рейтинг блогов

Откуда берутся сканеры

топ 100 блогов miumau19.07.2017Разное
Откуда берутся сканеры



Ооо! Я кажется материал для бурных споров нашла!
Помните теорию Барбары Шер про "сканеров" и "дайверов"? Это наверняка все тут читали, но на всякий случай совсем в общих чертах напомню, что дайверы, это такие люди, которые способны сосредоточиться на всю жизнь на одном деле, и "нырять" в него с головой. Ничего им больше не надо, они свое выбрали, и в этом развиваются. В то время, как сканеры не могут ничем заниматься долго, не говоря уже о всей жизни. Им яростно чего-то хочется, они с энтузиазмом бросаются не это дело, даже добиваются немалых результатов. А потом резко теряют интерес, и им начнает хотеться другого. Либо уже в ходе делания чего-то одного, начинаю глаза разбегаться - и того хочется, и этого, и вон то еще привлекательное. И они разрываются, потому что всего хочется, а жизнь одна. А еще - они чувствуют себя неполноценными людьми. Потому что ощущают осуждение общества. Иол "нормальные люди" выберут одно дело, и делают. А эти - всю жизнь мечутся, и ничем не могут заняться "серьезно". (А серьезно у людей обычно - это когда чему-то полжизни посвящаешь.)



Собственно, Барбара Шер убеждает сканеров, что они не ненормальные, не больные и не плохие, а просто "сорт такой". И предлагает методы, как им работать с тем, что у них есть. Отодвинув от себя все оценки, претензии и ожидания других.

Отличный подход, отличная книга. Многих здорово примирила с собственной натурой.

И тут вдруг я натыкаюсь у Вольфганга Веллера на пассаж на эту тему. (Он - известный псхиотерапевт.) И он в точности описывает этот типаж, а потом лихо переходит к своему объяснению, откуда они берутся!

Так вот - по его теории сканеры - это те, кому в детстве не показывали, что они нужны и важны!
Они вообще постоянно ощущают необходимость всем что-то доказывать. В частности - то они хорошие, талантливые, успешные, все могут. И как только они где-то видят кого-то, что кто-то делает с восторгом и успешно, либо кто-то авторитетный что-то похвалил, и восхитился чем-то - они немедленно бегут в этой области все всем доказывать!

Т.е. это они, оказывается, постоянно кому-то доказывают, что они и это смогут, и тут на все способны, и это они тоже хотят и любят, и если попробуют - непременно во всем преуспеют. И так далее. Т.е. это они - от неуверенности и желания везде самоутвердиться.

На этом месте я вспомнила интервью с Карлом Лагерфельдом. Который сам себя к этому типу тоже относит. Он другое объяснение выдавал. Он сказал, что когда человек в определенных направлениях работает над собой, он всегда приобретает какие-то навыки, которые можно приложить к разным областям. И это естественно, что возникает желание попробовать - раз у тебя уже такой навык "отрос". Например, начинаешь работать модельером, начинаешь много рисовать, начинаешь хотеть нарисовать что-то существенное. Хорошо разбираешься в цвете, тоне, форме, красоте, - понимаешь, что и к и фотографии мог бы это применить, и к фильму, и к какому-нибудь рукоделию. Т.е. не от неуверенности и проблем это все, а от того, что чувствуешь в себе некую силу, видишь что-то, к чему бы она могла быть удачно приложена, и очень хочется попробовать, потому что чуешь в себе потенциальную способность выдать хороший результат.

Ну что, дорогие сканеры. Какие ваши ощущения? Только честно. Вы это от осознания своих возможностей все хотите? Или от вечной неуверенности, что вы уже достаточно прекрасны, чтобы быть важным и нужным?

Откуда берутся сканеры


Смотрите так же:

Откуда берутся сканеры Магазин Белолапик
Откуда берутся сканеры Все новости в Телеграме
Откуда берутся сканеры Недетские картинки в Телеграме
Откуда берутся сканеры Уютный чат в Телеграме
Откуда берутся сканеры Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Откуда берутся сканеры http://paypal.me/mammamiu

Откуда берутся сканеры



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День добрый Яна. Пишу вам в рубрику "Вопрос-ответ", хотя и несколько не по профилю, но я объясню в чем дело. У меня все хорошо. Нет, ну совсем все. В том смысле, что я счастлив. Не как-нибудь от кофе до постели, а перманентно. С утра и до следующего утра. Хотя не особо в курсе, что там ...
Масштабные боевые действия предполагают массовое применение бронетанковой техники и ее большой расход. Конечно, в сводках можно рисовать всякое, но по факту любая большая военная операция, особенно во время Второй мировой войны. Касалось это и боевых действий в Западной Европе во второй ...
Я уже как то поднимала пост на тему сдачи квартиры но вот опять поделюсь. Позвонили квартиросьемщики - перегорела розетка и не работает выключатель. У нас самих непростой период, много работы плюс ребенок болеет уже 3 раз в эти пару месяцев а мы за ним все подхватываем по очереди, позтому ...
Взято на  https://inosmi.ru/ Military Watch Magazine США 18 марта 2022 13:01 ОРИГИНАЛ СТАТЬИ После прицельного огня России по западным бойцам, они бегут с Украины: это совсем не та война, что в Ираке или Афганистане (Military Watch Magazine, США) Вот как о ...
С директором музея Тристрамом Хантом платье Alessandra Rich за 1565 фунтов ...