Откройте мне Америку

топ 100 блогов vivaerotica — 23.08.2010 Сижу, перебираю фотографии с последней поездки по Европе (нет, не настоящие, а цифровые - 21-й век, ага!)
И хочется затянуть как у Розенбаума "Покажите мне Москву, москвичи...", то есть "покажите мне Америку, американцы!"
Вот я вижу Рим и Геную - белье на веревках, узкие улочки, маленькие лавочки хозяев которых знаешь по именам на второй день пребывания, ленивые коты на солнцепеке, величавые соборы и обшарпанные домишки. Все здесь пахнет жизнью, переливается всей палитрой красок и ощущений.
Греция - Пантеон и граффити , намалеванное на заборе. Множество бездомных собак с бирочками на шее, упавшие колонны и свежевоздвигнутые административные здания. Лазурно-солнечные острова и грязноватые людные Афины.
Турция - именно здесь я представляю картинки из истории Древнего Мира. Утренняя дымка рассеялась - и вот они, маленькие острова в море у побережья, чайки кричат тревожно, волны едва различины на гладкой поверхности и вода кристально чистая. Эфес, Дельфи, врата в жилище Богов.
Пахлава, шаверма, баранина, вах какой арбуз! А вот кому, футболки от дольче и Габбаны, последняя коллекция! - продавец хитро щурится и снижает цену.
Испания - коррида (жестоко, да), белые домишки на фоне пронзительно синего неба, сангрия, шумные веселые люди, яркие шествия в честь местных святых, цветы, цветы, футбол смотрят в каждом баре.
Австрия - Захер, куда ж без него ! Дворцы и царские семьи, музей с многочисленной дворцовой утварью - сковородки, серебро, фарфор. Печальный образ принцессы Сиси, розовые сады, засахаренные фиалки. Чистенькие площади, аккуратные клумбы, шоколад.

И вот я дома. И я думаю - а в чем она, Америка? Вот если бы меня попросили описать ее в 10 словах? Таймс Сквер, бродвейские шоу и реклама? Ниагарский водопад? Теплая Флорида с пальмовыми пейзажами, пенсионерами и бурлящим на их фоне молодым Майами? Пафосный Лас-Вегас?
Безлюдные улочки небольших городов? Где она, настоящая Америка? Так чтоб запахи, звуки и уезжать не хотелось?
Есть ли она на самом деле?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дайсон все, ушёл на радугу. Нет, сначала я заказала на ВБ робота. Ну а что, у всех есть, пусть тоже катается. А пока он ехал ко мне, Дайсон обиделся, и отказался пылесосить. Пацаны проверили, то ли батарея, то ли зарядка, не поняли. Пишут, что срок работы три года. Ну да, за такую цену… ...
Сегодня нам поднимут настроение картинки с забавными и симпатичными пёсиками. ...
      Талибы (запрещенная в РФ организация) взяли под контроль Панджшер. Скептики мне писали, когда молодой сын Масуда, наследник папиного героинового басмаческого королевства, бодро шпрехающий на аглицком, объявил, что будет бороться против талибов за демократию и ...
- Талисманом Олимпиады в Сочи должен был быть выбран не леопард, а конь, который не валялся. - Говорят, чиновникам "Олимпийстроя" очень понравилось, что в качестве символа Олимпиады был выбран белый леопард. Они увидели прямую аналогию между ...
Продать Англию за гамбургер. «В ошибке Грина могла быть заинтересована компания «Бритиш Петролеум», которая всячески пытается загладить перед американцами свою вину за утечку нефти в Мексиканском заливе. Предполагается, что один из ее ...