Отжившие своё.

топ 100 блогов avvakoum26.09.2015 Комменты под предыдущим псто "Как будет выглядеть мир если удастся сократить население" Выявляют несколько мифов, господствующих в общественном сознании:

1. "Сокращение населения это мальтузианство". Нисколько. Да, Мальтус размышлял о росте населения и производительности труда. Однако, сегодня проблема описывается и выглядит совсем иначе. Проблемы две на самом деле: а) Экология, и разрушительное потребление человечеством ресурсов Планеты, б) Паразитарность, никчемность 90% человеческого населения.

2. "Сокращение населения приведет к потере технологического уровня цивилизации".  Не обязательно. Как я уже говорил, в США сложилась самодостаточная, и саморазвивающаяся система. И если во всем мире порвать и разорвать технологические цепочки, уровень производства в США не пострадает.

3. "Всё производится в Китае" "без Китая - никак". Да, пока никак. Но если на Планете останется 500 000 000 из теперешних 7 млрд. Китай не нужен вообще. Только как музей интересной культуры.

4. "Зачем производить роботов если можно сделать рабами населеньице?".  Ответ - затем, что из "населеньица" не получаются хорошие роботы. Например, в начале 21 века в РФ вместо экскаватора с узким ковшом предпочитали "взять трех чурбанов и поставить на траншею". Результат - вцелом производительность труда в РФ чудовищно низкая. (При том что граждане РФ ничем не хуже других граждан).
Роботы - это 3Д принтеры, дроны, компьютеры и пр. чудесные помощники. Никакие "рабы" с ними не сравнятся.
К тому же рабы загрязняют окружающую среду полиэтиленом и пластиком. Они жрут живые организмы и гадят без меры.

5. "Сокращенное население попадет под гнет диктатуры". Необязательно. Хотя, конечно: диктатура, скорее всего, неизбежна, в плане контроля за рождаемостью и экологическим поведением.

6. "Мы в России "переживем",  посадим картошку..." Ну может быть, кто мешает? Но мир в техническом плане не деградирует. Наоборот, технологии будут развиваться. Можно, наверное, протянуть какое-то время в дикости. Но куда ведет эта дорога?


Еще раз: я не сторонник и не противник "сокращения", я просто стараюсь рассмотреть процесс, который уже начался, по факту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я нахожусь в процессе переговоров по одному обмену уже 1,5 недели. Мамочка не нашенская и в придачу со своими странностями. По поводу обмена мы вроде бы договорились - я меняю один шарф на два. Один я хочу очень, второй как бы бонусом и я выбирала ...
Очередная содмская* указивка: (*СОДМ - Синодальный Отдел по Делам Молодежи. Не я его так назвал!) "Алгоритм проведения социологического исследования в рамках одного прихода. Данный алгоритм создан специально для настоятелей приходов (или помощников по молодежному служению). Описание: ...
  ...
Оригинал взят у mikle1 в Бандера и кошки Мужик заходит в магазин сувениров. Видит маленькую бронзовую фигурку кошки. На ценнике написано: "Кошка - 1.000 гривен, её история - 10.000 гривен". - Я могу купить кошку без истории? - Конечно, но за историей всё равно вернётесь. Му ...
Теперь, когда iPad почти наготове, разработчики Apple усердно трудятся над следующим ...