Откуда берутся герои?

топ 100 блогов olga_srb08.11.2017 Сколько существуют банки, столько на них нападают грабители. Можно сказать, что банковское и криминальное дело развиваются параллельно. История знает немало примеров, когда весьма толковые грабители, имея четкий план преступления, безнаказанно обогащались нечестным путем. Некоторые истории, реальные и вымышленные, становились основой для литературных произведений и кинематографических сценариев, причем сюжет обычно обретал черты романтизма: романтический ореол возникал либо вокруг образа грабителя, либо – вокруг образа сыщика. Кассиры редко становились героями – обычно их изображают в растерянном и испуганном состоянии…

И вот в Москве появился кассир-герой! Как и откуда – сейчас поясню.


Теплым ноябрьским вечером среди новостных заголовков появился такой: «Храбрый кассир банка в Москве обратил грабителя в бегство». Вот это да! Бывают же такие смельчаки! В моем воображении мгновенно возникла сцена погони – короткой, но энергичной – под напряженную музыку Арама Хачатуряна.

Желая узнать подробности героического поступка «храброго кассира», я стала читать другие сообщения о том же событии…

И что я вижу? «Преступнику не удалось ограбить банк». В этом заголовке напрочь отсутствовало упоминание о кассире-храбреце, а ограбление было представлено как неудачный поход в супермаркет.

Читаю текст: «Неудачей для злоумышленника закончилась попытка ограбить отделение банка. Нападавший, угрожая сотрудникам банка предметом, похожим на пистолет, потребовал отдать ему все деньги. Получив отказ, грабитель ушел». Не убежал, а просто ушел… Возможно, вразвалочку…

Как-то это уже совсем не под Арама Хачатуряна… Преступник зашел в банк по финансовой нужде, потребовал денег, ему сказали «нет, не дадим», и он спокойно пошел дальше.

В другом издании читаю: «Вооруженный мужчина попытался ограбить банк, но кассир не дал ему денег».

И ни слова о храбрости! Получается, что преступник был неопасен (показал банковским работникам предмет, похожий на пистолет) и ненастойчив (кассир не дал – преступник ушел). Заголовок отражал способ, которым воспользовался кассир, чтобы не дать злоумышленнику денег – «Кассир в банке прогнал грабителя с пистолетом». Получается, что кассир его просто прогнал, сказав, что-то типа «пойдите вон!» и замахав руками?

Так откуда взялось это героическое «Храбрый кассир банка обратил грабителя в бегство»? Или любой кассир, который не выложил всю наличность на прилавок, поняв, что в руках у преступника муляж, а преступные требования носят ненастойчивый характер, автоматически считается храбрым?

Какие подробности известны из заметки, озаглавленной героическим заголовком? Следим по тексту:

1.Неизвестный пытался ограбить банк.

2.Угрожая похожим на пистолет предметом, он потребовал от сотрудника кредитной организации отдать ему деньги, однако тот отказался.

3.Ничего не добившись от кассира, злоумышленник сбежал.

Все совпадает с другими описаниями! Однако в этом случае кассир стал «храбрым». Вот как появляются герои!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крайне интересный вопрос - А в какой стране на самом деле лучше жить простому человеку? (Прямо - Кому живётся весело, вольготно на Земле?). Очевидно, что нужен интегральный исчерпывающий все стороны жизни показатель , наверное такого пока нет. Но есть индекс качества жизни, правда нашёл то ...
О прокуратуре – и Павле Ягужинском Сегодня в России отмечают День работника прокуратуры – праздник установлен в новые времена, но подходящую дату, как водится, заимствовали у Пётра нашего Великого – 12 января 1722 года император распорядится: «…быть при сенате ...
Рами Малек, Джаред Лето и Дензел Вашингтон в фильме "Дьявол в деталях" (2021) Зима для меня - время детективов. Ядрёных, как мороз, леденящих тело и душу до дрожи, будто окунулся в ...
Подведем краткие итоги первого месяца бело-красно-белых протестов. Кстати, стоит отметить – у белорусского восстания до сих пор нет своего устоявшегося названия. Вялая попытка переворота в Минске после фальсификации итогов президентских выборов в марте 2006 г. (да-да, и тогда тоже ...
Наказ патриарха Гермогена и бояр послам к королю Сигизмунду под Смоленск 17 августа 1610 Суть посольства: "Что Великий Государь Жигимонт дал на все государства Росийского царствия сына своего Владислава, о чем святейший Гермоген, патриарх Московский и всея Русии и весь освященный собор ...