ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКИМ ГИНЕКОЛОГАМ

топ 100 блогов vivavagina20.03.2012
Моя знакомая журналистка ЕЛЕНА КАРАЕВА (Евроньюс)) уже давно живет во Франции, где официально едва ли не лучшая в мире гинекология. Туда уезжали рожать многие мои подруги, уже пострадавшие от карательной российской (все еще советской по сути) гинекологии. Я вас прошу - не надо рассуждений на тему "а у меня все было в порядке". Слава Богу, если так. Но, может, вы просто не знаете, что такое на самом деле - "в порядке"? Прочитайте текст Елены и содрогнитесь. 



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКИМ ГИНЕКОЛОГАМ



Вы на самом деле занимаетесь тем, что вот, здесь, во Франции, ваши собственные коллеги назвали бы сегрегацией. 

Поскольку вы - сознательно или нет, но толкаете женщин рожать рано, вы создаете в обществе такую атмосферу своими рассуждениями о "старородящих" женщинах, что девочки хотят выйти замуж любой ценой и немедленно родить ребенка, лишь бы не быть хуже других. И не остаться "старой девой". Вы пугаете осложнениями, именно в вашем лексиконе до сих сохранилось словосочетание "воспаление придатков" - этой болезни во Франции, вернее, для ваших французских коллег не существует. Как и словосочетание "старородящая мать", кстатим, но об этом ниже.



Есть просто воспаление. И оно вылечивается - курсом антибиотиков последнего поколения. Так же, как та самая знаменитая "молочница", которой любят пугать российских женщин. От рака шейки матки уже делаются прививки. Вы, надеюсь, в курсе? Женщины рожают без боли - вам это, вероятно, известно тоже. То есть вообще без боли, да...В родильные отделения и палаты гурьбой, без сменной обуви и халатов приходят родственники и приносят шампанское и закуски, а вот стафилококка отчего-то нету. А в родильное отделение в России не только, что родственников и друзей, даже отцов не пускают. И уже точно - они, отцы, при родах скорее отсутствуют, чем присутствуют. Вы - при всем уважении к вашему опыту - живете в мире, как говорит папа моего мальчика, минимум на полвека отстоящим от нынешнего времени. 

Мне - 48. Я родила ребенка в 42 с лишним. Если я хочу родить завтра, я рожу. По крайней мере, физических и гормональных препятствий нет. Ну вот нет. Я понимаю, что вам хотелось бы обратного, но нету их. И у большинства моих подруг-француженок - их тоже нет. Поэтому не нужно путать уровень медицины и физиологию женщины, хорошо? 

Если у вас нет возможности обеспечить нормальное ведение беременности, безболезненные роды, наблюдение после родов и так далее, это еще не повод для подхода, который иначе, как евгеническим, назвать нельзя. И то, что в России матери тут же сообщают "апгар" и прочее - из того же ряда. Я - не знала. Меня просто подруга спросила, я сказала, что не в курсе, какой "апгар", что за "апгар", но в медицинской карточке Луки увидела, ничего не поняла в цифрах, и при случае спросила его педиатра. Знаете, что он мне ответил?
"Пусть этот вопрос Вас, мадам, волнует в последнюю очередь! Это формальности, которые датируются прошлым веком, сегодня все совсем иначе..." 

Ну и смертность, и материнская, и детская, осложнения при родах, стафилококк и прочее - показатели всех этих "радостей" во Франции - едва ли не самые низкие в Европе. И последнее - счастье, что не вы были моими врачами. И очень сочувствую тем, кто к вам приходит на прием. Что вы говорите 40-летним? Женщина, климакс уже рядом, какие дети? 
И совсем насполедок - у меня одна "труба", вторая была удалена ( внематочная беременность в 22 года, разрыв, болевой шок, скорая, операция и пр.).

Мне бы любой из вас точно отказал в беременности, не так ли? С таким-то анамнезом?




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет! После рождения ребенка я планировала приобрести педиатрический абонемент в одном из платных медицинских центров, т.к. нет желания стоять в сопливых очередях в поликлинике, да и расположена она от дома очень далеко и неудобно - без машины не доберешься. Привлекло то, что педиат ...
поцреоты победили ...
Тот, кто смотрит сверху, не слишком похож на Бога. Ну какой же я воин света, если мне больно? Если прямо под свитером — дырка во всю грудину? Ею, что ли, светить мне для тех, кому необходимо? Вот когда там печёт, вот когда там жара и сила, то бежит от меня всякий чёрт (и за ...
Массовая истерия с боязнями летать на самолетах после авиактастрофы в Египте меня заставляет слегка приподнимать бровь и я еле сдерживаю себя в попытках скептически улыбнуться. За последнюю неделю о самолетах я поговорила со многими людьми - близкими, знакомыми и почти совсем не знакомыми, ...
Дочитал Зыгаря и нахожусь теперь под впечатлением. Если коротко, то это история Российской империи с начала 20 века до 1917 года в очень коротких и толково написанных заметках. Это одна из тех книг, которые обязательно читать для хотя бы минимального понимания той страны, в которой мы ...