Открытия

топ 100 блогов inostranka_lib26.12.2010 Открытия

В первом издании совершенно замечательной книги Нины Давидовны Арутюновой «Язык и мир человека», в сведениях об авторе, написано с подкупающей простотой: «Нина Давидовна Арутюнова родилась давно, в Москве».

 Нам кажется, это замечательная мысль. Так и надо писать о женщинах. «Родилась не так недавно, как уверяют льстецы, но и не так давно, как воображают наглецы». «Родилась достаточно давно, чтобы кое-что повидать в жизни, но недостаточно давно, чтобы в ней разочароваться». «Родилась так давно, что сама не уверена – было ли это вообще».

 И в анкетах так писать, и в документах. А юбилеи назначать, когда вздумается самой, а не когда взбредёт на ум календарю.

 Ах, как жаль, что из последующих изданий книги эту фразу убрали!..

 ***

- Я поняль! – сказал нам профессор Реми Лавинь, прихрамывая и энергично напирая на последний слог. – Я теперь зналь! У вас в России все дороги – Смоленские!

 Мы, конечно, не сказали ему: что ж тебя к нам понесло-то, брат мусью, в такую погоду? А, наоборот, очень обрадовались, что он к нам всё-таки дошёл.

 ***

Бюст Махатмы Ганди во внутреннем дворике зимой каждый раз обзаводится круглой такой шапочкой и становится чрезвычайно похожим на Папу Римского. Только не очень понятно, на какого именно.

 А бюст Леонардо да Винчи постоянно прикрыт стеклянным колпаком, наподобие старой телефонной будки. Потому что сделан из очень  красивого белого мрамора, и все боятся, как бы московская погода его не испортила. Так вот – этот колпак изнутри постоянно запотевший, как от дыхания… Не верите – приходите посмотреть. Только, наверное, не сегодня. Сегодня лучше вообще без крайней надобности из дома не выходить.

 ***

Мальчик лет пяти приник ладонями и носом к витрине выставки с книгами сказок.

- Мама, а из чего делают книжки?

- М-м-м-.. Раньше, делали из тряпочек. А теперь…. Теперь, по-моему, из деревьев.

- А можно из книжки обратно сделать дерево?

 ...Видимо, так оно скоро и будет.

Когда все книжки станут электронными, бумажные их версии превратятся в деревья. А библиотекари превратятся в котов. Не то чтобы сильно  учёных, но добрых и разговорчивых. И будут ходить туда-сюда по золотым цепям, и заманивать путников, и рассказывать им сказки про лингвокогнитивные аспекты межкультурной коммуникации и географию этноса в исторический период….

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что тут сказать? Что посеешь - то и пожнёшь, дорогой забаниватель всех несогласных. В данном случае это правило - абсолютно, на все 100% выстрелило. Гуглы, конечно, козлы - но прикол в том, что борьба тут была равна, и Гоблин козёл ровно в такой же мере. Помню, как я давно, много лет ...
Специалисты определили, что у детей имеется смутное представление о пище, которую они едят. Малыши не знают, как получаются и изготавливаются продукты, где и как они растут, а также могут не знать о том, как выглядят овощи и фрукты. Многие дети, как показало исследования, считают, ...
Вот ничего не учит оппов))) После фэйла с беременным хипстером Эти неудачники решили замутить еще с одной "обиженной", вот это: Ну а так как я уже подчищал дерьмо за этими тупыми революционерами, решил пойти по проторенной дорожке. ...
В последнее время РФ сближается со странами Африки. Понятно, что не только и не столько РФ, там больше Китай, у него денег на инфраструктурные проекты намного больше. Но и РФ вполне хорошо себя чувствует. С Китаем в Африке разногласий особых нет. Страны, чьё колониальное прошлое довело ...
Текст: Саша Васильева, Русский Репортер. Источник: http://expert.ru/russian_reporter/2017/22/zombi-ryadom . Ночь. По улице беспорядочным потоком движется толпа странных людей. От одежды остались лохмотья, на телах зияют гниющие раны, лица похожи на застывшие маски, глаза подернуты серой ...