Открытый книжный праздник

топ 100 блогов soldaya11.06.2011 Открытый книжный праздник

Ну, вот он и открылся, наш летний, долгожданный! Московский Книжный. Международный Фестиваль. Пожалуй, один из по-настоящему неформальных и действительно международных московских праздников. Все мероприятия лучше воспринимаются в совокупности, и каждое если не является логическим продолжением предыдущего, то дополняет и оттеняет его, позволяя взглянуть на одну и ту же проблему с разных точек зрения.

Сквозной темой первого дня стало образование и просвещение. Великолепная сотня, на которую уповал Сергей Адамович Ковалев (презентация книги "Дело Ходорковского", Зебра, 2011), не возникнет на пустом месте. Условная сотня талантливых, энергичных людей, наиболее ярких представителей гражданского общества, в состоянии вести конструктивный диалог с властью, не призывая к бунтам и прочим побоищам. Сто людей, которые, как в Чехии, могут возглавить и объединить людей, личностей и то общество, которое они составляют. Так вот, как ни банально звучит в историческом контексте, идти в народ и просвещать, и образовывать, информировать, ибо народ наш "аза в глаза не видал" (И. С. Тургенев, "Отцы и дети"), но страстно боится всего западного и нетрадиционного, особливо ювенальной юстиции и так называемых Прав Ребенка. Нет, прав-то он никаких не боится, а вот чтобы дети знали о своих правах, а родители их выполняли - не приведи Господи!..

Дискуссия о том, надо ли детям рассказывать об их правах и как это делать стала прекрасной иллюстрацией Гончаровского: "Да полно дичь пороть!" Пришли столичные традиционно ориентированные родители и с серьезным видом стали доказывать, что знание своих прав только расшатывает семью, а бить ребенка, может, и нельзя, а шлепать - дело святое. И вообще, их педагогический идеал - семья Романовых, где детям хоть и не позволяли играть каждый день в настольные игры, но росли они в любви и согласии, а не в боях за свои права. И вообще: "воспитывать нужно не в праве, в любви!"

А вы говорите, построение гражданского общества... Какое уж тут общество, в котором каждый сидит за своим засовом и псалтырь читает, от "немцев да басурман" любого хаоса ожидает, а от школьных училок и начальства - самого светлого, мудрого и эффективного. По умолчанию, ибо ВЛАСТЬ.

Дык вот, таких диких людей с азиатско-православнутым мышлением придется просвещать. Объяснять, долго, терпеливо, кропотливо (как в шварцевском "Драконе"), что время движется вперед, ни в каком другом направлении, что общество не есть государство, а ювенальная юстиция необходима, как любая другая, образование и просвещение не вытеснят из повседневности любовь и уважение, а только упрочат семейные, дружеские и прочие узы, и что общаться можно и нужно. Нам всем. Западникам и славянофилам, политикам и правозащитникам, психологам и священнослужителям.

Иначе не будет диалога, а случится вторая Манежка. Потому что когда у людей не хватает слов, они сжимают кулаки. И если врожденному чувству справедливости реальность не отвечает ни в малейшей степени, то вместо абстрактной борьбы за свои права народ попрет к Кремлю и продемонстрирует всему миру, сколько весит чугунный кулак дворового правосудия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Войска НАТО впервые высадятся на берега Финляндии 3 часа назад Москва. 6 июня. INTERFAX.RU — Войска НАТО в ходе начинающегося в понедельник морского этапа учений Baltops 2016 впервые высадятся на территорию не входящей в альянс Финляндии. Источник: U.S. Army В течение трех дней они будут о ...
Фото © Reuters. Что могут несколько подростков – школьниц из какой-то совершеннейшей глубинки мира противопоставить огромной дипломатической и военной махине, именуемой Соединённые Штаты Америки? Пессимисты и скептики могут идти лесом . Вечный сюжет о Давиде и Голиафе повторяется ...
Уже послезавтра начнется! ;-) Надеюсь с нашего берега тоже будет всё видно) ...
Доброе утро, друзья! Как настроение с утра? Понедельник, говорите? Держите немного позитива, и обязательно досмотрите видео до конца. Именно в конце, та самая "вишенка на торт"... Как выиграть смартфон? Все очень просто! Жми сюда ! ...
Хоть вся теперь природа дремлет, Одна моя любовь не спит; Твои движенья, вздохи внемлет И только на тебя глядит. Приметь мои ты разговоры, Помысль о мне наедине; Брось на меня ...