Откройте. Мосгаз

топ 100 блогов gmichailov10.02.2016 Когда я попал на газораспределительную станцию, то почему-то вспомнил про громкие ограбления в советское время под видом сотрудника "Мосгаз". Но те времена уже ушли в прошлое, что, кстати, не отменяет проверку газового оборудования в домах и квартирах. Ниже покажу, как должен выглядеть сотрудник "Мосгаза".
Откройте. Мосгаз
Что удивительно, за последние 5 лет Москва научилась экономить природный газ. Его потребление снизилось примерно на 15% за счёт внедрения энергосберегающих технологий. И это при том, что количество потребителей растет каждый год


Головинская станция лишь на первый взгляд кажется обычным комплексом промышленных зданий. На самом деле - это настоящий мотор нескольких округов Москвы. Отсюда топливо идет на ряд ТЭЦ "Мосэнерго", отсюда идет газ в районы Тушино и Покровское-Стрешнево. От станции также запитана кольцевая магистраль, от которой топливо поступает в дома и на предприятия севера, северо-запада и центра столицы.
Откройте. Мосгаз

Московское газовое хозяйство крупнейшее не только в России, но и в мире. Для повышения надежности этой системы за последние годы была проведена реконструкция более 90 газорегуляторных пунктов, включая крупнейшие, вроде ГРП на Головинской станции. Кроме того, на газовых сетях установлено порядка 300 кранов с автоматизированной системой управления. В случае возникновения нештатной ситуации отключение аварийного участка займет всего 1,5 минуты.

Раньше в ГРП постоянно находились 12–15 человек, которые его обслуживали и устраняли неполадки. Плюс каждый год сюда приезжала спецбригада на диагностику, чтобы выявить слабые места оборудования.
С этого года «подкручивать гайки» не надо, за всем круглосуточно следит автоматика и передает сведения в Центральный диспетчерский пункт.
Откройте. Мосгаз

На «Головинской ГС» открыли первый и единственный в Москве Учебно-тренировочный полигон по газовому оборудованию. Он относится к Центру допобразования «Мосгаза». На полигоне есть все действующие модели приборов, от домашних плит до оборудования котельных. На них работники «Мосгаза» оттачивают навыки ремонта газовых устройств и устранения аварий в условиях, близких к реальным. Каждый сотрудник «Мосгаза», прежде чем приступить к работе, проходит в Центре обучение и аттестацию.
Откройте. Мосгаз

Все оборудование на «Головинской ГС» теперь самое современное. Работают автоматизированные системы регулирования давления газа. А безопасность станции теперь обеспечивает многоуровневая система контроля доступа, видеонаблюдения и физической защиты.
Откройте. Мосгаз


Откройте. Мосгаз

Здесь учащиеся отрабатывают навыки и умения.
Откройте. Мосгаз

А насчет ограблений, напомню, как должен выглядеть сотрудник Мосгаза. Форменная одежда и удостоверение.
Откройте. Мосгаз

На этой же территории размещен аварийно-спасательный центр со всем необходимым оборудованием и автомобилями для экстренного выезда.
Откройте. Мосгаз

Помимо всего этого, на территории Головинской станции сейчас находится склад нерудных материалов, который предназначен для хранения сухого песка и щебня, используемого для обратной засыпки разрытий при ремонте газопроводов.
Все это сделали на станции в ходе реконструкции.
Откройте. Мосгаз


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вчерашний день был, как мёд, то сегодня уже больше напоминает чай с молоком. Тоже сладкий, расслабляющий, но словно в дымке. Во всяком случае, утром было так.  От дома до парка пешком, нога-за-ногу, двенадцать минут. И это при том, что под ...
Наверняка в детстве насмотревшись фильмов про пиратов, или о индийских танцовщицах, вы просверливали дырочку в "ненужной" монете (нужная шла на газировку в автомате), и присобачивали куда вам нужно. Но есть мастера (видимо хобби из детства не угасло), которые при ...
О БЕДНОМ ИНДЕЙЦЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО....   Каждый раз, когда начинается разговот о том, кому и где жить хорошо, патриотичный россиянин приводит железный аргумент: “Американцы истребляли индейцев!“ Забота о судьбе коренного населения Америки является характерной чертой русского челов ...
Парадокс Ферми формулируется в виде короткого вопроса к сторонникам существования во Вселенной множества цивилизаций: "Где все?" Если существует множество цивилизаций, то их много и в нашей Галактике. Возраст Галактики примерно 10 млрд лет, её диаметр составляет 100 тысяч световых лет. ...
Мы 14 февраля никогда не празднуем, относимся к нему как-то ровно, поэтому не ждём, день как день, совсем обычный. Есть свой день, который отмечаем, а этот чужой. Но была удивлена, что моя вторая половина преподнесла мне сегодня букетик любимых мной тюльпанчиков. Приятно! А я совсем ...