Открытое обращение к руководителям охранных предприятий и кинотеатров.

топ 100 блогов stavropol09.09.2010Общество Если коротко,
Вы и Ваши доблестные работники нарушаете действующее законодательство РФ. Предупреждаю Вас о потенциальной административной и уголовной отвественнности, которую Вы можете понести за свои действия.

Теперь подробности:
Не далее как сегодня 9 сентября 2010 года ~14:50 я посещал в г.Ставрополе кинотеатр Октябрь в сопровождении девушки (что в последствии затруднило мне маневр). Выглядел я внешне опрятно, вел себя спокойно и размеренно и был в абсолютно в трезвом состоянии, держал в руках небольшой непрозрачный пакет с личными документами. Когда мы заходили в Малый зал кинотеатра на просмотр фильма "Океаны", меня остановил сотрудник частного охранного предприятия, который мне никак не представился, и без объяснения причин потребовал предъявить содержимое пакета. Фильм к тому времени уже начался и я, чтобы не портить настроения своей спутнице бессмысленными препирательствами с охраной, добровольно представил взору этого сотрудника открытый створ своего небольшого пакета. Увиденные бумаги и стотовый телефон охранника не удовлетворили, и он предпринял попытку засунуть ( и засунул) в пакет свою руку и поворошить содержимое. Далее последовал приблизительно следующий диалог.

Я: Вы знате, что вы сейчас нарушаете закон? Вы не имеете права прикасаться к частной собственности!
Охранник (дерзко): Правила кинотеатра смотри...
я: Законы государтства выше "правил".
Охранник (грубо): Слышишь, если чо, я имею право тебя отсюда вышвырнуть...
Тут мое время сэкономил возглас билетерши адресованный охраннику и мне удалось проскользнуть в зал. Разборок не хотелось устраивать по выше указанной причине



Нужно ли говорить, что подобная ситуация наблюдалась мной в Кинотеатре Октябрь не раз и не два.

И так, какие же мои права были нарушены или могли быть  нарушены действиями со стороны сотрудников и администрации кинотеатра? Нашел ответ на просторах интернета, оказывается подобное творится сплошь и рядом!


Цитирую http://z-alexey.livejournal.com/32235.html 2010-03-24 14:39:00
Сам вопрос:
Здравствуйте. В кинотеатре ********* при входе на сеанс их служба безопасности требует показать содержимое сумок, мотивируя это тем, что вход в зал с фот-видео-техникой запрещен – чтобы не делали запись фильмов. Борьба с пиратством это, конечно, хорошо, но на сколько мне известно досмотр имеет право производить только сотрудники милиции с составлением протокола. Имеют ли право на досмотр внутренние сотрудники безопасности кинотеатра? И второй вопрос: если посетитель отказывается показать содержимое, то они отказываются пропускать на сеанс, отправляя в кассу – сдать билеты. При этом Ст. 426 гласит: «3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.». Правомерны ли действия работников кинотеатра? Они действительно имеют право издать свои внутренние правила (в данном случае они же противоречат законам РФ) и по этим правилам отказать в просмотре фильмов? 

Сам ответ:
Досмотр не входит в компетенцию охранника, и производить обыск он не имеет права. Ссылки сотрудников служб безопасности на должностные инструкции неправомерны: в них не может быть прописано право на досмотр или обыск частных лиц. Согласно ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ производить досмотр может только сотрудник милиции. Если охранник досмотрел Ваши вещи, вы вправе обжаловать его незаконные действия. Необходимо обратиться в ОВД по месту нахождения магазина (кинотеатра) или по месту жительства с заявлением. Для успешного исхода желательно наличие свидетелей инцидента, но если их нет – жалоба все равно будет направлена в отдел лицензионно-разрешительной работы, где зарегистрировано охранное предприятие, на сотрудника которого вы жалуетесь.

Действия работников кинотеатра по навязыванию потребителям условия о том, что перед тем как пройти в зрительный зал они обязаны пройти досмотр является нарушениемпредусмотренным ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, выразившимся в несоблюдении положений п.1 ст.421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым граждане свободны в заключении договора. Работники кинотеатров вправе разрабатывать свои внутренние правила в части не противоречащей законодательству РФ.


Цитирую http://www.city-45.ru/ovo/pravo/17.04.09/2.php
Каждый из нас не раз сталкивался с просьбой охраны откройте сумку в кинотеатре или магазине. Но многие из нас и не подозревают, что охранник не ИМЕЕТ ПРАВА просить показать вещи! В отделе лицензионно-разрешительной работы нам подтвердили, что досмотр не входит в компетенцию охранника и производить обыск он не имеет права.

Ссылки сотрудников служб безопасности на должностные инструкции неправомерны: в них не может быть прописано право на досмотр или обыск частных лиц. Все инструкции частных охранных предприятий (ЧОП) утверждаются в управлении лицензионно-разрешительной работы ГУВД. Эта служба занимается выдачей ЧОПам лицензий на работу и согласованием служебных документов этих предприятий. Инструкция, в которой охраннику предоставляется право милиционера, утверждена никогда не будет. Согласно ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, производить досмотр может только сотрудник милиции. 

Если охранник досмотрел Ваши вещи, вы вправе обжаловать его незаконные действия. Если дело ограничилось досмотром вашей сумки без применения насилия или угрозы его применения, необходимо обратиться в ОВД по месту нахождения магазина (кинотеатра) или по месту жительства с заявлением. Для успешного исхода желательно наличие свидетелей инцидента, но если их нет v не беда. Жалоба все равно будет направлена в отдел лицензионно-разрешительной работы, где зарегистрировано охранное предприятие, на сотрудника которого вы жалуетесь. По каждому обращению ОЛРР проводит проверку ЧОПа. Если факт нарушения подтвердится, сотруднику охраны вынесут предупреждение и оштрафуют согласно п. 4 ст. 20.16 КоАП РФ: за оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований - на сумму от 10 до 15 МРОТ (1-1,5 тыс. рублей). Если в течение года охранник получит второе предупреждение, он будет лишен права на свою работу на срок до трех лет. 

Я намерен распространять данный текст по всем известным мне интернет-площадкам города Ставрополя до момента получения мной официальных извинений со стороны администрации кинотеатра Октябрь. Так же я рассматриваю возможность обращения в правоохранительные органы и РОспотребнадзор.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже неоднократно упоминал в своих статьях о том, как американцы решают те или иные проблемы на международном уровне – очень просто и эффективно. Допустим, возникла необходимость надавить на Россию в ядерной сфере. При помощи своих «шестёрок» американцы производят вброс информации, ти ...
П рогулка по улице Дам и не только... Площадь Колумба с памятником в его честь. Это центральная площадь столицы Санто-Доминго. Вичка разогнала голубей)) Такие же есть и у храма. ...
 Не умею излагать красиво свои мысли, но тут красота слова и не требуется.Итак, во вторник вечером начал собирать вещи у добрых людей, откликнувшихся на призыв о помощи погорельцам. Побывал у Анны,  живущей на Солнцевском проспекте mikhailova_anna, у ...
Китайский инспектор проверяет танкер, перевозящий импортную сырую нефть, в порту Циндао китайской провинции Шаньдун, 9 мая 2022 года Изменилась ли роль Китая в российской энергетике после 24 февраля? Ответу на этот вопрос был посвящен круглый стол экспертов в Атлантическом Совете ...
Намедни тут позвонил тесть, который планирует летом ехать отдыхать в ЕС. Спрашивает, мол, справка же нужна с места работы с большой заработной платой. Если я ничего не забыл, то нужно 50 евро в день на человека. Поэтому если едешь на 10 дней, то нужно заработную плату от 500 евро иметь в ...