Открытие сезона на необитаемом острове

топ 100 блогов fishcomm03.05.2012 Точно говорю: остров был необитаем! И провели мы на нём без малого полтора суток..
Открытие сезона на необитаемом острове



Сборы в этот раз мы начали за три дня до поездки. Сбор выползков и информации о месте, подготовка и проверка снастей, затаривание мясом и коньяком.
Т.к. рыбачить собирались на полуострове, то взяли лодку, воды в этом году много, выбраться в броднях не получилось бы точно.
Предварительная информация обнадёживала активностью сороги в намеченном районе, что подстёгивало нас, но заставляло предпраздничный рабочий день становиться бесконечно долгим.
Полтора часа по утренней зорьке и вот мы на месте. Лодку накачивали уже под моросящий дождик и пронизывающий ветер в 8 м\с. Да, о катаклизмах погоды мы знали, но что может остановить рыбака, когда речь идёт об ОТКРЫТИИ сезона жидкой воды?!!
Ну, за открытую воду!
Открытие сезона на необитаемом острове

Для меня эта поездка стала не просто открытием сезона, но и открытием фидера. Нет, я и до этого ловил на нечто похожее, но теперь-то всё по уму, научили правильно оснащать и т.п., узнал, что такое патерностер. )))
Но суть от это не менялась - клёва не было.
Открытие сезона на необитаемом острове

Немного порелаксировав, решаю побродить по острову в поисках чего-нибудь интересного.
Открытие сезона на необитаемом острове

Гнездо чайки. Блин, какие они пофигистки в плане организации уюта!
Открытие сезона на необитаемом острове

А это что тут у нас за камышом?? БРАКИ!! Наглость поражает: средь бела дня, в пределах видимости отовсюду!!
Открытие сезона на необитаемом острове

Делаем один звоночек, обкладываем сетевиков матом и ждём.. Сразу скажу, через 40 минут их "приняли". С учётом трёх выставленных сетей и какого-то там улова, штраф нарисовали в 5000 руб.
А мы за честную рыбалку! Наверное поэтому у нас иногда проскакивает рыба - Водяной награждает.
Открытие сезона на необитаемом острове

Сорожка потянула на 530 грамм, Серёга рад безмерно! :)
Пора и пообедать. Шашлык, овощи, душевная компания, анекдоты,- что ещё надо на рыбалке!
Т.к. поклёвок больше нет, решаем передохнуть, попить чайку, покимарить пару часиков.
Вода очень холодная, градусов 5 всего, поэтому к ночи перестраиваемся на налима.
Поклёвки не заставляют себя ждать и вот он - ПЕРВЫЙ!!
Открытие сезона на необитаемом острове

Ну что, поздравьте меня - фидер обловил, сезон открыл, налима, за которым так и не съездил зимой, поймал. :)
После этого, поклёвки следуют одна за другой до двух ночи. В улове мелкий налим, который сразу отпускается, благо крючки крупные и он не успевает засосать их глубоко. Напарник берёт налима на полторашку, но сфотографировать его с рыбой не могу - у самого околокилошник висит на крючке.
К двум часам ночи силы покидают нас, ветер только крепчает, на остров опускается морозец. Пора и в спальники.

"Нас утро встречает прохладой..." Да инеем нас утро встретило! Инеем и моросью. Выглянув из палатки, пропадает желание вставать, но НАДО! :)
Открытие сезона на необитаемом острове

Заночевавшая у палатки лодка покрыта инеем и ещё спит обмякнув, выдохнув вчерашний дневной воздух.
Открытие сезона на необитаемом острове

Пока разводим костёр, понемногу оттаиваем сами, ногам возвращается чувствительность, сапоги начинают гнуться. За ночь порывами ветра раскидало газеты на растопку, пакеты и чехлы. Начинаем генеральную уборку острова.
Из второй палатки вылезают напарнички, тоже спешат на утренний моцион и чай.
Пюре заварили, сосиски покрошили - перекус, который просто возвращает к жизни. Из новостей - налим, повисший ночью на фидере напарника, у меня обрыв крючка. По реке несёт мини-айсберги - ночью выравнивали уровень воды в водохранилище.
Открытие сезона на необитаемом острове

Пару часов ещё порыбачим, хотя понимаем, что шансов что-то поймать мало, вода остыла ещё на градус. Собираем палатки, откачиваем накачиваем лодку и начинается процесс выезда с остова.
Вывозим весь шмурдяк. Сегодня я работаю паромщиком и пока жду очередной загрузки, сую фотоаппарат в воду - там есть кое-что интересное. ;)
Открытие сезона на необитаемом острове

Дорога домой проходит за обсуждением поездки и построением планов на следующую рыбалку, всё как всегда. :)
А дома горячая ванна, разгребание сумок и рюкзаков, просушка снастей и вот она, долгожданная премия за рыбалку!!
Открытие сезона на необитаемом острове

Пока ковыряюсь в сороге, на плите поспевают налимы.
Открытие сезона на необитаемом острове

Скоро ещё поедем.., пока не потеплела вода. ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волжский автозавод планирует получить займ на 60 миллиардов рублей, которые пойдут на обновление модельного ряда и модернизацию производства. Как заявил в интервью агентству Bloomberg президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, эти средства помогут ...
В Сирии около 9:45 утра рухнул в море российский истребитель Су-30СМ. Оба пилота погибли. Минобороны уже успело выдать версию, что в двигатель самолета могла попасть птица, что «никакого огневого воздействия по самолету не было» . Это уже третий за последние семь месяцев самолет ...
Сегодня у меня тринадцатый выпуск "Бизнес-ланча по пятницам". Несмотря на эту цифру, все прошло благополучно в отличие от предыдущего раза. 01. Сегодня посетил грузинское кафе“Saperavi Café”. По случаю проливного дождя внешний вид кафе не сфотографировал, пришлось позаимствовать изображен ...
Выползала в лес) Погоды чудные стояли-пушистость на фоне минус пяти) На следующий день минусы уже пропали... вместе с пушистостью) Остатки снега слезно сползают... Интересная зима у нас) Капризная! Младенцы и гипертоники не спят... Я тоже приглючиваю. Ну и конечно- с Рождеств ...
Оказывается, госдолг регионов по итогам 2016 года составил 2,35 трлн руб.(увеличившись за год на 1,5%). При этом, в 50 субъектах долг превышал половину собственных доходов, а в восьми он был выше, чем все собственные доходы. Как видим, имеется серьезная проблема закредитованности ...