рейтинг блогов

Отъем денег у населения

топ 100 блогов nemihail30.08.2018 Ну что, вы готовы узнать каким образом вас разводят застройщики?

Согласитесь, что всегда любопытно оглянуться назад и, проанализировав, понять, почему огромное число людей, буквально как лемминги, несутся сломя голову в пропасть, абсолютно теряя разум.

Отъем денег у населения


В нашем случае, конечно, теряют не жизнь, а деньги, хотя для некоторых это может стать трагедией всей жизни. Ведь в подобные ситуации попадают именно те, для кого эти деньги последние.

Продавцы мечты

Как говорил один известный литературный персонаж, существует 400 относительно честных способов отъема денег у населения. Вот только у современных строителей таких способов как минимум на порядок больше.

Главный из них –продать вам мечту.

Суть способа достаточно проста: на этапе котлована или стройки вам продают не квартиру, а мечту о квартире, которая будет удобной и уютной (представьте, что тут будет элегантно отделанная спальня, а на месте этого кривого бетонного пола будет уложен изысканный паркет), в прекрасном доме (да, пока тут только фундамент, но потом мы построим прекрасный дом, в котором разместится удобнейшая квартира повышенной комфортности), в самом лучшем районе города.

Отъем денег у населения

Чувствуете, слюни потекли?

Согласитесь, не купить такую квартиру мечты – грех. И люди покупают, поверив обещаниям продавцов, которые эти обещания даже и не планировали выполнять.

А ведь ремонты показанные на фотографиях это работы крутых дизайнеров с реализацией в десятки раз дороже цен тех квартир которые вы планируете купить.

Не задумывались об этом?

Это пример от Урбан Групп, который продавал совершенно не то, что планировал строить. В проектах были благоустроенные набережные и скверы, водные каналы и чистые реки. Люди, которые покупали квартиры, мечтали о благоустроенной окружающей среде, но они даже не догадывались о том, что компания изначально ничего этого не планировала.

И дело не в том, что планы поменялись, потому что денег на это не хватило (это уже позже выяснится, что дефицит строительства по Урбан Групп, по всем 60 входящим в его состав компаниям, составит 55.7 млрд. рублей, что и станет причиной банкротства строительного гиганта).

Нет, в проектах и сметах изначально благоустройство не было предусмотрено вовсе. А как такое может быть?

Так получилось, что аудиторская проверка обнаружила, например, расхождение между презентационными буклетами ЖК «Лайково» и проектной документацией застройщика ООО «Ивастрой»: представленные в презентации каналы с перепускными шлюзами, автомобильными и пешеходными мостами через них и прочими красотами, судя по разрешительной документации, проектировщиками даже не разрабатывались.

Отъем денег у населения

Как люди верили в то, что всю эту красоту можно организовать продавая квартиры от 1,8 миллиона рублей. Поверьте моему опыту, даже если квартиры будут стартовать с отметки 18 миллионов у застройщика не хватит средств сделать Венецию в вашем дворе. Просто это реальность.

Опачки

Аналогичная ситуация и с ЖК «Лесобережный»: здесь обещали расширение устья естественного ручья, однако получать разрешительную документацию по реконструкции водного объекта застройщик даже не пытался.

Отъем денег у населения

Как так?

Вот ещё пример, в проекте «Митино О2» обещали организовать искусственный водоем с элементами дополнительной инфраструктуры (лодочная станция, ресторан, зона отдыха и т.д.). Можно не писать о том, что ничего этого в утвержденном проекте планировки просто не было.

Отъем денег у населения

А еще хуже обстоит ситуация с ЖК «Солнечная Система- 2», где проекты по жилым домам №2 и №7 вообще не получили положительного заключения экспертизы.

Так где же деньги, которые вкладывали дольщики?

Ответ дали аудиторы, которые в ходе проверки обнаружили 92 компании, имеющие признаки аффилированности с владельцами Урбан Групп. Если простыми словами - деньги перекладывали из одного своего кармана в другой свой же.
Например, они сливались через явно завышенные сметы выполнения работ подрядчиков: по результатам выборочной проверки стоимости работ, выявленное завышение составило 63% от рыночной стоимости аналогичных работ. Максимум денег отмыли через оплату подрядчикам услуг на возведение кирпичной кладки наружных стен и отделочных работ фасадов – на 155%.

Что характерно, признаки аффилированности были обнаружены и у части производителей, поставлявших строительные материалы (часть из них находится под контролем бенефициаров Группы). Ещё выяснилось, деньги перемывали через займы непонятным ООО, через оплату несуществующих услуг различным ИП и т.д.

Вот так и получается, что застройщик еще на этапе проектирования знал о том, что это всего лишь красивая мечта, но при этом активно продавал квартиры в домах рядом с волшебными набережными.

ПыСы
Да, говорить спустя время, особенно после аудита - очень легко. Но всё же думаю, что подобный опыт нужно учитывать при выборе застройщика, хотя бы вопросы задавать правильные, глядя на красивые рекламные картинки.


Следуйте за мной...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто что слышал о вакцине CoronaVac? Отзывы? А то Украина "Спутник" не завозит, а тут на работе предложили централизованно привиться за счет государства. За счет государства я только "за". Но, как говорил Аркадий Райкин, "могут быть и дети!" Вот и размышляю. Тест на антитела пока не ...
Генри Марш, «Не навреди» (2014), «Призвание» (2017) Еще раз процитирую замечательную книгу Кейт Фокс «Наблюдая за англичанами». Иллюстрируя склонность соотечественников к притворному самоуничижению, она пишет: “Мой жених — нейрохирург. Когда мы познакомились, я поинтересовалась, что ...
...
Звернення в.о. Президента України, Голови Верховної Ради України Олександра Турчинова до народу України Дорогі співвітчизники! Сьогодні велике Християнське свято - День входження Господа нашого до Єрусалиму. Коли Він входив до цього міста, Йому кричали «Осанна», кидали під ноги одяг та ...
Если бы девушка была– умная – креативная – с чувством юмора – начитанная ...