Открытое образование

топ 100 блогов nizky22.02.2016 Записался я на один из курсов на openedu.ru. Название называть не буду - авторы курса все-таки старались (но вышло у них не очень).
До этого (в течение лет десяти) основным образовательным ресурсом для меня был intuit.ru. Главная его проблема была в том, что, несмотря на наличие огромного числа курсов, действительно актуальных и интересных было мало. Некоторые вообще были созданы из переводных книжек без участия автора.
На openedu.ru все на другом уровне. Курсы идут в некотором смысле в реальном времени, сроки выполнения домашних заданий ограничены, авторы курса регулярно отвечают на вопросы на форуме (и другие слушатели, если кроме тебя остались еще какие-то слушатели). Качественные видео лекций (к такому формату я не привык, старался их по возможности не смотреть).
Сайт немного сырой, но потихоньку улучшается. Например, в каталоге курсов (их пока 64) появился фильтр "Можно записаться". Дело в том, что запись на каждый курс идет ограниченное время, так что без этого фильтра остальные теряют смысл. Пользователи могли бы быстро отловить все косяки, но отправлять их особо некуда, разве что в обсуждение "Технические проблемы" на странице в ВКонтакте, в котором свалены в кучу 500 комментариев. И это слушателям еще не видны косяки, с которыми сталкиваются преподаватели. Но скорее всего там не столько косяки, сколько неудобный интерфейс, всю функциональность которого преподаватели не осилили.
Для меня в курсе главным является домашнее задание/тест. И вот с этим у авторов курса оказалась совсем беда. Если к вопросу дается 4 варианта ответа, причем сразу же после введения ответа ты можешь проверить его правильность и изменить ответ, то засчитывать такой курс в ВУЗе категорически нельзя. Есть задачи оригинальные, интересные, с числовыми ответами. Но процент заданий, в которых правильный числовой ответ не засчитывался (из-за описки в условии или ошибки в решении авторов), был очень высок. Число оставшихся до конца слушателей я оцениваю в два человека - именно столько человек каждый раз жалуются на неправильные авторские ответы на форуме.
Но, в любом случае, прослушав этот курс я узнал много нового. И хочу записаться куда-нибудь еще. Например на "Теорию графов" от МФТИ или на "Линейные электрические цепи" от ИТМО.
Кто еще слушал курсы на openedu.ru, у вас более позитивные впечатления?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подходит Юля, просит помочь с визуализацией данных. Говорит, я на прошлой работе задачи решала, работала, не до табличек было. А я, говорю, бездельничала, поэтому графики умею рисовать
Никогда не думал, что подорожание бензина вот так скажется на наших дорогах и дворах. На дороге машин мало, но придурков стало больше. Богатые родители заправляют машины детям, и те летают, не глядя на светофоры. А во дворе машин стало больше. ...
...
«Не колхоз, не секта, не сезонная тусовка» – принцип одного из старейших в России экопоселений «Нево-Эковиль». Что же, в таком случае, объединяет 11 семей, поселившихся на сорока гектарах под Сортавалой, выяснили корреспонденты «Русской Планеты». История от Ивана Единственный ук ...
У древних евреев фамилий не было, они обходились именами, отчествами и прозвищами. Откуда у евреев появились фамилии, что общего между Коэнами и Левиными, Шустерами и Сандлерами. Без фамилий Евреи, как и другие народы Ближнего Востока, фамилий никогда не имели. Номинация производила ...