Отказываюсь от возможностей :(

топ 100 блогов ru_psiholog28.05.2013 Здравствуйте.
У меня такая серьезная проблема в поведении. Я могу - по разным, как я понимаю, причинам - отказываться от самых различных возможностей! Причины эти таковы: обида на жизнь, чувство жалости к себе, гордость, лень и неуверенность в себе.
Давайте расскажу очередной раз о себе. Вырос в бедности и в социальной изоляции, окончил частную школу для сумасшедших (немного утрирую), затем технический вуз. Никогда так полностью и не социализировался, друзей не осталось, с женщинами не общался близко уже лет пять, но речь сейчас не об этом.
Дело в том, что я в детстве как-то понимал, что у нас мало денег. Да и время такое было, что много их ни у кого и не было. Посему не клянчил, не капризничал. Но рос. Росли и комплексы - нет того, нет сего. Вы же знаете, как дети жестоки и как эти маленькие понты всегда болезненно важны. Я так и смирился с некой своей второсортностью, а раз поговорить на равных не с кем - о компьютерах и прочих современных увлечениях - друзей не было.
При этом возникли все вышесказанные вещи. И тут внезапно просыпается еще и гордость с обидой на жизнь - раз у меня этого не было - то и не особо-то надо! Незачем! Уже можно? Ну и все равно! Без этого проживу, раз раньше жил! И вот так постепенно эта модель начинает проникать во все аспекты жизни.
Поначалу мелочи. Не хочу то, не хочу это. Новую одежду, еду вкусную, куда-то поехать - да зачем это надо? Лучше дома сидеть. Подарили денег - зачем что-то покупать? Пусть копятся. Лет через десять накопятся.
Появляется ловушка. Что-то хочется? Или хочется что-то объяснить, донести? Молчать. Делать так, чтобы как будто сами догадались. Гордость не позволяет попросить. Не такой. Мне ничего не нужно. Но нужно, чтобы догадались и приняли решение без моих подсказок. Всегда ненавидел прямые вопросы о подарке на дни рождения. Это тогда не подарок, а заказ какой-то. Нет сюрприза, искренности, и вообще мне не надо вещей по просьбе и одолжений.
Самого себя держать в руках. Уметь обходиться во всем самому. У меня даже в компьютерных играх такая же модель поведения! Сколько раз я проходил шутеры, экономя самое мощное или редкое оружие до полного неиспользования? Так и в жизни. Сломалась машина - толкать самому. Любая помощь - даже прикурить аккумулятор от нексии таджика - за деньги. Заправщику чаевые. В грязи буксовать самому и отгонять подталкивающих. Это из разряда гордости.

Теперь из разряда обиженности и лени. Вот всегда хотелось общения - не шумной компании, а тихого, интересного, друзей, с кем можно поговорить на разные сложные темы, хотелось знакомства с симпатичной девушкой, хотелось красивой и нежной любви (не принимать, а именно дарить). Ради последнего полез даже в такое вонючее болото, как сайты знакомств. Полтысячи понравившихся, сотня взаимных лайков, десятки написанных первыми (!) девушками "Привет". А в ответ... вот именно в этот момент задумываешься - а зачем? Чего ради? Внимание получено, желание исполнилось... чего еще делать? И как-то не пишешь сразу. А потом надо поесть, поиграть, поспать, поработать - и вот уже два дня прошло, и писать ей в ответ - уже как-то издевательски. Не в век бумажных писем же живем.
Новые знакомства... а как? Уже на автомате и засело в поведении. Есть, например, девушки-ровесницы (мне 25, напомню) в НИИ, где работаю. Не те, в кого влюблен - а просто симпатичные коллеги. В коридоре идешь навстречу - глаза прямо перед собой. Не здороваешься, даже если есть позывы. Каменное лицо.
Попадаешь в новое место - просто в повседневной жизни, магазин или автосалон или какой-нибудь институт, куда зашел по делу и ждешь. И парень рядом завел беседу о твоей машине или своем нетбуке. Все, рефлекс - морда чтобы стала с фактурой кирпича просто, и в зрачках чтобы нарезы было видно, как в пушечном стволе, и ответы из одного слова самый максимум. Тебе предлагают общение, вот они, люди, на блюдечке - нет! Еще чего. Проще замкнуться в себе намертво и казаться неприступным, но крутым (самому себе, на самом-то деле).
Еще хуже. Девушка, которая мне нравится. Девушка, аккуратным общением с которой я выяснил, что она практически моя идеальная девушка. Рефлекторно я начинаю придумывать ей плохие черты. То, что может мне не понравиться. Разные причины, по которым мы не сможем быть вместе. Истолковываю любые ее действия как отсутствие ко мне интереса. Куда приятнее это сосущее чувство потери и жалости к себе, чем попытаться сделать решительные шаги в ее сторону "как мужчина". Я понимаю, в жизни бывает всякое - и может, у нас с ней и правда не судьба быть вместе, но нельзя ведь так!
Теперь вообще. Стукнуло 25 лет, а у меня нету друзей, девушки, я никуда не путешествовал. Уже сильно в возрасте родители все время упрашивают - давай поедем куда-нибудь, даже просто по соседним областям (у меня две собственные машины) - я им отказываю. Отчасти от того, что мне надоело их общество, отчасти - из-за отказа себе (всю жизнь прожил в Москве и тут и останусь).
Где-то в глубине души я надеюсь найти человека, кто мне понравится и одновременно со своей стороны расколет все бетонные стены и айсберги ко мне. Кого мне не удастся убедить в том, что я не стою общения или сделать что-то для меня.
Но я не живу. Все, что у меня есть - мне нужно вроде бы. Но не прибавляет полноты в жизни. Это как строить дом, где не с кем жить. Покупки, на самом деле, пару раз вытаскивали меня из моей чернильной души - все-таки приятно видеть, как у тебя отбирают большую пачку денег, а взамен дают что-то меняющее твою жизнь - но жизнь ли это, если она без друзей и близких и даже не ради себя?
Я не знаю, как выбраться из этого душевного состояния. Все увлечения анонимны. Все общение односложно и утилитарно. Ничто уже почти не вызывает эмоций. Наверное, другие люди в таком состоянии принимают наркотики - но у меня даже на это не хватит смелости, ибо будет стыдно перед окружающими, собой, да и гордость... (горжусь, что не курю, например).
Надеюсь, мне тут что-то посоветуют, или хотя бы скажут "мдаааааааа". Спасибо, что дочитали - написание требовало у меня напряжения честности с самим собой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Госдуму внесут законопроект, регулирующий тарифы на платных парковках. Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов готовят к внесению на рассмотрение Госдумой законопроект "О платных парковках в РФ". Проект в частности предусматривает введение норм, касающихся стоимости часа п ...
via Саша Осташко ...
Группа J(Read more ...
Раз, два, три - это хлеб (c) "В день выпечки отмеривается нужное количество закваски. Отмеривается объем воды комнатной температуры, соответствующий двойному весу закваски. Берется объем пшеничной муки, соответсвующий весу закваски, умноженной на 3. Соль - 2% от веса муки." ...
Дружба с бандеровцами рано или поздно приводит человека к расовым и генетическим изысканиям. Не стал исключением и Невзлин, который недавно вынырнул с красным, слегка пропитым, лицом на посиделках у Гордона. Свою любимую генетическую тему Невзлин завёл сам, без подсказок со стороны ...