...
К вопросу о побочных эффектах замены москальских лженаук передовитой повесточкой. Пока добровольные андроиды бурят электролохов методами инфоразрыва мозга на тему новой атаки на Крымский мост, я, продолжая не быть "военным экспертом", обращу внимание сожыжыстов на одну новость, ...