Открыть и отворить

топ 100 блогов sergeytsvetkov06.07.2011 В современной России двери и окна повсеместно – открывают. А между тем еще полтораста лет назад их только отворяли. Вспомним, например, пословицу: «Пришла беда – отворяй ворота!». Или заглянем в произведения наших классиков XIX века:

В отворенном окне богатого покоя,
В фарфоровых, расписанных горшках…


Это Крылов, басня «Цветы», 1816 год.

«На другой день, увидя идущего Германна, Лизавета Ивановна встала из-за пяльцев, вышла в залу, отворила форточку и бросила письмо на улицу, надеясь на проворство молодого офицера». Это уже Пушкин, «Пиковая дама», 1834 год.

Эй вы, сонные тетери,
Отворяйте брату двери!


Полагаю, все узнали ершовского «Конька-Горбунка», 1856 год.

«- Сейчас отворю тебе! – сказал Иван и пошел отворять Алеше». Это уже Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 год.
Ну, и так далее.

А вот в ХХ веке с окнами и дверями стали обращаться по-другому. Даже такой мастер русского слова, как Булгаков, в своей «Дьяволиада», счёл возможным написать: «Через три дня после описанного события дверь отдельной комнаты, где занимался товарищ Коротков, приоткрылась».

Вероятно, на порчу общественного вкуса с 1880 года оказала сильное литературно-музыкальное воздействие опера Чайковского «Евгений Онегин», где Татьяна произносит:

- Не спится, няня, здесь так душно!
Открой окно да сядь ко мне!


Но ведь сам Пушкин объяснил, что его героиня

… по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном.


Теперь же эта словесная ошибка приобрела массовый характер, и вот уже которое поколение русских и русскоязычных людей совершают её практически ежедневно. У нас даже Дни открытых дверей появились, в т. ч. и в Институте русского языка и литературы.

Между тем избежать путаницы просто, запомнив, что на Руси сундук или крышку открывают, а дверь, окно, ворота и прочие конструкции, имеющие створы, – отворяют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 января будет очередной день рождения. Кадр из невероятно мокрого кинофильма «Водный мир» (1995) Фальстарт У Костнера случился один из самых курьезных карьерных стартов среди гигантов Голливуда. Он дебютировал в откровенном третьесортном фильме про пляжных тусовщиков «Жаркое лето ...
Большое спасибо за ответы на последнее мое сообщение. Сухой остаток из того, что ...
Море, солнце, ананизм - укрепляют арганизм! Любил повторять мой тбилиский кореш Ираклий. Это конешно шутка, я в Артеке не был, да и не думаю что ктото из вас в нём был. Я был обычным школьником, точнее хужее обычного, был двоишником. Хотя не совсем обычным, я же учился в ...
Сегодня еще одна внезапная тема: ОБАЯНИЕ. Что это такое для вас? Кто для вас образец обаятельного человекак? Чем такой челове будет отличаться от ХАРИЗМАТИЧНОГО? Что в человеке способно вас обаять? И попробуйте дать визуальный образ обаянию. Это что-то вокруг человека? Или в нем ...
Ну и еще дальше в тему импринтов- https://gelena-s.livejournal.com/1683582.html .   Лет в восемь мы зимой катались с горки на лыжах,  уже темно было.  Фонарь еле светил,  но он удачно был расположен,  что горку мы видели. Но было полнолуние и я в какой то ...