Откровенно говоря, наболело! (с)

топ 100 блогов journey_away09.12.2010 Сейчас я буду негодовать и читать нотации, так и знайте.

Я вообще довольно терпимый человек, с недостатками окружающих скорее пытаюсь мириться, чем исправлять их (ну, кроме Андрея, конечно, из которого я делаю супермена, разумется). Но с чем я, наверное, никогда не смогу ужиться, так это с повальной безграмотностью. Да, я зануда. Да, я надоела уже всем со своими претензиями. Но меня это правда задевает, огорчает и расстраивает (что в принципе довольно редко происходит).
Я говорю сейчас не о том, что мы все не изъясняемся высоким языком мастеров художественного слова или не употребляем в речи витиеватых выражений. Мы вообще свою речь основательно упростили. Ну да и черт бы с этим.
Я говорю об элементарных грамматических и синтаксических ошибках, о неправильных ударениях, которые летят со всех сторон со скоростью света (ок, звука). И это повсеместно. Как можно, будучи преподавателем в Гуманитарном (прости, Господи) Университете, представлять презентации, которым кто-то конкретно недодал запятых? Как можно читать лекции, употребляя слова "туфлей", "катАлог", "по срЕдам" и т.д.? Да что там преподаватели, в нашем замечательном Университете даже бегущая строка "приглашает придти на концерт". Это не говоря о постоянном "я одел" отовсюду, включая телевидение и радио. Объявления, записки, реклама - все зачастую просто пестрит ошибками.
Можно считать это придирками, но для меня это действительно важно. Это режет ухо, бросается в глаза и вообще издевается над всеми остальными органами чувств.
Часто мне непонятна реакция на исправление элементарной ошибки. Люди, которые на мое замечание отвечают: "Ой, да ладно!", считают себя чуть ли не оскорбленными, когда кто-то в их присутствии говорит "звОнит". Другие кидают фразы типа: "Ну и что, мне лень думать, исправлять, переучиваться, я лучше буду неучем и невеждой". И вот тут у меня просто не хватает слов, чтобы объяснять, что на мой взгляд культура, культура языка - это чуть ли не единственное, что возвышает человека, отличает его от животного, делает его человеком, в конце концов!
Неужели мы настолько погрязли в этом упадничестве, что уже никогда не выберемся? Неужели мы настолько слабоумные, что не сумеем как следует воспользоваться тем, что подарено нам от рождения и, возможно (!), будет с нами всю жизнь? Неужели мы будем скатываться все ниже и ниже?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему-то этот момент врезался мне в память. Ещё до моей ковидовой болезни, в декабре прошлого года, засыпая почувствовал резкую боль в ноге, словно иголку воткнули. Одновременно с этим перед моими глазами возникла картинка-фотография. Я её явственно видел, она была очень четкой. На ...
b> 20 лет назад взрывы на Гурьянова и Каширском шоссе остановили распад России Ровно 20 лет назад в Москве на первом этаже 9-этажного жилого дома № 19 по улице Гурьянова произошёл взрыв. Два подъезда дома № 19 были полностью уничтожены, взрывной волной деформированы конструкции ...
Было ли знаменитое соглашение американских властей с пришельцами в 1950-е годы? Живут ли уже долгое время среди нас пришельцы не только с других планет, но из других миров? ...
А вы знаете, что во Франции съедают до 60 тысяч тонн улиток в год? Французы уже давно оценили оригинальный вкус моллюска в сочетании с его питательной ценностью. И чтобы хоть немного почувствовать себя гурманом не обязательно ехать в Париж или Москву. В российской провинции тоже не лыком ...
МАРИНА вывесила фотку Настоящий отдых для этих людей начинается, как только подует ветер. ...