Открытое письмо Николаю Алексееву от Павла Самбурова

топ 100 блогов ru_antidogma19.05.2012 Вчера я посмотрел видеозапись выступления Алексеева в Сахаровском центре. Впечатление от просмотра крайне тяжелое. И решил оставить в ЖЖ Равноапостольного комментарий по этому поводу, но обнаружил, что в оном журнале я забанен, хотя, честно говоря, не понимаю, за что - я его никогда не оскорблял (а вот он меня таки да), - и потому пишу прямо здесь, чтобы все видели:

Николай,

пусть для вас не будет секретом, что российское ЛГБТ-сообщество внимательно следит за вашей деятельностью и ценит ваши успехи, особенно на международно-правовом уровне. Лично мне большая часть того, что вы делаете, представляется полезным и важным. Разуммеется, я согласен далеко не со всеми вашими взглядами (иначе бы я присоединился к вашему движению, а не руководил своим).


И вот почему:
1. Ваши усилия по принятию соответствующих правовых актов на международном уровне очень важны, но надо учитывать высокий правовой нигилизм российского общества (в том числе, и ЛГБТ-сообщества), а также то, что эти акты, будучи приняты, наткнутся в России на русский народный обычай необязательности исполнения и византийское коварство чиновников, которые повернут все так, как выгодно им, а не вам.
2. Ваши воззвания к западным дипломатам несколько утопичный характер: им куда выгоднее дружить с властями, у которых есть, что им дать, чем с неимущим ЛГБТ-активистом, будь он хоть тысячу раз прав.
3. Ваши попытки дистанцироваться от всего, что происходит в стране и обществе, кроме проблем ЛГБТ, обречены на провал. Большинство проблем ЛГБТ являются проблемами всего общества: и несвобода словаа, собраний и союзов, и дискриминация, и отсутствие толерантности в обществе касаются не только нас, но и подавляющего большинства граждан России, с которыми можно и должно объединять требования и протесты. Вопросы однополых браков и гендерных прав для нас уникальны - но при общем решении первых вопросов легче решатся и последние.





Теперь вопросы лично к вам. Разумеется, вы, как человек, не обязаны кому-то нравиться. Но когда человек, позиционирующий себя как лидер некоего сообщества, вызывает у оного сообщества стойкую неприязнь, доходящую до того, что, самые активные, вместо того, чтобы присоединиться к его движению, создаают свои собственные, с этим надо что-то делать. В ГейРаше никогда не было больше 10-15 активистов. При этом в одной Радужной ассоциации сорок постоянных членов, еще больше волонтеров и людей, ходящих на акции. В "Выходе", кажется, еще больше. Ни о чем не говорит?

Ваше отношение к сообществу, которое вы пытаетесь возглавлять, вызывает отвращение. Вы не идете на переговоры ни с кем, вы оскорбляете лидеров и активистов других ЛГБТ-организаций и пытаетесь опорочить их в глазах российской и европейской общественности вместо того, чтобы, хотя бы, воздать уважение их инициативам, а в идеале - начать взаимовыгодное сотрудничество, если с вами кто-то еще захочет вместе работать, конечно. Что касается меня, я бы не отказался: общее дело важнее личных претензий, которые должны остаться в прошлом. Однако, вы сочли возможным забанить в своем ЖЖ меня - одного из самых заметных российских ЛГБТ-активистов настоящего времени - просто потому, что я вам не нравлюсь. По той же причине, видимо, вы подчищаете со своего сайта все комментарии, в которых критикуется ваша деятельность.

Николай, вы развили свой сайт до уровня (в недавнем прошлом) лучшей частной ЛГБТ-ленты на русском языке - но любой разбирающийся в теме человек видит ее необъективность: где новости о Неделях против гомофобии, Дне молчания, радужных колоннах на общегражданских протестах и других событиях последних месяцев, всколыхнувших российское сообщество? Где новости о российских ЛГБТ-инициативах, не вашего авторства? Если об ЛГБТ-сети вы еще иногда пишете - в духе "эти трусы и лицемеры снова облажались", то об инициативах Радужной ассоциации не пишете вообще, - я даже спрашивать не буду, почему, - и так всем понятно. Вместо этого вы считаете нужым сообщить всему свету о том, что у вас сп*здили кошелек.
Хорошо, что адинистраторы гей.ру вовремя взялись за ум и развили свою ленту до такого уровня, что ее теперь интересно читать.



Николай, в своей речи вы подробно рассказали о том, что вы сделали и делаете. Вы молодец, но я могу рассказать о том,

что вы для сообщества не делаете, зато делают другие люди из других ЛГБТ-движений:
1. Вы не издаете миллионными тиражами просветительских брошюр, как делает "Выход" на те самые гранты, которыми вы им постоянно пеняете.
2. Вы не организуете постоянные психологические и юридические ЛГБТ-сервисы, как это делают "Выход" и "Радужная ассоциация", которая, кстати, никогда не брала ни у кого грантов, а существует исключительно на членские взносы и пожертвования людей из ЛГБТ-сообщества, заинтересованных в продолжении нашей деятельности (не потому ли вы не пишете о нас, что вам не в чем нас упрекнуть?).
3. Вы не в состоянии провести массовое мероприятие типа Недели против гомофобии, Квирфеста или фестиваля "Бок о бок", как это в состоянии сделать Радужная ассоциация, "Выход", "Ракурс" и другие ЛГБТ-организации России. У вас нет для этого ни достаточного количества активистов и волонтеров, ни организаторских способностей
4. Вы не в состоянии провести публичную акцию, безопасную для ее участников. На всех ваших акциях кого-то бьют либо арестовывают. И дело тут не в какой-то особой храбрости - вашей и тех, кто выходит с вами на улицу, а все в том же отсутствии организаторских способностей и вашей любви к скандалу. Поэтому вы никогда не соберете на акцию столько людей, сколько собирает Радужная ассоциация.
5. Вы не ведете постоянное просвещение окружающих, вы не в состоянии объяснить, почему гомофобия - это плохо, зачем нужен гей-парад и почему так важны те требования, которые выдвигает ЛГБТ-движение. Ваши попытки сделать это вызывают непонимание и отторжение как у сторонних наблюдателей, так и у самих ЛГБТ. При этом, многие активисты Радужной ассоциации вполне в состоянии это сделать и успешно делают каждый день для любой аудитории и не против время от времени выступать по телевизору с подобными речами. Например, в недавней программе "Честный понедельник" должен был выступать наш аактивист, но в последний момент телевидение предпочло вас (истеричный гей куда забавнее гея адекватно рассуждаающего), а ввы и рады стараться.
6. Вы не в состоянии создать массовое ЛГБТ-движение, которое было бы интересным самим российским ЛГБТ. Радужная ассоциация за восемь месяцев моего вице-председательства набрала массовую популярность и двигается дальше в этом направлении.



Все это было сказано не в упрек вам, а лишь как напоминание о том, что никто не идеален, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Именно поэтому разным людям, занятым общим делом, стоит держаться вместе, а не поливать друг друга грязью.

Николай, вы неоднократно заявляли, что вам плевать на то, что происходит в России вообще и в российском сообществе, в частности. Стоит ли удивляться, что российскому сообществу на вас тоже плевать с высокой колокольни? Такой лидер российскому сообществу не нужен (да и вообще, зачем ему лидер?), да вы по факту им и не являетесь, а являетесь лидером далеко не самого крупного ЛГБТ-движения, время от времени наезжающим в Россию, и владельцем весьма популярного новостного сайта, стремительно скатывающегося в неадекват. Да, такой лидер, как вы, российскому ЛГБТ-движению не только не нужен, но даже и вреден. Зато, на мой взгляд, ему не повредил бы такой юрисконсульт. Как вы к этому относитесь?
--
С наилучшими пожеланиями,
Павел Самбуров,
Вице-председатель Радужной ассоциации ЛГБТ (г. Москва).
--
И, да,
Николай,
если вы либо кто-то еще из читателей данного письма думают, что это письмо - результат личной обиды или неприязни, то могу сказать, что, например, к Игорю Кочеткову у меня тоже хватает претензий и критических тезисов, равно как, возможно, и у него ко мне и другим лидерам "Радужной ассоциации". Однако, принципиальное отличие Игоря от вас заключается в том, что он, конечно, далеко не идеал, но с ним можно договориться, потому что он понимает, что такое общее дело и интересы сообщества, аа также ответственность за это самое сообщество, на лидерство в коем он, в отличие от вас, никогда не претендовал. Вы же этого, судя по всему, не понимаете, но я не оставляю надежды, что поймете.
Какой бы вы не были, вы сделали для сообщества многое ии нужны ему.
--
П.С.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После долгого молчания уважаемый Игорь Куртуков наконец осчастливил ...
Сразу же предупрежу гурманов и романтиков - не читайте эту статью. Она вредная по ...
Пиздец, как меня бесит одна моя знакомая. Она изо всех сил старается выглядеть этакой душкой, но это чисто расчет, чтобы все её любили, а она уже извлекала из этого свою собственную выгоду. К примеру, недавно она попросила меня об одной пустяковой просьбе. Не буду говорить что за ...
Бывает такая непростая тема - «как выйти замуж с ребёнком?» Девушке 32 и она развелась, есть сын, 4 года. И у нее свое мнение. Никак девушка не поймет если вы развелись, ну зачем вам снова замуж, серьезные отношения? Она считает, что реализовалась в материнстве, очень этому рада, ...
Я теперь взял за правило, бегая на тренажере, смотреть кино. Вчера посмотрел голливудский фильм о русских, проживающих в Лондоне. В фильме действуют Колян, Анна Ивановна, дядя Степан, у которого жена отнимает бутылку водки со словами: "Ты уже все ...