рейтинг блогов

отказ в ознакомлении с материалами дела. Решение КС

топ 100 блогов navalny15.11.2011Закон Адвокатам, ведущим уголовные дела, и просто широкому кругу граждан, сталкивающимся с бездействием со стороны милиции/полиции будет полезно ознакомиться с определением Конституционного суда по моей жалобе.

Вы конечно помните "дело буровых установок ВТБ". 
Вся история доступна по тегу "ВТБ".
Уже больше двух лет мы им занимается и даже успешно разоблачили всех жуликов, вот только родная милиция категорически отказывается возбуждать уголовное дело против эффективных менеджеров этого госбанка.

Мало того, продажные менты (другого эпитета я найти в этой ситуации не могу) уже много месяцев категорически отказываются ознакомить нас с материалами доследственной проверки, по которым вынесены многочисленные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Понятно почему: материалы (а там 40 томов) явно содержат сведения, по которым эффективных менеджеров можно запросто оформить лет на шесть отдыха. Но поскольку ЭМ не дураки и исправно отправляют в УБЭП кейсы, набитые бумажками с портретами мёртвых президентов, то нас к этим материалам не подпускают на пушечный выстрел, что совершенно противозаконно.

УБЭП отказывает нам на том основании, что в документах 1) какие-то непонятные втбшные тайны 2) персональные данные граждан.
Понятно, что бред:
- ясный пень, персональные данные есть в любых милицейский матералах, что теперь вообще ни с чем не ознакомиться нельзя?
- жулики что угодно объявят коммерческой тайной, ведь они в этом заинтересованы. Это не должно ограничивать прав потерпевшего.

В судах общей юрисдикции мы правды не добились и пошли в КС, обжаловать соответствующие пункты закона "О полиции" и "О персональных данных".
отказ в ознакомлении с материалами дела. Решение КС
который отказался принимать к рассмотрению мою жалобу, но при этом официально разъяснил все интересующие нас моменты в нашу пользу.

1. По информации вообще
отказ в ознакомлении с материалами дела. Решение КС
...
отказ в ознакомлении с материалами дела. Решение КС

2. По персональным данным в частности
отказ в ознакомлении с материалами дела. Решение КС

Полностью определение КС можно посмотреть здесь.

Что это означает на практике для каждого из нас?

Типичная ситуация:
- вы обнаружили, что руководства вашего ДЕЗа обворовывает вас или ваш ТСЖ. Собрали доказательства. Написали заявление.
Милиция/СК провела проверку. Но поскольку начальник местного ОВД сидит у начальника ДЕЗа на "абонентской плате", то вам сказали: в возбуждении дело отказано, метериалов проверки не покажем, потому что в ней есть номер паспорта такого-то человека.

Вам и в суд-то дальше идти не с чем: на руках нет ничего, кроме "отказного постановления".

Теперь вы берете это определение КС, трясёте им и , скорее всего, по суду заставляете ментов ознакомить вас с материалами.

Ну и тд.
Это определение важно во всех тех многочисленных случаях, где вы имеете право требовать возбуждения дела, а милиполиция игнорирует права потерпевшего, потому что им лень работать или потому что их лень оплачена злодеями.

Так что пользуйтесь.

Ну а мы заходим на новый круг вытряхивания материалов по "делу буровых установок ВТБ" из УБЭПовских продажных охламонов.
Будем надеяться на этот раз получится.

PS
в КаэСом занимался Вадим Кобзев

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:35

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В период самой масштабной и кровопролитной войны инженеры с обеих сторон фронтов ломали головы над тем, как бы улучшить ту или иную единицу боевой техники. Ведь именно от новых, более совершенных танков или самолетов зависел исход борьбы. Практически каждый месяц на поле боя ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
Посмотрел Hell Ride. Это ПООООЛНЫЙ ПИЗДЕЦ. Фильм ваще непонятный. Хуй пойми про что. Бредятина. Надо заметить, что последнее время Торонтино пришол в полную небоеготовность. Снимает красивые фильмы хуй проссышь про что. Килл Билл... Ебануца четыре ...
Американские исследователи разработали вибрирующую капсулу для перорального приема, которая стимулирует механорецепторы желудка и вызывает чувство насыщения. В эксперименте на свиньях она снизила потребление пищи почти на 40 процентов. ( Read more ... ...
                                              (с) warsh Разверзлись сегодня хляби над первопрестольной. Поднимаюсь в лифте с пожилой соседкой и вдруг она мне говорит: - ...