Откуда берутся майданутые на Украине и неосталинисты в России

топ 100 блогов gosh10011.04.2016 Прочитал интервью киевлянки, которая уехала с Украины в Москву и поразился тем очевидным параллелям, которые легко проводятся между данными социальными группами. Она рассказывает:


— Я уехала потому, что наблюдать разложение государства и то, как люди — близкие и неблизкие — погружаются в пучину безумия ( и это не просто какие-то слова) здравомыслящему человеку, который еще не потерял разум и совесть — невозможно. Фактически, на примере большой и довольно успешной страны — обкатаны самые примитивные методики НЛП, в результате чего народ реально рехнулся. В этом и с этим возможно жить? Я считаю, что нет. /---/




Дело в том, что ( в России в меньшей степени, на Украине — в большей) произошла трагедия — развал советской системы образования.

За последние 25 лет у нас преподавали совсем другую историю. Я это говорю как человек, который неоднократно был призером различных олимпиад, в том числе республиканской, по истории Украины

Вот Вы же читали Грушевского, его «Историю Украины-Руси»? И Вы же понимаете, что к тому, что было на самом деле — этот труд имеет весьма опосредованное отношение. А именно этот труд был положен в основу изучения истории Украины на протяжении последних 25 лет.

Второе — произошел разрыв с русской культурой. Не учится русская литература, не учится русский язык. Это абсолютная правда, что дети учат Пушкина и Лермонтова в переводе на украинский.

А самое главное — огромное количество людей отучили думать и анализировать вообще. Понять какие-то, пусть самые простейшие, причинно-следственные связи даже многие люди с университетским образованием уже не могут.


Вот практически все, что она сказала,  очень здорово подходит и к неосталинистам в России.

С той разницей, что майданутые вдохновляются украинской националистической литературой и конечно масштаб деградации там гораздо выше, а наши - всем этим потоком сталинистских бредней Старикова, Кургиняна, Мухина и т.д,, которые заполнили книжные полки магазинов, экраны ТВ и соц.сети.

А общий источник в обоих случаях один - развал системы образования и особенно падение престижа естественно-научных знаний.
Страна переполнена юристами-экономистами-маркетологами с допонятийным, дикарским мышлением.

Они нечувствительны к противоречиям, к самозацикленной логике, не умеют оперировать абстрактными понятиями, не понимают контекста и легко становятся поклонниками любой пропагандистской или опровергательской чуши, что встретится им в информационном пространстве.
Хотя и некоторые формально технари не отстают - обучение в техническом ВУЗе вовсе не гарантия обретения научного мышления, хотя и очень способствует.

Я уже приводил пример истории с очевидно фэйковой фотошопной фоткой Боинга, якобы сбиваемого украинским самолетом, в которой хорошо послеживаются особенности допонятийного мышления в аудитории ультрапатриотов, которая большей частью пересекается с красной/неосталинистской.

Получается, ничего сделать с этим нельзя?  Государству такая публика удобно и выгодна - ей можно легко впарить очевидно фуфловые выборы и ручное управление, впарить идею мудрого и незаменимого царя на троне. Так что Украина так и будет катиться в пропасть воровской диктатуры под радостные вопли майданутых, а в России мы будем наблюдать беснования сталинутых с их гвоздиками на Красной площади и слюнобрызганьем по соцсетям.

ЗЫ.
Впрочем, я таки продолжу писать посты об идиотизмах сталинистов, которые в итоге издам в виде книги. Ибо мне сладостен и приятен звук их лопающихся афедронов в комментах.  Чувствую, ждет очень много веселья в теме о чудесах сталинской индустриализации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КАК И ОБЕЩАЛА , ПРОДОЛЖАЮ ВАС ЗНАКОМИТЬ С РАЗНОВИДНОСТЬЮ ТАМАРИНОВ. Тамарина золотоголовая. Золотоголовая тамарина - Leontideus chrysomelas - обладает гривой из длинных ...
Воспоминания разных людей ****** Всю жизнь живу в Москве. У меня плохая новость. Молочные продукты при СССР в столице нашей Родины городе Москве были говно. Узнал я это в 20 лет, когда побывал в Норильске. Вот где был рай вкуснейших и разнообразных молочных продуктов. Только там я ...
Причиной прорыва дамбы в городе Орске Оренбургской области могли стать грызуны. Об этом заявил директор компании-подрядчика «Спецстрой-3» Сергей Комаров. «Эта протечка, по моему мнению, могла произойти, только грызуны если прогрызли норку сквозную», — указал он в беседе с «Известиями». ...
прям щас сразу, друзья и им сочувствующие, поспешаю пояснить, что про берегись автомобиля добавил единственно для идентификации поисковиками.    - сахар - это не еда! это как соль, только сладкая.. - сказал Игорёк, задумчиво загребая пятернёй сахарный песок из сахарниц ...
Вот такой отзыв мы сегодня получили: " История о себе и о людях вернувших мне веру в себя Знаете мне искренне жаль людей, которые: а) считают, что к психологам обращаются только слабые люди, а некоторые даже считают, что к психологам обращаются ...