рейтинг блогов

Откровенно о ведении блога в жж

топ 100 блогов playmother15.02.2017
Откровенно о ведении блога в жж

Сегодня я вспомнила, что завела этот бложик 21 апреля прошлого года.

И мне захотелось рассказать немного об этом, может быть даже поделиться своим мнением о том, как нужно развивать блог.

С утра я уже успела просмотреть топ. Да, я каждый день смотрю топ и да, я тоже стремлюсь в топ. Честно. Но ради топа и популярности я не хочу играть по правилам топа.

Любой автор нуждается в популярности, это нормально. Для меня это просто заверение того, что твое творчество интересно и нужно миру.

За все время ведения блога, мне периодически говорили «фу, ты жаждешь быть популярной!» и демонстративно отфренживали. Мол, мы здесь сидим в уютных болотцах бложиках, а ты лезешь на амбразуру.

На это у меня есть ответ: каждый автор, который изначально пишет для публики хочет расширения аудитории. Что в этом такого?

Кто-то ведет блог для маленькой аудитории друзей и это хорошо.

Я изначально завела блог с мыслью о максимальном расширении читателей. Однако, это не значит, что я не дорожу своей аудиторией. Или что я расстраиваюсь, понимая, что бешенные тысячи людей не бегут меня читать.

Я очень люблю тех, кто читает меня и прислушиваюсь к их мнению.

Топ - это наркоманская игла. Он дает большой трафик и быстрое продвижение, но при этом ты должен делать броские заголовки и контент на грани фола.

При этом публика весьма капризна и умный человек, зашедший в обманный пост, плюется и уходит или скрывает автора из рейтинга.

В мой пост про прогулки для ребенка пришли именно такие недовольные люди. Мол, я обманула их ожидания и чаяния.
На самом деле я просто выразила свое мнение по поводу.

Я часто наблюдаю авторов, которые регулярно висят на верхних позициях топа, но при этом часто падают и не растут. Люди просто не хотят возвращаться к ним.

Откровенно о ведении блога в жж

А я прям и не желтила? Не провоцировала? Каюсь, было. В качестве эксперимента я иногда пишу подобные посты. Например, этот пост про баню, который я написала за пять минут на смартфоне, неожиданно взлетел до восьмого места. И смех и слезы называется.

Считаю, что можно и нужно завлекать аудиторию интересным заголовком, но сам пост должен оправдывать этот заголовок.

Можно брать провокационные материалы, но подавать их интересно, с умом и под новым углом зрения.

Все можно, но это должно быть творчество, а не тупая гонка за рейтингом ради рейтинга. За бездушными цифрами в статистике стоят живые люди и они смотрят и оценивают наши труды.

Я отношусь к блогу, как к работе. К работе-хобби, которая мне очень нравится. Делая это я очень кайфую, есть драйв. Блог помогает мне не погружаться только лишь в бесконечную рутину и дает выход моей творческой энергии.

Я всегда думаю о чем написать. Иногда темы приходят из жизни, иногда это обдуманная статья на тему.

А желание, чтобы прочитали, чтобы откликнулись - естественное для любого автора. Разговаривать со стенкой не так уж круто, как кажется.

Люблю и троллей, хотя иногда баню, когда надоедят или начинают переходить красную черту своим безудержным хамством.

Люблю комментаторов, которые приходят сказать: «автор, ты не прав!». Без шуток, это очень важные люди. Они заставляют всегда стараться повышать планку, а для автора это очень важно.

Нет ничего хуже разленившегося автора, который растекся по дивану под впечатлением своего раздутого рейтинга.

Хочу сделать еще и признание.

Когда мой соцкап был еще в районе тысячи, меня пригласили в одно из сообществ по раскрутке-накрутке. Из интереса я вступила. Мысль была посмотреть как это работает и по возможности показать свое творчество более широкому кругу людей.

Скажу честно, сообщество мне не помогло. Помогает только ежедневный труд, благосклонность редакторов с Главной, которые милостиво берут мои выстраданные материалы и внимательность к другим.

Сейчас я вышла из сообщества, в другом состою только лишь как технический человек, который лепит посты для страждущих.

Если кто-то хочет развивать блог, то могу сказать, что очень важно понимать три вещи:

1. Зачем ты это делаешь

2. Каких результатов хочешь достичь


и самое главное:

3. Для кого пишешь?

Очень важно понимать для какой аудитории ты пишешь и ценить эту аудиторию.

Откровенно о ведении блога в жж

Что касается меня, то я хочу продолжать. У меня есть амбиции и конечно я буду рада, если это хобби начнет приносить дивиденды, на которые можно было бы делать интересные творческие проекты.

И да, я хочу в топ 100. Но мне бы хотелось достичь этого благодаря своим трудам. Поэтому просто продолжаем.

Спасибо всем, кто читает. Спасибо всем, кто ругает. Без вас все это было бы зря!

А как у вас? Буду благодарна, если поделитесь своими мыслями на тему.

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Чекистский террор наносит постоянные удары по правам человека, ценностям свободы, идеалам демократии, гей-параду и слезинке ребенка. Уже четыре года ...
Бигпикча выложила серию фотографий некого Nick Hannes. Впечатления 2007-2008 . Три фото из 26-ти сделаны во Владивостоке. Полагаю, вся серия была сделана с единственной целью - смертельно оскорбить честных блоггеров в лице Транзеватты. Судите сами: Это Мургаб. Это Владивосток. ...
Смотреть это видео То, что заканчивается трагично, так же и начинается. Остроумная драма разворачивается в обратном направлении, в прошлое, которое оказывается таким же, как и будущее. Избранные награды и фестивали: Специальный приз жюри ...
Дом Брюсова Конечно, за полтора часа в Музее Серебряного века все рассмотреть и обсудить не получается, а так хотелось( ...
Необычная ёлочка встретилась в ресторане. И наряжена нестандартно ...