Отключение GPS над Украиной

топ 100 блогов twower29.04.2014 Росавиация зафиксировала отказ бортовых навигационных систем GPS гражданского самолета при полете над территорией Украины. Об этом говорится в извещении, направленном ведомством в российские авиакомпании.
"По поступившей от одной из российских авиакомпаний информации, 24 апреля 2014 года при выполнении полета по маршруту Стамбул-Москва на самолете А321 за 60 миль до пролета Днепропетровска произошел отказ двух GPS. После пролета госграницы, в районе Белгорода, работа GPS восстановилась", - говорится в извещении.
Росавиация рекомендовала авиакомпаниям "провести анализ имевших ранее сбоев в работе бортовых приемников GNSS (стандарт Global Navigation Satellite Systems, включает системы GPS, ГЛОНАСС) за январь-апрель 2014 года", и далее "производить сбор и анализ информации о происходящих в полете случаях сбоев в работе бортовых приемников GNSS с последующим информированием Росавиации о подобных случаях, создавших или могущих создать угрозу безопасности полетов, с целью выявления источников помех".
В "Трансаэро" подтвердили получение уведомления Росавиации, добавив, что "наряду с GPS все самолеты авиакомпании оборудованы другими навигационными приборами".
Извещение получено и в авиакомпании "ЮТэйр", подтвердил представитель перевозчика. "У нас случаев не было. Будем наблюдать", - добавил он.
Представитель "Аэрофлота" от комментариев отказался. Источник, близкий к руководству компании, признал, что "за последние дни выявлены случаи отключения GPS навигации над зоной Черного моря и воздушного пространства Украины, что, скорее всего, подтверждает действия США по блокированию определенной зоны для приема сигналов спутников".
"Мы относимся с вниманием к данной ситуации и не считаем такие события дружественными, - добавил источник. - На уровень безопасности полетов данные действия прямого влияния не имеют в связи с тем, что основная система навигации воздушных судов "Аэрофлота" - это инерциальные системы, GPS используется для коррекции и, в некоторых случаях, для заходов на посадку".
Запрос в S7 пока остался без ответа.
Росавиация напоминает, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) ранее выпустила информационное письмо с анализом подобной проблемы, зафиксированной в 2011 году в районе полетной информации Инчхон (Южная Корея). Весной того года сигналы, создающие помехи для работы GPS, передавались из пункта на территории КНДР и оказали воздействие на приемники GPS более чем тысячи бортов авиакомпаний из 16 государств.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос у меня чрезвычайно трудный, и я честно не знаю, возьмется ли кто-нибудь на него отвечать. Я приведу цитату Лема В отличие от прошлых времен, сейчас все большая часть нашего образа жизни, цивилизации и всего сопутствующего окружаения держится на науке. Пропуская несколько очеви ...
в ответ на запись в дневнике ...
На днях читала у одного френда не очень положительный отзыв об авито. Честно сказать была удивлена этим отзывом. Человек пишет, что у него около 400 объявлений и ничего не продается. Я пользуюсь этим ресурсом около полутора лет. И очень довольна. Цены, конечно, выставляю минимальные, ...
Вообще Иисус очень сильно дискредитирует православие. Судите сами - сын плотника, без определенного места жительства и определенных занятий, какой-то неформал. Конечно же, Иисус выглядит белой вороной в сонме святых, большинство из которых люди ...
 больше в одиночестве на переднее сиденье в маршрутке - неееее, фпизду!24-я маршрутка. сажусь на Герцена. ехать до Пирогова.достаю Че Гевару. читаю.водитель [кавказец, лет 25-30]:- Дэвущка. Ви такой крясивьй. Можьна я с вами буду знакомица.- Я замужем.- ...